日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
(2011?會昌縣模擬)售貨員:“快來買啦,特價雞蛋,原價每箱14元,現價每箱12元,每箱有雞蛋30個.”
顧客甲:“我在店里買了一些這種特價雞蛋,花的錢比按原價買同樣多雞蛋花的錢的2倍少96元.”
乙顧客:“我家買了兩箱相同特價的雞蛋,結果18天后,剩下的20個雞蛋全壞了.”
請你根據上面的對話,解答下面的問題:
(1)顧客乙買的兩箱雞蛋合算嗎?說明理由.
(2)請你求出顧客甲在店里買了多少箱這種特價雞蛋,假設這批特價雞蛋的保質期還有18天,那么甲店里平均每天要消費多少個雞蛋才不會浪費?
分析:已知:原價每箱14元,現價每箱12元,每箱有雞蛋30個.原價每個雞蛋14÷30=
7
15
元,現價每個12÷30=0.4元.
(1)顧客乙買的兩箱雞蛋共花了12×2=24元,18天后壞了20個,實際等于花24元買了30×2-20=40個雞蛋,則每個雞蛋24÷40=0.6元個,0.6元>
7
15
元,比原價要高,不合算.
(2)設顧客甲買了x箱這種雞蛋,則花的錢數為12x元,顧客甲花的錢比按原價買同樣多雞蛋花的錢的2倍少96元,由可得方程:2×14x-96=12x,解此方程后,即得買的箱數,進而求得個數及需要每天消費多少個不會浪費.
解答:解:(1).原價每個雞蛋14÷30=
7
15
元,現價每個12÷30=0.4元.
12×2÷(30×2-20)
=24÷(60-20),
=24÷40,
=0.6(元/個).
0.6元>
7
15
元.
答:原價要高,不合算.

(2)設顧客甲買了x箱這種雞蛋,可得方程:
2×14x-96=12x
   28x-96=12x,
      16x=96,
        x=6.
30×6÷18=10(個).
答:甲店里平均每天要消費10個雞蛋才不會浪費.
點評:完成本題認真分析已知條件及顧客所提供的信息,然后進行解答.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

(2011?會昌縣模擬)只列綜合式或方程,不計算結果.
(1)一本相冊原價12元,現在打六折出售,便宜了多少元?
12×(1-60%)
12×(1-60%)

(2)小華的身高是144厘米,比小紅高
1
7
,小紅的身高是多少厘米?
144÷(1+
1
7
144÷(1+
1
7

(3)劉老師將20000元錢存入銀行,定期一年,年利率為3.25%,到期后將稅后利息捐給災區的孩子,(利息稅按5%計算)到期時他可以捐出多少元錢?
20000×3.25%×(1-5%)
20000×3.25%×(1-5%)

(4)六(1)班有男生45人,比女生人數的2倍少3人.六(1)班有女生多少人?
2x-3=45
2x-3=45

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2011?會昌縣模擬)
用你喜歡的方法計算
①375+450÷18×25       
19
5
×
1
9
+
1
5
÷9           
③[6.85-(0.65+0.7)]÷2.5
3
10
÷(
5
2
-
5
3
)×
5
6
   
⑤13×(
1
26
+
2
11
)×22       
⑥2272-6360÷24.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2011?會昌縣模擬)根據下列圖形的排列規律,第2008個圖形是(  )

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2011?會昌縣模擬)下列圖形中是軸對稱圖形的是(  )

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 爱爱免费视频网站 | 精品欧美一区二区三区在线观看 | 国产1区在线观看 | 一区二区三区免费看 | 久久久久久亚洲 | 日韩乱码中文字幕 | 国产中文字幕免费在线观看 | 国产成人精品亚洲777人妖 | 黄色网址免费在线观看 | 少妇无套高潮一二三区 | 欧美成人第一页 | 欧美在线a | 久久综合狠狠综合久久 | 999国产在线 | 韩日精品 | 亚洲91精品| 在线视频一二区 | 欧美一区二区三区四区五区 | 中文字幕精品一区 | 欧美成人中文字幕 | 成人av免费在线观看 | 午夜精品久久久久久 | 精品一区二区久久久久久久网站 | 免费在线一区二区三区 | 国产精品一区二区三区四区 | 黄色成人av | 久久一区 | 欧美极品一区二区三区 | 日本视频免费看 | 欧美性一区二区 | 亚洲精品在线免费播放 | 日韩精品免费 | 国产乱肥老妇国产一区二 | 黄色自拍视频 | 国产一二区在线观看 | 欲色av| 日韩精品一二区 | 欧美,日韩 | 性一级录像片片视频免费看 | 欧美成人免费 | 奇米影视首页 |