日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
小華買來3千克蘋果和2.5千克梨子共用367元錢,蘋果每千克7.9元,梨子每千克多少元?(先用算術方法,再列方程解答)
分析:算術法:由題意得出等量關系式:蘋果的重量×3+梨的重量×2.5=367,則每千克梨子的價格=(367-蘋果的重量×3)÷3,代數計算即可;
方程法:關鍵是找出數量關系式:蘋果的重量×3+梨的重量×2.5=367,設出每千克梨子的價格,再列方程即可.
解答:解:算術法:
(367-3×7.9)÷2.5,
=343.3÷2.5,
=137.32(元).
方程:設梨子每千克x元,由題意得:
3×7.9+2.5x=367,
  23.7+2.5x=367,
       2.5x=367-23.7,
         x=343.3÷2.5,
         x=137.32.
答:梨子每千克137.32元.
點評:解決本題的關鍵是找出數量關系式,再列式計算.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美在线三区 | 久久亚洲国产精品日日av夜夜 | 欧美.com| 久草视频观看 | 国产精品视频二区不卡 | 国产极品一区二区三区 | 在线精品亚洲欧美日韩国产 | 免费观看一级特黄欧美大片 | 久久久久久av | 久久久av | 国产精品免费一区二区三区都可以 | 国产精品高潮99久久久久久久 | 91精品午夜| 伊人网页 | 羞羞视频免费网站 | 亚洲黄色成人 | 天天天天爽 | 欧美成人一区二区三区片免费 | 2022中文字幕 | 另类综合在线 | 午夜精品一区二区三区四区 | 国产精品久久久久久久久久久久午夜片 | 久久成人免费视频 | 91麻豆精品国产91久久久资源速度 | 欧美日韩中文 | 国产91成人在在线播放 | 精品久久久久久久久久久 | 91中文字幕在线观看 | 亚洲一区 中文字幕 | 国产视频福利在线 | 国产第一区二区 | 中文字幕在线视频免费播放 | 日韩欧美网 | 久久这里只有精品23 | 久久久久一区二区三区 | 91久久久久久久久 | 天天干夜夜操 | 久久久精品一区 | 午夜影院a | 国产97久久 | 在线免费色视频 |