日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
超市中有四種水果,價格分別如下:
鴨梨每千克2.45元;    蘋果6千克21.60元; 橘子每千克2.30元;    香蕉8千克17.20元
(1)算一算,哪種水果最便宜?
(2)李叔叔有20元,打算四種水果各買2千克,請問李叔叔的錢夠嗎?
(3)你還能提出什么數學問題?并解答.
考點:整數、小數復合應用題,“提問題”、“填條件”應用題
專題:簡單應用題和一般復合應用題
分析:(1)哪種水果最便宜,是指單價最低的水果,求出這四種水果的單價,再比較;
(2)要想知道李叔叔的錢夠不夠,應求出四種水果各買2千克的總價,然后與20元比較即可.
(3)提問題時應緊扣給出的條件,根據提出的問題解答即可.
解答: 解:(1)鴨梨的單價是:2.45元;
橘子的單價是2.30元;
蘋果的單價是:
21.60÷6=3.60(元);
香蕉的單價是:
17.20÷8=2.15(元);
2.15<2.30<2.45<3.60;
答:香蕉最便宜.

(2)(2.45+2.30+3.60+2.15)×2
=10.5×2
=21(元)>20元
答:李叔叔的錢不夠.

(3)每千克橘子比每千克鴨梨便宜多少錢?
2.45-2.30=0.15(元)
答:每千克橘子比每千克鴨梨便宜0.15元.
點評:本題考查了總價、單價、數量三者之間的關系,找出需要的數據,再根據它們之間的關系求解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

2.15小時=
 
小時
 
分;
5.02平方米=
 
平方米
 
平方分米.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

找規律在括號中填出確當的數.
8、4、2、
 
 

0.01、0.04、0.09、0.16、
 
 

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

由16×15=240、16+240=256、1536÷256=6合并的綜合算式是(  )
A、(16×15+240)÷256
B、1536÷256+240×15
C、1536÷(16+16×15)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

用棱長1厘米的正方體容器剛好能裝滿1升水.
 
(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

0.4小時=
 
分;       
820平方厘米=
 
平方分米.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

一輛卡車載重5000
 

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

一塊巧克力,小東吃了
1
8
,小紅吃了
3
8
,兩人一共吃了這塊巧克力的
(    )
(    )

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

一個三位小數的近似值是8.50,這個三位小數最大是
 
,最小是
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美一级欧美三级在线观看 | 欧美视频1区| 综合视频一区二区三区 | 精品一区二区三区久久久 | aaa久久 | 久色成人 | 91亚洲精品视频 | 黄色免费av | 男女免费在线观看视频 | av在线播放免费 | 日本黄色大片免费看 | 婷婷丁香六月天 | 久久久一区二区 | 免费看国产片在线观看 | 久草在线青青草 | 欧美日韩精品一区二区在线播放 | 国产三区精品 | 狠狠久久伊人中文字幕 | 午夜精品久久久久久久久久久久 | 一区二区久久久 | 欧美日韩国产一区二区 | 精品视频在线免费观看 | 欧美精品福利视频 | 久久精品网 | 久久精品免费视频播放 | 国产精品一区二区在线看 | 美女黄在线观看 | 久久久久久免费视频 | 成人午夜精品一区二区三区 | 免费不卡视频 | 欧美在线观看一区 | 国产中文字幕在线 | 欧美日韩在线不卡 | 一本色道久久88综合亚洲精品ⅰ | 成人一区二区三区久久精品嫩草 | 国产一极片 | 在线欧美一区 | 在线免费中文字幕 | 日韩高清在线播放 | 亚洲激情在线观看 | 少妇淫片aaaaa毛片叫床爽 |