日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
工人用如圖所示的機械提升水中實心物體A和B,物體A、B密度均為7×103kg/m3,物體A的質量是70kg,物體B的體積為物體A的2倍.杠桿COD可以在豎直平面內自由轉動,OC:OD=3:2.工人的質量是70kg,當物體A在水中被勻速提升時,天花板受到向下的拉力為F1,地面對工人的支持力為N1;當物體B在水中被勻速提升時,天花板受到向下的拉力為F2;F1:F2=3:5.不計繩重、滑輪與軸的摩擦、杠桿的重力以及水的阻力,每個滑輪的質量均相等.(g取10N/kg)求:
(1)當物體B在水中被勻速提升時,物體B受到的浮力;
(2)當物體 A在水中被勻速提升時,地面對工人的支持力N1
(3)當物體B在水中被勻速提升時,滑輪組的機械效率.

【答案】分析:(1)求出物體B的體積,浸沒水中排開水的體積,利用阿基米德原理求物體B受到的浮力;
(2)求出A的重力和在水中受到的浮力,可求杠桿C端受到的拉力,根據杠桿平衡條件可求杠桿D端受到的拉力;再利用滑輪組的特點求出天花板受到向下的拉力;同理求出提升物體B時,天花板受到向下的拉力;根據=求出動滑輪重,進而求出地面對工人的支持力;
(3)利用效率公式η=求當物體B在水中被勻速提升時,滑輪組的機械效率.
解答:解:(1)VB=2VA=2=2=20×10-3m3
F浮BgVB=1.0×103kg/m3×10N/kg×20×10-3m3=200N,
(2)物體A的受力情況如圖甲:
GA=mAg=70kg×10N/kg=700N,
F浮AgVA
=1.0×103kg/m3×10N/kg×10×10-3m3
=100N,
FA=GA-F浮A=700N-100N=600N,
杠桿的受力情況如圖乙,FA′與FA相等,
∵FD1×OD=FA′×OC,
∴FD1=×FA′=×600N=900N,
動滑輪的受力情況如圖丙,FD1′與FD1相等,
T1=(2G+FD1′)=G+225N,
定滑輪的受力情況如圖丁,T1′與T1相等,
F′1=2G+5T1
=2G+2.5G+1125N
=4.5G+1125N
物體B的受力情況如圖A:
GB=mBg=70kg×2×10N/kg=1400N,
FB=ρg2VA
=7.0×103kg/m3×10N/kg×2×10×10-3m3=1400N,
FB=GB-F浮B=1400N-200N=1200N,
杠桿的受力情況如圖B,FB′與FB相等,
FD2=×FB′=×1200N=1800N,
動滑輪的受力情況如圖C,FD2′與FD2相等,
T1=(2G+FD2′)=G+450N,
定滑輪的受力情況如圖D,T2′與T2相等,
F′2=2G+5T2′=2G+2.5G+2250N=4.5G+2250N,
由于,F1′與F1相等,F2′與F2相等
==
解得:
G=125N;
代入:
T1=(2G+FD1′)=G+225N=×125N+225N=287.5N,
人的受力分析如圖戊,T1″與T1′、T1相等
N1=G-T1″=mg-T1″=70kg×10N/kg-287.5N=412.5N,
(3)η==≈87.8%.
答:(1)當物體B在水中被勻速提升時,物體B受到的浮力為200N;
(2)當物體 A在水中被勻速提升時,地面對工人的支持力為412.5N;
(3)當物體B在水中被勻速提升時,滑輪組的機械效率為87.8%.
點評:本題為力學綜合題,考查了學生對重力公式、阿基米德原理、效率公式、杠桿平衡條件的掌握和運用,做好受力分析圖、利用好杠桿平衡條件是本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?巴南區二模)工人用如圖所示的滑輪裝置勻速豎直向上提升重480N的貨物,他在4s內做了600J的功,貨物上升了1m.求:(取g=10N/kg)
(1)工人做功的功率P;
(2)整個滑輪裝置的機械效率;
(3)若工人的質量為m=70kg,他與地面的接觸面積為0.05m2,他此時對地面產生的壓強.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?豐臺區一模)工人用如圖所示的機械提升水中實心物體A和B,物體A、B密度均為7×103kg/m3,物體A的質量是70kg,物體B的體積為物體A的2倍.杠桿COD可以在豎直平面內自由轉動,OC:OD=3:2.工人的質量是70kg,當物體A在水中被勻速提升時,天花板受到向下的拉力為F1,地面對工人的支持力為N1;當物體B在水中被勻速提升時,天花板受到向下的拉力為F2;F1:F2=3:5.不計繩重、滑輪與軸的摩擦、杠桿的重力以及水的阻力,每個滑輪的質量均相等.(g取10N/kg)求:
(1)當物體B在水中被勻速提升時,物體B受到的浮力;
(2)當物體 A在水中被勻速提升時,地面對工人的支持力N1
(3)當物體B在水中被勻速提升時,滑輪組的機械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

