日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
淮安出租車起步價為3千米6元,以后每增加1千米車費增加1元(不足1千米按1千米算).小明從家到少年宮,如果說全部乘出租車需付17元,如果先乘公交車走一半路程,剩下的一半路程乘出租車,需付出租車費
10
10
元.
分析:根據收費標準可知:前3千米共收費6元,3千米以后,每增加1千米加收1元,小明如果全部乘出租車共支付17元,由此可得經過3千米后,行駛的路程共需支付17-6=11元,所以他行了3千米后,又行了11÷1=11(千米),則小明家到少年宮的路程為:3+11=14(千米),乘公交車后還剩余的路程為14÷2=7(千米),前3千米要花錢6元,那么剩余的需要花費(7-3)÷1=4(元),最后再用前3千米花的錢加上(7-3)千米花的錢即可得到答案.
解答:解:小明家到少年宮的距離為:3+(17-6)÷1
=3+11÷1,
=3+11,
=14(千米),
半路程乘出租車需要付的錢為:6+[(14÷2-3)÷1]
=6+[(7-3)÷1],
=6+[4÷1],
=6+4,
=10(元),
答:如果小明先乘公交車走一半路程,剩下的一半路程乘出租車需付出租車費10元.
故答案為:10.
點評:根據題意明確其收費標準分兩部分是完成本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日韩大尺度在线观看 | 亚洲 精品 综合 精品 自拍 | 秋霞国产| 色综合久久久久久久 | 欧美日韩黄 | 亚洲欧美日韩电影 | 黄色一级毛片 | 超黄视频在线观看 | 欧美在线一区二区三区 | 久久欧美精品一区 | 中文无码久久精品 | 国产精品国产成人国产三级 | 91在线精品一区二区 | 女人久久久| 欧美激情视频一区二区三区在线播放 | 国产成人精品在线观看 | 精品影院 | 色偷偷噜噜噜亚洲男人的天堂 | 99国产精品久久久久久久 | 久久99深爱久久99精品 | 青青草在线免费视频 | sese久久| 九九热最新视频 | 韩日黄色片 | 黄a网| 亚洲精品久久一区二区三区 | 黄毛片| 色黄视频在线观看 | 亚洲精品电影在线观看 | 青青国产在线 | 国产区在线 | 人人干人人干人人 | 欧美一区二区免费 | 日韩精品一区二区三区 | 欧美一级在线视频 | 日韩精品在线网站 | 91精选国产 | 欧美日韩国产高清 | 色婷婷综合久色aⅴ | 一级h片 | 成人在线看片 |