分析 甲:一桶,重2.5千克,一共是36元,用總價除以2.5千克,求出每千克需要的錢數;
乙:2桶,大桶重千克,小桶重0.5千克,一共重(3+0.5)千克,用總錢數49元除以這個質量,即可求出乙每千克需要的錢數,然后比較.
解答 解:甲:36÷2.5=14.4(元)
乙;49÷(3+0.5)
=49÷3.5
=14(元)
14<14.4
答:乙種油便宜.
點評 本題先觀察圖,找出數量,再根據單價=總價÷數量,分別求出兩種油的單價,然后比較即可.
科目:小學數學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:解答題
品名及規格 | 單位 | 數量 | 單價 | 金額 | ||||||
千 | 百 | 十 | 元 | 角 | 分 | |||||
合計人民幣(大寫) | ¥: |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com