日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 高中數學 > 題目詳情
某商場對顧客實行購物優惠活動,規定一次購物付款總額:
(1)如果不超過200元,則不給予優惠;
(2)如果超過200元但不超過500元,則按標價給予9折優惠;
(3)如果超過500元,其500元內的按第(2)條給予優惠,超過500元的部分給予7折優惠.
某人兩次去購物,分別付款168元和423元,假設他一次性購買上述兩次同樣的商品,則應付款是( 。
分析:兩次去購物分別付款168元與423元,而423元是優惠后的付款價格,實際標價為423÷0.9=470元,如果他只去一次購買同樣的商品即價值168+470=638元的商品,按規定(3)進行優惠計算即可.
解答:解:某人兩次去購物,分別付款168元與423元,由于商場的優惠規定,168元的商品未優惠,而423元的商品是按九折優惠后的,則實際商品價格為423÷0.9=470元,
如果他只去一次購買同樣的商品即價值168+470=638元的商品時,應付款為:
500×0.9+(638-500)×0.7=450+96.6=546.6(元).
故選C.
點評:本題主要考查了根據實際問題選擇函數類型,解題關鍵是要讀懂題目的意思,根據題目給出的條件,找出合適的等量關系列出方程,再求解,屬于中檔題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數學 來源: 題型:

某商場對顧客實行購物優惠活動,規定一次購物付款總額:
(1)如果不超過200元,則不給予優惠;
(2)如果超過200元但不超過500元,則按標價給予9折優惠;
(3)如果超過500元,其500元內的按第(2)條給予優惠,超過500元的部分給予7折優惠.
某人單獨購買A,B商品分別付款168元和423元,假設他一次性購買A,B兩件商品,則應付款是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:

某商場對顧客實行購物優惠活動,規定一次購物付款總額:
(1)如果不超過200元,則不給予優惠;
(2)如果超過200元但不超過500元,則按標價給予9折優惠;
(3)如果超過500元,其500元內的按第(2)條給予優惠,超過500元的部分給予7折優惠.
某人兩次去購物,分別付款168元和423元,假設他去一次購買上述同樣的商品,問應付款多少?

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:

某商場對顧客實行購物優惠活動,規定一次購物付款總額:
①如果不超過200元,則不予優惠;
②如果超過200元,但不超過500元,則按標價給予9折優惠;
③如果超過500元,其中500元按第②條給予優惠,超過500元的部分給予7折優惠.某兩人去購物,分別付款170元和441元,若他們合并去一次購買上述同樣的商品,則可節約
49
49
_元.

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:

某商場對顧客實行購物優惠活動,規定一次購物付款總額:

(1)如果不超過200元,則不給予優惠;

(2)如果超過200元但不超過500元,則按標價給予9折優惠;

(3)如果超過500元,其500元內的按第(2)條給予優惠,超過500元的部分給予7折優惠.

某人兩次去購物,分別付款168元和423元,假設他去一次購買上述同樣的商品,則應付款是(   )

A.413.7元                    B.513.7元                    C.548.7元                    D.546.6元

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日韩精品一区二区三区第95 | 久久久夜夜夜 | 成人国产免费视频 | 欧美亚洲激情 | 精品久久久久久亚洲综合网站 | 日韩国产欧美一区 | 天天天色 | 免费观看毛片 | 中文字幕视频在线免费 | 亚洲 国产 另类 精品 专区 | 杏导航aⅴ福利网站 | 亚洲xx站| 亚洲欧美日韩精品 | 日韩三级电影在线观看 | 久久精品成人免费视频 | 国产在线精品成人免费怡红院 | 久久精品国产99国产 | 欧美日韩成人免费 | 综合色婷婷一区二区亚洲欧美国产 | 精品123区 | 亚洲精品99| 大黄网站在线观看 | 精品国产欧美一区二区三区成人 | 91久久精品www人人做人人爽 | 欧美日韩视频在线 | 久久99国产精品久久99大师 | 男人的天堂在线视频 | 最新日韩视频 | 51ⅴ精品国产91久久久久久 | 国产精品揄拍一区二区久久国内亚洲精 | 日韩h视频| 九色91在线 | 91午夜精品一区二区三区 | 日韩国产一区二区三区 | 亚洲精品在线视频 | 国产欧美一区二区精品忘忧草 | 亚洲精品电影在线观看 | 国产视频久久久久久久 | 久久亚洲天堂 | 伊人久操 | 国产精品久久久久久久久久免费看 |