【題目】每千克梨的價格是4.8元,比每千克蘋果便宜1.6元,買3.6千克的蘋果需要付多少元?(得數保留一位小數)
【答案】23.0元.
【解析】
試題分析:先用(4.8+1.6)計算出每千克蘋果的價格,再用每千克蘋果的價格乘上蘋果的數量3.6千克,即可得解.
解:(4.8+1.6)×3.6
=6.4×3.6
≈23.0(元)
答:買3.6千克的蘋果需要付23.0元.
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】a÷b=8…2,如果將a、b同時擴大100倍,商和余數是( )
A.商是8,余數是2 B.商是8,余數是20 C.商是8,余數是200 D.無法計算
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】基本計算公式:
平面圖形:
正方形:S= C=
長方形:S= C=
三角形:S=
平行四邊形:S=
梯形:S=
立體圖形:
正方體:
表面積 S=
體積 V=
棱長之和=
長方體:
表面積 S=
體積 V=
棱長之和=
圓柱體:
側面積 S=
表面積 S=
體積 V=
圓錐體:
體積 V= .
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】今天餃子城購進這樣幾種原料:
牛肉、豬肉、韭菜、芹菜、香菜、白菜、青椒.
如果一種餃子只能選一種肉和一種菜,這個餃子城今天可以做出( )種不同的餡的餃子.
A. 10B. 21C. 6D. 15
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com