【題目】小明買了4本故事書一共用了124元,小芳買了12本同樣的故事書一共需要多少錢?(4分)
【答案】124÷4=31(元)
12×31=372(元)
答:一共需要372元錢。
【解析】先求出小明買一本故事書用多少錢,小芳和小明買的是同一種故事書,用單價×數量就是小芳一共需要的錢數。
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】一種零件的標準質量規定為(40±0.2)千克,經過檢驗,一個零件的質量是39.91千克,那么這個零件( )
A.符合標準 B.不符合標準 C.無法判定
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com