日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

某文具商店共有單價分別為10元、15元和20元的3種文具盒出售,該商店統(tǒng)計了2011年3月份這三種文具盒的銷售情況,并繪制統(tǒng)計圖如下:

               

(1)請在圖2中把條形統(tǒng)計圖補充完整;

(2)小亮認為該商店三月份這三種文具盒總的平均銷售價格為(10+15+20)=15元,你認為小亮的計算方法正確嗎?如果不正確,請計算總的平均銷售價格.

 

【答案】

(1)

        

(2)不正確,平均銷售價格為(10×150+15×360+20×90)÷(150+360+90)=8700÷600=14.5元.

【解析】(1)利用15元的文具所占的百分比求得銷售的總件數,然后利用20元和10元的文具盒所占的百分比即可將條形統(tǒng)計圖補充完整;

(2)在銷售單價和銷售量不同的情況下,這種計算平均數的方法錯誤.

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:2011年江蘇省泰州市中考數學試卷 題型:解答題

(本題滿分8分)某文具商店共有單價分別為10元、15元和20元的3種文具盒出售,該商店統(tǒng)計了2011年3月份這3種文具盒的銷售情況,并繪制統(tǒng)計圖如下:

(1)請在圖②中把條形統(tǒng)計圖補充完整.

(2)小亮認為:該商店3月份這3種文具盒總的平均銷售價格為(元),你認為小亮的計算方法正確嗎?如不正確,請計算出總的平均銷售價格.

 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

(本題滿分8分)某文具商店共有單價分別為10元、15元和20元的3種文具盒出售,該商店統(tǒng)計了2011年3月份這3種文具盒的銷售情況,并繪制統(tǒng)計圖如下:

(1)請在圖②中把條形統(tǒng)計圖補充完整.

(2)小亮認為:該商店3月份這3種文具盒總的平均銷售價格為(元),你認為小亮的計算方法正確嗎?如不正確,請計算出總的平均銷售價格.

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 男男gay腐片h大尺度 | 日韩污视频在线观看 | 91久久国产综合久久91精品网站 | www.se天堂| 国产区免费视频 | 日韩精品欧美在线 | 成人爽a毛片一区二区免费 美女一级毛片 | 日韩 欧美 激情 | 久久亚洲国产精品日日av夜夜 | 欧美日韩在线播放 | 开心春色激情网 | 9uu在线观看| 欧美三级网 | 日本一区二区不卡视频 | 天天爱天天操 | 日韩视频免费在线 | 日韩精品视频在线播放 | 日韩精品一区二区三区中文字幕 | 国产片侵犯亲女视频播放 | 欧洲另类在线1 | 91精品一区二区三区久久久久久 | 亚洲一级免费看 | 亚洲人成中文字幕在线观看 | 欧美淫视频 | 欧美一区二区视频 | 老司机午夜免费精品视频 | 日韩电影一区 | 男人天堂视频在线观看 | 欧美成人激情视频 | 欧美日本亚洲 | 亚洲国产日韩欧美 | 日韩欧美国产视频 | 视频一区在线观看 | 中文字幕在线免费 | 这里精品 | 日本视频免费 | 欧美啊v | 在线视频a | 在线一区视频 | 狠狠色噜噜 | 日本中文字幕一区 |