日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
在某文具商場中,每個畫夾定價為20元,每盒水彩定價為5元.為促進銷售,商場制定兩種優惠方案:一種是買一個畫夾贈送一盒水彩;另一種是按總價92%付款.一個美術教師欲購買畫夾4個,水彩若干盒(不少于4盒).
(1)設購買水彩數量為x(盒),付款總金額為y(元),分別建立兩種優惠方案中的y與x的函數關系式;
(2)如果購買同樣多的水彩,哪種方案更省錢?
(1)按優惠方案①可得
y1=20×4+(x-4)×5=5x+60(x≥4),
按優惠方案②可得
y2=(5x+20×4)×92%=4.6x+73.6(x≥4);

(2)比較y1-y2=0.4x-13.6(x≥4),
令y1-y2=0,得x=34,
∴當購買34盒水彩時,兩種優惠方案付款一樣多.
當4≤x<34時,y1<y2,優惠方案①付款較少.
當x>34時,y1>y2,優惠方案②付款較少.
答:(1)按優惠方案①y1=5x+60(x≥4);按優惠方案②y2=4.6x+73.
(2)當購買34盒水彩時,兩種優惠方案付款一樣多.
當4≤x<34時,y1<y2,優惠方案①付款較少.
當x>34時,y1>y2,優惠方案②付款較少.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

23、在某文具商場中,每個畫夾定價為20元,每盒水彩定價為5元.為促進銷售,商場制定兩種優惠方案:一種是買一個畫夾贈送一盒水彩;另一種是按總價92%付款.一個美術教師欲購買畫夾4個,水彩若干盒(不少于4盒).
(1)設購買水彩數量為x(盒),付款總金額為y(元),分別建立兩種優惠方案中的y與x的函數關系式;
(2)如果購買同樣多的水彩,哪種方案更省錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

在某文具商場中,每個畫夾定價為20元,每盒水彩定價為5元.為促進銷售,商場制定兩種優惠方案:一種是買一個畫夾贈送一盒水彩;另一種是按總價92%付款.一個美術教師欲購買畫夾4個,水彩若干盒(不少于4盒).
(1)設購買水彩數量為x(盒),付款總金額為y(元),分別建立兩種優惠方案中的y與x的函數關系式;
(2)如果購買同樣多的水彩,哪種方案更省錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:湖南省期末題 題型:解答題

在某文具商場中,每個畫夾定價為20元,每盒水彩定價為5元。為促進銷售,商場制定兩種優惠方案:一種是買一個畫夾贈送一盒水彩;另一種是按總價92%付款。一個美術教師欲購買畫夾4個,水彩若干盒(不少于4盒)。
(1)設購買水彩數量為x(盒),付款總金額為y(元),分別建立兩種優惠方案中的y與x的函數關系式;
(2)如果購買同樣多的水彩,哪種方案更省錢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 中文字幕不卡在线 | 久久久久久久久久久九 | 欧美日韩国产一区二区 | 色欧美综合 | 日韩成人午夜电影 | 欧美日韩综合精品 | 久久色网 | 欧美在线观看禁18 | 国产老女人精品毛片久久 | 在线播放国产一区二区三区 | 精品国产欧美 | 粉嫩高清一区二区三区 | 国产成人免费av一区二区午夜 | 久久久久国产精品视频 | 国产在线一区二区三区 | 午夜免费视频 | julia一区二区中文久久94 | 国产成人毛片 | 青青草视频免费观看 | 久久青青| 狠狠夜夜 | 精品一区二区三区四区 | 欧美日韩在线综合 | 国产3区 | 日韩av在线一区二区三区 | 色综合免费视频 | 午夜激情福利视频 | 好硬好涨老师受不了了视频 | 久久久久黄色 | 国产精品日韩 | 操操网| 岛国精品 | 日韩精品在线一区 | 九九热在线视频观看这里只有精品 | 国产精品久久精品 | 国产成人精品999在线观看 | 亚洲精品乱码久久久久久金桔影视 | 国产欧美精品一区aⅴ影院 日韩精品区 | 国产一区二区三区在线 | 日本三级视频在线观看 | 亚洲精品白浆高清久久久久久 |