日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 高中數學 > 題目詳情
四名犯罪嫌疑人同時落網,但是他們只承認參與了犯罪行為,卻都不承認自己是主犯.在警察審問的
時候,四個人的回答如下:
甲說:丙是主犯,每次都是他負責的;
乙說:我不是主犯;
丙說:我也不是主犯;
丁說:甲說得對.
警方通過調查,終于查出了主犯,發現他們之中只有1個人說了真話,其余3個人都說了假話,據此可推知( )
A.甲是主犯
B.乙是主犯
C.丙是主犯
D.丁是主犯
【答案】分析:這是一個簡單的合情推理題,我們根據“他們之中只有1個人說了真話,其余3個人都說了假話”,假設某一個犯人說的是真話,如果與條件不符,說明假設不成立,如果與條件相符,則假設成立的方法解決問題.
解答:解:若甲是主犯,則乙、丙都說真話,甲、丁都說假話,不合題意.
若乙是主犯,則甲、乙、丁都說假話,丙說真話,符合題意.
故選B
點評:本小題情境通俗易懂,主要考查邏輯思維和推理能力,難度不大.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數學 來源: 題型:

4、四名犯罪嫌疑人同時落網,但是他們只承認參與了犯罪行為,卻都不承認自己是主犯.在警察審問的
時候,四個人的回答如下:
甲說:丙是主犯,每次都是他負責的;
乙說:我不是主犯;
丙說:我也不是主犯;
丁說:甲說得對.
警方通過調查,終于查出了主犯,發現他們之中只有1個人說了真話,其余3個人都說了假話,據此可推知(  )

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:

某商店失竊,警察審訊4名犯罪嫌疑人.他們當然不會承認是自己偷的,都說是其余3人中的某一個人偷的,他們的供述結果互不相同,共多少種不同的供述結果?

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:解答題

某商店失竊,警察審訊4名犯罪嫌疑人.他們當然不會承認是自己偷的,都說是其余3人中的某一個人偷的,他們的供述結果互不相同,共多少種不同的供述結果?

查看答案和解析>>

科目:高中數學 來源: 題型:單選題

四名犯罪嫌疑人同時落網,但是他們只承認參與了犯罪行為,卻都不承認自己是主犯.在警察審問的
時候,四個人的回答如下:
甲說:丙是主犯,每次都是他負責的;
乙說:我不是主犯;
丙說:我也不是主犯;
丁說:甲說得對.
警方通過調查,終于查出了主犯,發現他們之中只有1個人說了真話,其余3個人都說了假話,據此可推知


  1. A.
    甲是主犯
  2. B.
    乙是主犯
  3. C.
    丙是主犯
  4. D.
    丁是主犯

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 四季久久免费一区二区三区四区 | 久草新免费 | 在线 丝袜 欧美 日韩 制服 | 国外成人在线视频网站 | 五月天最新网址 | 亚洲一区二区三区免费在线 | 精品免费视频 | 五月婷婷在线播放 | 亚洲一区二区三区 | 一区二区亚洲 | 在线天堂av| 一区二区中文字幕 | 精品久久99| 久久www免费人成看片高清 | 免费一区二区三区视频在线 | 亚洲精品欧美视频 | 狠狠操综合网 | 国产在线一区二区三区 | 免费av电影观看 | 久久亚洲天堂 | 欧美精品一区久久 | 黄色免费网站视频 | 日本做暖暖视频高清观看 | 日韩永久精品 | 丝袜 亚洲 另类 欧美 综合 | 狠狠躁夜夜躁人人爽天天高潮 | 综合色播| 国产一级中文字幕 | 欧美日韩在线免费观看 | 狠狠综合久久 | 国产真实精品久久二三区 | 黄色毛片观看 | 亚洲精品国产第一综合99久久 | 久久精品播放 | www.久久精品 | 欧美日一区二区 | 精品国模一区二区三区欧美 | 一区二区三区日韩精品 | 超碰在线97观看 | 日本h在线观看 | 一区免费视频 |