日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

某校七年級一班在召開期末總結表彰會前,班主任安排班長小鵬去商店購買獎品,下面是小鵬與售貨員的對話:
小鵬:阿姨,您好!
售貨員:同學,你想買點什么?
小鵬:我這里有100元,請您安排買8支鋼筆和17本筆記本.
售貨員:好,每支鋼筆比每本筆記本貴2.5元,再找你5元.
小鵬:謝謝阿姨,再見!
根據上面的對話,你知道筆記本和鋼筆的單價分別是多少嗎?

解:鋼筆每支x筆記本每本y元,
列方程組得
解得
答:筆記本每本3元,鋼筆每支5.5元.
分析:通過理解題意可知本題的等量關系,即每支鋼筆價格-每個筆記本價格=2.5,8支鋼筆×每支鋼筆價格+17本筆記本×每個筆記本價格=100元-5元,根據這兩個等量關系,可列出方程組,再求解.
點評:解題關鍵是要讀懂題目的意思,找出合適的等量關系:即每支鋼筆價格-每個筆記本價格=2.5,8支鋼筆×每支鋼筆價格+17本筆記本×每個筆記本價格=100元-5元,列出方程組,再求解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

某校七年級一班在召開期末總結表彰會前,班主任安排班長小鵬去商店購買獎品,下面是小鵬與售貨員的對話:
小鵬:阿姨,您好!
售貨員:同學,你想買點什么?
小鵬:我這里有100元,請您安排買8支鋼筆和17本筆記本.
售貨員:好,每支鋼筆比每本筆記本貴2.5元,再找你5元.
小鵬:謝謝阿姨,再見!
根據上面的對話,你知道筆記本和鋼筆的單價分別是多少嗎?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美三区 | 伊人免费在线观看高清版 | 日韩欧美高清 | 国产精品福利一区 | 日日噜噜噜夜夜爽爽狠狠小说 | 日韩欧美一区二区视频 | 国产精品久久久久婷婷二区次 | 红杏aⅴ成人免费视频 | 成人在线看片 | 在线影院av | 男人的天堂亚洲 | 香蕉视频91| aaa在线| 在线观看你懂的视频 | 精品国产一区二区在线 | 亚洲午夜精品一区二区三区他趣 | 欧美一区二区免费 | 国产极品一区 | 国产区91| 国产精品国产a级 | 国产高清精品一区 | k8久久久一区二区三区 | 国产美女精品人人做人人爽 | 亚洲网在线 | 91精品久久久久久久久 | 青青久久久 | 中文字幕一区二区三区在线视频 | 在线免费观看黄视频 | 亚洲一区精品在线 | 亚洲精品在线播放视频 | 日本在线一区 | 在线精品亚洲欧美日韩国产 | 国产精品久久久久久久久久东京 | 日韩免费在线视频 | 91精品一区二区三区久久久久久 | 污网站在线看 | 欧美色成人 | 国产精品一区二区三区免费 | 国产综合精品一区二区三区 | 国产日本亚洲欧美 | 日韩精品|