日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
小方給一年級小朋友買7本《故事書》和12本《連環畫》共用了81元.張明給二年級小朋友買4本同樣的個《故事書》和12本同樣的《連環畫》共用了72元.每本《故事書》和每本連環畫各需要多少元?
分析:根據題干“買7本《故事書》和12本《連環畫》共用了81元.”則12本《連環畫》花掉了:81-7本《故事書》;據此設1本《故事書》x元,則12本連環畫的價格就是81-7x元,再根據“買4本同樣的個《故事書》和12本同樣的《連環畫》共用了72元.”即可得出方程:4x+81-7x=72,據此解方程即可解答問題.
解答:解:設1本《故事書》x元,根據題意可得方程:
4x+81-7x=72,
      3x=9,
       x=3,
則每本連環畫的價格是:(81-7×3)÷12,
=60÷12,
=5(元),
答:每本故事書的價格是3元,每本連環畫的價格是5元.
點評:抓住兩次購買的相同本數,即12本連環畫進行分析是解決本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 成年人网站在线免费观看 | 亚洲视频一区 | 日韩免费一区二区 | 亚洲综合在线一区 | 又黄又爽网站 | 久久伊人久久 | 丁香久久 | 日本性网站 | 性少妇mdms丰满hdfilm | 玖玖色资源| 亚洲在线一区二区 | 97视频在线免费观看 | 亚洲高清中文字幕 | 国产一级在线 | www.精品国产 | 男女久久久 | 天天干天天操天天 | 欧美性生交xxxxx久久久 | 黄网在线播放 | 一区二区三区四区视频 | 欧美成人小视频 | 丰满少妇高潮无套内谢 | 日韩国产精品一区二区 | 亚洲免费婷婷 | 国产三级精品三级在线观看 | 国产成人精品一区二区三区在线 | 国语对白做受69 | 欧美专区在线 | 日韩少妇av | 国产成人综合在线 | 黄色小视频免费 | 日本一级淫片色费放 | 在线观看国产小视频 | 四虎最新地址 | 久色精品| 日韩精品免费视频 | 黄色影院在线观看 | 午夜精品一区二区三区在线播放 | 国产一级片在线播放 | 欧美日本在线 | 免费国产一区 |