分析 (1)根據題中信息及及氧化還原反應知識寫出反應方程式:XeF2與水僅發生氧化還原反應為:2XeF2+2H2O→2Xe↑+O2↑+4HF ①
XeF4與水發生氧化還原反應為:3XeF4+6H2O→Xe↑+2XeO3+12HF ②
另一半的XeF4發生歧化反應為:XeF4+2H2O→Xe↑+O2↑+4HF ③
有一半的XeF4與水發生氧化還原反應,另一半的XeF4則發生歧化反應,③×3+②可得XeF4與水反應的總方程式:6XeF4+12H2O→4Xe↑+3O2↑+2XeO3+24HF,
然后分別根據PV=nRT計算出氧氣和總氣體的物質的量,設出XeF2和XeF4的物質的量,再分別根據生成氧氣的物質的量、生成Xe的物質的量列式計算即可;
(2)原溶液中n(SO42-)=n(BaCl2)=0.4L×4mol/L=1.6mol,
假設原溶液中只有CuSO4,由Fe+Cu2+=Cu+Fe2+可知,則參加反應的n(Fe)=n(CuSO4)=1.6mol,反應的鐵粉質量為:1.6mol×56g/mol=89.6g,
假設原溶液中只有Fe2(SO4)3,由Fe+Fe2(SO4)3=3FeSO4可知,則參加反應的n(Fe)=1.6mol×$\frac{1}{3}$,反應的鐵粉質量為:1.6mol×$\frac{1}{3}$×56g/mol=22.9g,
所以21.7g鐵粉會完全反應,沒有剩余,最后得到16.8g殘留固體為銅,
因氧化性Fe3+>Cu2+,則加入鐵粉,先發生Fe+Fe2(SO4)3=3FeSO4,Fe3+反應完畢后發生Fe+CuSO4=FeSO4+Cu,根據方程式計算生成16.8gCu消耗Fe的質量,進而計算與Fe2(SO4)3反應消耗Fe的質量,根據方程式計算n[Fe2(SO4)3],再根據硫酸根守恒計算n(CuSO4),根據c=$\frac{n}{V}$計算硫酸銅溶液的濃度.
解答 解:(1)XeF2與水僅發生氧化還原反應為:2XeF2+2H2O→2Xe↑+O2↑+4HF ①
XeF4與水發生氧化還原反應為:3XeF4+6H2O→Xe↑+2XeO3+12HF ②
XeF4發生歧化反應為:XeF4+2H2O→Xe↑+O2↑+4HF ③
有一半的XeF4與水發生氧化還原反應,另一半的XeF4則發生歧化反應,③×3+②可得XeF4與水反應的總方程式:6XeF4+12H2O→4Xe↑+3O2↑+2XeO3+24HF ④
n(O2)=$\frac{PV({O}_{2})}{RT}$=$\frac{1.00×1{0}^{5}×24.1×1{0}^{-6}}{8.31×290}$=1.00×10-3mol,
n(總)=$\frac{1.00×1{0}^{5}×60.2×1{0}^{-6}}{8.31×290}$=2.50×10-3mol,
則Xe的物質的量為:2.50×10-3mol-1.00×10-3mol=1.50×10-3mol,
設原固體中含有XeF2的物質的量為x、XeF4的物質的量為y,
根據①④可知生成Xe的物質的量可得:n(Xe)=x+$\frac{2}{3}$y=1.50×10-3mol,生成的氧氣為:n(O2)=$\frac{x}{2}$+$\frac{y}{2}$=1.00×10-3mol,
二者聯立解得:x=0.500×10-3mol、y=1.50×10-3mol,
所以原固體混合物中XeF4的物質的量分數是:$\frac{1.5×1{0}^{-3}mol}{1.5×1{0}^{-3}mol+0.50×1{0}^{-3}mol}$=0.25,
則原固體混合物中XeF2的物質的量分數是:1-0.25=0.75,
故答案為:0.25或25%;
(2)原溶液中n(SO42-)=n(BaCl2)=0.4L×4mol/L=1.6mol,
假設原溶液中只有CuSO4,由Fe+Cu2+=Cu+Fe2+可知,則參加反應的n(Fe)=n(CuSO4)=1.6mol,反應的鐵粉質量為:1.6mol×56g/mol=89.6g,
假設原溶液中只有Fe2(SO4)3,由Fe+Fe2(SO4)3=3FeSO4可知,則參加反應的n(Fe)=1.6mol×$\frac{1}{3}$,反應的鐵粉質量為:1.6mol×$\frac{1}{3}$×56g/mol=22.9g,
所以21.7g鐵粉會完全反應,沒有剩余,最后得到16.8g殘留固體為銅,
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
56 64
m(Fe) 16.8g
m(Fe)=$\frac{16.8g×56}{64}$=14.7g
與Fe2(SO4)3反應的鐵粉質量為:21.7g-14.7g=7g,
Fe+Fe2(SO4)3=3FeSO4
56g 1mol
7g n[Fe2(SO4)3]
所以 n[Fe2(SO4)3]=$\frac{7g×1mol}{56}$=0.125mol,
根據硫酸根守恒,則n(CuSO4)=1.6mol-0.125mol×3=1.225mol,
則c(CuSO4)=$\frac{1.225mol}{0.5L}$=2.45mol/L,
故答案為:2.45.
點評 本題考查了混合物反應的計算,題目難度較大,難點、易錯點為(1),根據題中信息正確書寫出反應的化學方程式為解答關鍵,試題側重考查學生的分析、理解能力及化學計算能力.
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 用傾析法分離時,將燒杯中的上層清液用玻璃棒引流到另一容器內,即可使沉淀與清液分離 | |
B. | 洗滌沉淀時,應在過濾器中加入洗滌液浸沒沉淀,過濾,并重復2到3次 | |
C. | 抽濾完畢,應先拆下連接抽氣泵和吸濾瓶的橡膠管,再關閉水龍頭,最后將濾液從吸濾瓶支管口倒出 | |
D. | 用移液管取液后,將移液管垂直放入稍傾斜的容器中,并使管尖與容器內壁接觸,松開食指使溶液全部流出,數秒后,取出移液管 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | NaHSO3溶液中投入過氧化鈉粉末:4HSO3-+2Na2O2═4SO32-+O2↑+4Na+ | ||||||||
B. | AlCl3溶液與燒堿溶液反應,當 n(OH-):n(Al3+ )=7:2時:2Al3++7OH-═Al(OH)3↓+AlO2-+2H2O | ||||||||
C. | 鈉與CuSO4溶液反應,2Na+Cu2+═Cu↓+2Na+ | ||||||||
D. | 已知碳酸和次氯酸的電離平衡常數如下:
|
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 若降低溫度,可以加快反應速率 | |
B. | 使用催化劑是為了加快反應速率 | |
C. | 在上述條件下,N2的轉化率能達到100% | |
D. | 達到平衡時,N2、H2和NH3的濃度一定相等 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com