日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

張老師買了2個(gè)籃球和8副乒乓球拍,一共花了360元錢,1個(gè)籃球的價(jià)錢是一副乒乓球拍價(jià)錢的4倍,籃球和乒乓球拍的單價(jià)各是多少元?
分析:可以設(shè)一副乒乓球拍價(jià)錢是x元,那么1個(gè)籃球的價(jià)錢就是4x元,再根據(jù)2個(gè)籃球和8副乒乓球拍,一共花了360元錢,列出方程解答即可.
解答:解:設(shè)一副乒乓球拍價(jià)錢是x元,那么1個(gè)籃球的價(jià)錢就是4x元,
2×4x+8x=360
     16x=360
       x=22.5
22.5×4=90(元)
答:籃球單價(jià)90元,乒乓球拍單價(jià)22.5元.
點(diǎn)評:此題屬于含有兩個(gè)未知數(shù)的應(yīng)用題,這類題用方程解答比較容易,關(guān)鍵是找準(zhǔn)數(shù)量間的相等關(guān)系,設(shè)一個(gè)未知數(shù)為x,另一個(gè)未知數(shù)用含x的式子來表示,進(jìn)而列并解方程即可.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

張老師帶了189元到商店買了2個(gè)籃球和3個(gè)足球,已知一個(gè)籃球34.5元,一個(gè)足球多少元?(用方程解)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
主站蜘蛛池模板: 久久人人爽爽人人爽人人片av | 国产一级黄色大片 | 青青草视频免费观看 | 九九九色 | 国产一区精品视频 | 色橹橹欧美在线观看视频高清 | 国产视频h| 亚洲欧美激情精品一区二区 | 国产精品久久国产精品 | 日韩精品小视频 | 久热精品视频在线播放 | 日本中文字幕一区 | 日韩精品一区二区三区第95 | 国产成人精品一区二区 | 亚洲小视频网站 | 色网址在线 | 欧美性猛交一区二区三区精品 | 性一交一乱一透一a级 | 欧洲一区在线 | 日韩色| 中文字幕第一页在线 | 欧美高清在线 | 久久免费国产精品 | 日韩成人一区二区 | 国产亚洲欧美在线 | 亚洲三级在线看 | 欧美啪 | 91高清视频在线观看 | 欧美一区,二区 | 一区二区三区国产视频 | 精品国产91久久 | 成人福利av | 欧美一级片 | 久久久国产一区 | 免费www xxx | 成人激情视频在线观看 | 欧美a v在线播放 | 日本高清视频一区二区三区 | 欧美日韩在线免费观看 | 一区二区三区在线免费观看 | 麻豆久久久9性大片 |