日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
開學時,總務處要購買以下教學用品.
筆記本   鋼筆    圓珠筆   黑板擦    訂書機
1.50元  9.40元   4.70元   5.60元    12.80元
(1)圓珠筆比鋼筆便宜多少錢?
(2)買一支鋼筆和一個訂書機一共需要多少元?
(3)買一支圓珠筆和一塊黑板擦,10元錢夠嗎?
(4)請你再提出一個數學問題,并解答.
考點:整數、小數復合應用題
專題:簡單應用題和一般復合應用題
分析:(1)用鋼筆的價錢減去圓珠筆的價錢即可求解;
(2)把買一支鋼筆的價錢和一個訂書機的價錢相加,即可求出一共需要多少元.
(3)先把一支圓珠筆的價錢和一塊黑板擦的價錢相加,求出需要的總錢數,再與10元錢比較;
(4)根據給出的數據,可以提問一個筆記本和一支鋼筆一共需要多少錢,把它們的價錢相加即可求解.
解答: 解:(1)9.40-4.70=4.70(元)
答:圓珠筆比鋼筆便宜4.70元.

(2)9.40+12.80=22.2(元)
答:買一支鋼筆和一個訂書機一共需要22.2元.

(3)4.70+5.60=10.30(元)
10.30>10
答:買一支圓珠筆和一塊黑板擦,10元不錢夠.

(4)問題:一個筆記本和一支鋼筆一共需要多少錢?
解答:1.50+9.40=10.90(元)
答:一個筆記本和一支鋼筆一共需要10.90元.
點評:本題考查了學生根據加減法的意義解決實際問題的能力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

李老師購買了一套新房,總價20萬元,按規定,李老師還要按購房總價的1.5%繳納契稅,按購房總價的0.04%繳納印花稅.他一共要繳納多少元的稅費?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

直接寫得數.
1
3
×0=
1
4
×
2
5
=
5
6
×12=
7
12
×
3
14
=
45×
3
5
=
7
18
=
2
3
×
9
10
=
4
25
×100=
18×
1
6
=
4
11
×
11
4
=

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

直接寫得數
400÷20=

310÷31=

1070÷10=

770÷11=
52÷26=100÷25=220÷4=500÷250=

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

列式計算:
(1)一個因數是320,另一個因數是7,積是多少?
(2)甲數是703,乙數是甲數的8倍,乙數是多少?
(3)9個526的和是多少?
(4)最小的三位數和最大的一位數相乘,積是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

進商店,買東西.
幾種物品單價如表:
品名鋼筆文具盒梨子蘋果柚子
單價3元/支5元/個1元/㎏2元/㎏2元/個
(1)媽媽買3㎏梨,4㎏蘋果,一共要多少元錢?
(2)爸爸買3個柚子,2支鋼筆,1個文具盒,一共要多少元錢?
(3)爸媽買這些東西30元錢夠嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

最大的兩位數和最小的三位數的差是
 
,和是
 
,兩數的和比兩數的差多
 

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

一條游泳道長50米,小明游了2個來回,共游了
 
米.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

看圖列式計算:
(1)
(2)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 中文字幕免费看 | 亚洲一级大片 | 亚洲精品一区在线观看 | 一级黄色网 | 国产免费观看视频 | 免费成人结看片 | 午夜男人影院 | 亚洲成人av在线播放 | 久久最新网址 | 懂色av一区二区三区 | 成人激情在线 | 欧美一级片在线播放 | 日韩精品视频在线播放 | 青青草91| 成人免费高清视频 | 手机在线播放av | 成人欧美一区二区三区黑人免费 | 欧美xxx视频 | 五月天婷婷影院 | 91福利网站 | 精品亚洲一区二区 | 成人午夜视频在线观看 | 91亚洲国产成人精品性色 | 欧美成人精品激情在线观看 | 日韩一区精品 | 久久九| 久久久久久久九九九九 | 在线观看a视频 | 国产理论在线观看 | 亚洲日本在线观看 | 日韩精品免费 | 成年人免费看视频 | 成人免费在线播放 | 免费看a级片 | 日产精品久久久一区二区 | 欧美精品一区二区三区四区 | 情侣av| 国产青青操 | 四虎网站 | 日韩精品网 | 91欧美日韩|