工人用如圖所示的機械提升水中實心物體A和B,物體A、B密度均為7×103kg/m3,物體A的質量是70kg,物體B的體積為物體A的2倍.杠桿COD可以在豎直平面內自由轉動,OC:OD=3:2.工人的質量是70kg,當物體A在水中被勻速提升時,天花板受到向下的拉力為F1,地面對工人的支持力為N1;當物體B在水中被勻速提升時,天花板受到向下的拉力為F2;F1:F2=3:5.不計繩重、滑輪與軸的摩擦、杠桿的重力以及水的阻力,每個滑輪的質量均相等.(g取10N/kg)求:
(1)當物體B在水中被勻速提升時,物體B受到的浮力;
(2)當物體 A在水中被勻速提升時,地面對工人的支持力N1
(3)當物體B在水中被勻速提升時,滑輪組的機械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012年北京市豐臺區中考物理一模試卷(解析版) 題型:解答題

工人用如圖所示的機械提升水中實心物體A和B,物體A、B密度均為7×103kg/m3,物體A的質量是70kg,物體B的體積為物體A的2倍.杠桿COD可以在豎直平面內自由轉動,OC:OD=3:2.工人的質量是70kg,當物體A在水中被勻速提升時,天花板受到向下的拉力為F1,地面對工人的支持力為N1;當物體B在水中被勻速提升時,天花板受到向下的拉力為F2;F1:F2=3:5.不計繩重、滑輪與軸的摩擦、杠桿的重力以及水的阻力,每個滑輪的質量均相等.(g取10N/kg)求:
(1)當物體B在水中被勻速提升時,物體B受到的浮力;
(2)當物體 A在水中被勻速提升時,地面對工人的支持力N1
(3)當物體B在水中被勻速提升時,滑輪組的機械效率.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 久久一本 | 人人超碰在线 | 国产高清无密码一区二区三区 | 日韩成人高清电影 | 久久久久极品 | √8天堂资源地址中文在线 黄色av网站在线 | 99久久精品国产一区二区成人 | 亚洲欧美日韩在线 | 夜夜精品视频 | 9色porny自拍视频一区二区 | 欧美久久久久久 | 99精品免费视频 | 白浆在线 | 亚洲一区精品视频 | 成人免费视频观看 | 欧美国产精品一区 | av大片在线免费观看 | 国产日韩在线播放 | 欧美精品一区二区三区四区 | 一级免费电影 | 亚洲日本国产 | 爽爽淫人网 | www.日韩三级 | 亚洲激情在线 | 天天拍天天操 | 日本不卡免费新一二三区 | 精品国产一区二区三区性色av | 国产成人精品一区二区三区四区 | 国产成人亚洲综合 | 久久久久久高潮国产精品视 | av黄色一级 | 国产精品影院在线观看 | 国产精品xxxx | 亚洲精品久久久久久久久久久 | 久久精品伊人 | 国产欧美综合一区二区三区 | 日韩a级免费视频 | 久久精品免费国产 | 精品日韩一区二区三区免费视频 | 免费www xxx | 亚洲午夜精品一区二区三区 |