日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

項王故里的門票價格規定如下表:

某校初一甲、乙兩班共103人(其中甲班人數多于乙班人數)去游項王故里,如果兩班都以班為單位分別購票,則一共需付486元.

(1)如果兩班聯合起來,作為一個團體購票,則可以節約多少錢?

(2)兩班各有多少名學生?

答案:
解析:

  (1)486-103×4=74(元)

  (2)設甲班有x名學生,乙班有y名學生,有下列三種情況:

  ①若

  則有,解得

  ②若

  則有,此方程無解

  ③若,則有

  ,解得

  顯然,這與矛盾,故只有第一種情況成立.

  即甲班有58名學生,乙班有45名學生.

  (點撥:此題采用分類討論方法,雖然第②③兩種情況不成立,但應把它們討論出來)


練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

項王故里的門票價格規定如表所示.某校初一年級甲、乙兩班共103人去游項王故里(其中甲班人數多于乙班人數),如果兩班都以班為單位分別購票,一共需付486元.
(1)如果兩班聯合起來,作為一個團體購票,則可以節約多少元錢?
購票人數 1~50人 51~100人 100人以上
每人門票價 5元 4.5元 4元
(2)兩班各有學生多少人參加游項王故里活動?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:044

項王故里的門票價格規定如下表:

某校初一甲、乙兩班共103人(其中甲班人數多于乙班人數)去項王故里游覽,如果兩班分別購票,一共需付486元.

(1)如果兩班聯合起來,作為一個團體購票,則可節約多少元錢?

(2)甲、乙兩班各有多少學生?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

項王故里的門票價格規定如表所示.某校初一年級甲、乙兩班共103人去游項王故里(其中甲班人數多于乙班人數),如果兩班都以班為單位分別購票,一共需付486元.
(1)如果兩班聯合起來,作為一個團體購票,則可以節約多少元錢?
購票人數1~50人51~100人100人以上
每人門票價5元4.5元4元
(2)兩班各有學生多少人參加游項王故里活動?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

項王故里的門票價格規定如表所示.某校初一年級甲、乙兩班共103人去游項王故里(其中甲班人數多于乙班人數),如果兩班都以班為單位分別購票,一共需付486元.
(1)如果兩班聯合起來,作為一個團體購票,則可以節約多少元錢?
購票人數 1~50人 51~100人 100人以上
每人門票價 5元 4.5元 4元
(2)兩班各有學生多少人參加游項王故里活動?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 天天舔天天爽 | 国产精品日韩在线 | 色十八| 日本高清视频一区二区三区 | 一区二区在线看 | 国产精品一区二区三区在线播放 | 亚洲欧美中文日韩v在线观看 | 国产精品久久久精品 | 狠狠色综合色综合网络 | 久久精品网 | 在线免费看污网站 | 福利片在线观看 | 韩国三级中文字幕hd久久精品 | 玖玖久久| 国产一区二区不卡 | 青草青草视频2免费观看 | 欧美暴操 | 影音先锋 色先锋 | 在线精品亚洲欧美日韩国产 | 国产欧美在线观看不卡 | 国产精品自产av一区二区三区 | 青青草原国产在线观看 | 超碰超碰在线观看 | 久久久久久久性 | 欧美一区二区三区精品免费 | 国产传媒毛片精品视频第一次 | 日韩久久网| www.精品 | 999在线视频免费观看 | 91精品一区二区三区在线观看 | 一区二区三区四区在线视频 | 日日爱886| 国产激情性色视频在线观看 | 六月丁香啪啪 | 亚洲一区二区三区在线免费观看 | 激情欧美日韩一区二区 | 亚洲一区二区三区日韩 | 久久国产精品亚洲 | 国精品一区 | 国产精品久久久久久久久久东京 | 一区二区三区 |