日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
7.學校體育組買足球花了240元,比買籃球花的錢數的3倍少84元,買籃球花了多少錢?(列方程)

分析 設買籃球花了x元,足球比買籃球花的錢數的3倍少84元,那么足球的價格為3x-84元,又知買足球花了240元,由此列方程為3x-84=240,解決問題.

解答 解:設買籃球花了x元,
3x-84=240
   3x=324
    x=108
答:買籃球花了108元.

點評 此題的關系式:籃球花的錢數×3-84元=足球的價格,據此列方程解答.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

17.某飼養場有改良羊和牛共160頭,一次賣出羊總數的$\frac{1}{10}$,又買來30頭牛,這時羊和牛的頭數相等,求原來羊和牛各有多少頭?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

18.
直接寫得數.
6.6+4=

10-2.3=

7.5×4=

2.3×4×0=
3.5÷5=0.06×0.7=0.05×1.6=0.125×8=

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

15.這是某商店價格表,根據表格,回答:
 
1.35元
 
0.90元
 
2.15元
(1)如圖1,淘氣和笑笑一共花了多少錢?他們誰花的錢多?多多少?
(2)如圖2,他們一共用了多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:選擇題

2.一條鯊魚重2.9噸,一頭大象重2噸90千克,誰較重(  )
A.鯊魚B.大象C.一樣重D.D、

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

12.一個四邊形有一組對邊互相平行,如果這組對邊分別長4cm和6cm,這個四邊形就一定是梯形;如果這組對邊都是長6cm,這個四邊形就一定是平行四邊形.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

19.用豎式計算
30.8×1.6;           9.88÷5.2;         55.5÷0.37.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:選擇題

16.要買一個筆盒和一支鋼筆,到(  )買最便宜.
A店B店C店   
筆盒   5.32元鋼筆  6.20元鉛筆0.60元
鋼筆  6.40元尺子1.60元     筆盒   5.50元
橡皮0.65元筆盒5.25元鋼筆5.98元
A.A店B.B店C.C店

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

17.國家奧林匹克中心的占地面積為66公頃,比世界上面積最小的國家--梵蒂岡的陸地面積的2倍少220000平方米,梵蒂岡的陸地面積是多少公頃?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美第一页| 日韩免费在线 | 免费成人深夜夜行网站 | 美日韩一区二区三区 | av超碰在线 | 午夜大片| 欧美日韩成人在线观看 | 国产欧美综合一区二区三区 | 在线免费看毛片 | 免费视频一区二区 | 天堂av资源 | 日韩av影片 | 一级片在线视频 | 黄色a一级| 黄色免费小视频 | 你懂的在线网站 | 国产精品福利视频 | 亚洲欧美另类在线观看 | 日韩免费一区二区 | 亚洲在线一区二区 | 成人午夜在线视频 | 四虎av| 国产三级在线免费观看 | 久久免费网 | 久久激情网 | www久久久久 | 欧美网站在线观看 | 欧美久久久久久久 | 午夜无遮挡 | 亚洲免费毛片 | 四虎影院www | 狠狠干在线视频 | 精品亚洲一区二区三区 | 亚洲人网站 | 狠狠撸狠狠干 | 91精品国产日韩91久久久久久 | 天天干一干 | 中文字幕在线观看日本 | 色天使在线视频 | 国产h视频在线观看 | 国产精品日韩在线 |