日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

某商場文具部的某種毛筆每支售價25元,書法練習本每本售價5元.該商場為促銷制定了如下兩種優惠方式:第一種:買一支毛筆附贈一本書法練習本;第二種:按購買金額打九折付款.八年級(5)班的小明想為本班書法興趣小組購買這種毛筆10支,書法練習本x(x≥10)本.試問小明應該選擇哪一種優惠方式才更省錢.(要求利用一次函數與不等式(組)的知識進行解答)

解:由題意得:第一種方法的解析式為y1=25×10+5(x-10)=200+5x,
第二種的解析式為y2=25×0.9×10+4.5x(x≥10),
解方程200+5x=225+4.5x,
得:x=50,
∴當x<50時,y1<y2用第一種方案;
當x=50時,y1=y2用兩種方案都可以;
當x>50時,y1>y2用第二種方案.
分析:小明應該選擇哪一種優惠方式才更省錢,是由購買的練習本的數量來確定的,把兩種方式所應付的錢數,表示成練習本的數量的函數,進而比較函數大小.
點評:本題這一類方案的選擇問題是中考中經常出現的題目類型.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

22、某商場文具部的某種毛筆每支售價25元,書法練習本每本售價5元,該商場為促銷,制定了兩種優惠辦法:甲:買一支毛筆就贈送一本書法練習本;乙:按購買金額九折付款.
某校欲為校書法小組購買這種毛筆10支,書法練習本x本(x≥10).
①寫出每種優惠辦法實際付款金額y1(元),y2(元)與x的函數關系式;
②比較購買同樣多的書法練習本時,按那種優惠辦法付款更省錢;
③如果商場允許可以任意選擇一種優惠辦法購買,也可以同時用兩種優惠辦法購買,請你就購買這種毛筆10支和書法練習本60本設計一種最省錢的購買方案.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

22、某商場文具部的某種毛筆每支售價25元,書法練習本每本售價5元.該商場為促銷制定了如下兩種優惠方式:第一種:買一支毛筆附贈一本書法練習本;第二種:按購買金額打九折付款.八年級(5)班的小明想為本班書法興趣小組購買這種毛筆10支,書法練習本x(x≥10)本.試問小明應該選擇哪一種優惠方式才更省錢.(要求利用一次函數與不等式(組)的知識進行解答)

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

某商場文具部的某種毛筆每支售價25元,書法練習本每本售價5元.該商場為促銷制定了如下兩種優惠方式:第一種:買一支毛筆附贈一本書法練習本;第二種:按購買金額打九折付款.八年級(5)班的小明想為本班書法興趣小組購買這種毛筆10支,書法練習本x(x≥10)本.試問小明應該選擇哪一種優惠方式才更省錢.(要求利用一次函數與不等式(組)的知識進行解答)

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2011—2012學年福建泉州八年級第二學期數學期末模擬試卷(二)(帶解析) 題型:解答題

某商場文具部的某種毛筆每支售價25元,書法練習本每本售價5元。該商場為促銷制定了兩種優惠辦法。
A種辦法:賣一支毛筆就贈送一本書法練習本;
B種辦法:按購買金額打九折付款。
某校欲為校書法興趣小組購買這種毛筆10支,書法練習本x(x)本。
(1)寫出每本優惠辦法實際付款金額y(元)與x(本)之間的函數關系式;
(2)比較購買同樣多的書法練習本時,按那種優惠辦法付款更省錢。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: xxx在线观看 | 国产精品久久 | 一区二区中文字幕 | 玖玖玖精品视频 | 国产精品一二三区 | 男女视频一区二区 | 精品一区二区三区日本 | 奇米色777欧美一区二区 | www国产亚洲精品久久网站 | 精品亚洲永久免费精品 | 精品国产一区二区三区成人影院 | 精品无码久久久久国产 | 九九在线精品 | 久久久久久亚洲精品 | 久久精品视频网 | 久久精品久久久久久久久久久久久 | 一卡二卡久久 | 日本黄色免费网站 | 国产一区二区三区免费在线观看 | 免费看的毛片 | 精品国产一区二区三区成人影院 | 精品国产91久久 | 国产aaaaav久久久一区二区 | 午夜精品视频在线观看 | 在线免费精品视频 | 欧美成人性生活 | 久久国产亚洲精品 | 99这里只有精品视频 | 精品亚洲一区二区三区四区五区 | 午夜寂寞福利视频 | 最新色站| 97久久精品 | 午夜免费片 | 日本jizz在线观看 | 中国特级黄色片 | 亚洲一级淫片 | 婷婷色中文网 | 巨大荫蒂视频欧美大片 | 午夜操操 | 91免费观看 | 毛片特级|