日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

小剛、小明一起去精品文具店買同種鋼筆和同種練習本,根據下面的對話解答問題:
小剛:阿姨,我買3支鋼筆,2個練習本,共需多少錢?
售貨員:剛好19元.
小明:阿姨,那我買1支鋼筆,3個練習本,需多少錢呢?
售貨員:正好需11元.
(1)求出1支鋼筆和1個練習本各需多少錢?
(2)小明現有20元錢,需買1支鋼筆,還想買一些練習本,那么他最多可買練習本多少個?

解:(1)設買一支鋼筆要x元,買一個練習本要y元,
依題意:
解之得

(2)設買的練習本為z個,
則1×5+2z≤20,
得z≤7.5.
因為z為非負整數,所以z的最大值為7.
答:(1)買1支鋼筆需5元,1個練習本需2元.
(2)小明最多可買7個練習本.
(注:(2)用,再分析說明取整數7也可.)
分析:(1)設買一支鋼筆要x元,買一個練習本要y元,依題意:
(2)設買的練習本為z個,則1×5+2z≤20,解不等式,取最大值即可.
點評:(1)是二元一次方程組的應用,找到兩個等量關系,不難列出方程組;
(2)列出不等關系式:買鋼筆的錢+買練習本的錢≤20.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

精英家教網小剛、小明一起去精品文具店買同種鋼筆和同種練習本,根據下面的對話解答問題:
小剛:阿姨,我買3支鋼筆,2個練習本,共需多少錢?
售貨員:剛好19元.
小明:阿姨,那我買1支鋼筆,3個練習本,需多少錢呢?
售貨員:正好需11元.
(1)求出1支鋼筆和1個練習本各需多少錢?
(2)小明現有20元錢,需買1支鋼筆,還想買一些練習本,那么他最多可買練習本多少個?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:同步題 題型:解答題

小剛、小明一起去精品文具店買同種鋼筆和同種練習本,根據下面的對話解答問題:小剛:阿姨,我買3支鋼筆,2個練習本,共需多少錢?售貨員:剛好19元。小明:阿姨,那我買1支鋼筆,3個練習本,需多少錢呢?售貨員:正好需11元。
(1)求出1支鋼筆和1個練習本各需多少錢?
(2)小明現有20元錢,需買1支鋼筆,還想買一些練習本,那么他最多可買練習本多少個?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:期末題 題型:解答題

小剛、小明一起去精品文具店買同種鋼筆和同種練習本,根據下面的對話解答問題: 小剛:阿姨,我買3支鋼筆,2個練習本,共需多少錢? 售貨員:剛好19元. 小明:阿姨,那我買1支鋼筆,3個練習本,需多少錢呢? 售貨員:正好需11元.
(1)求出1支鋼筆和1個練習本各需多少錢?
(2)小明現有20元錢,需買1支鋼筆,還想買一些練習本,那么他最多可買練習本多少個?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2006年湖南省湘潭市中考數學試卷(解析版) 題型:解答題

(2006•湘潭)小剛、小明一起去精品文具店買同種鋼筆和同種練習本,根據下面的對話解答問題:
小剛:阿姨,我買3支鋼筆,2個練習本,共需多少錢?
售貨員:剛好19元.
小明:阿姨,那我買1支鋼筆,3個練習本,需多少錢呢?
售貨員:正好需11元.
(1)求出1支鋼筆和1個練習本各需多少錢?
(2)小明現有20元錢,需買1支鋼筆,還想買一些練習本,那么他最多可買練習本多少個?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 一级做a | 国产精品久久久久久久久免费 | 国变精品美女久久久久av爽 | 黄视频入口| 在线久草| 奇米影视77 | 亚洲人网站 | 91精品国产欧美一区二区成人 | 日韩大片免费看 | 中文字幕在线免费视频 | 粉嫩一区二区 | 国产成人福利在线观看 | 黄色成人免费看 | 嫩草久久| 日本在线一区二区 | 日日干天天操 | 亚洲美女网站 | 久久久久国产 | 视频在线一区 | 99精品一区二区 | 一区二区三区免费看 | 午夜精品久久久久久久 | 日本黄色毛片 | 久久99精品久久久久久园产越南 | 久热热 | 久草免费在线 | 中文字幕在线一区 | 天天爽夜夜爽 | 日韩欧美国产一区二区 | 亚洲国产一区二区在线 | 狠狠夜夜 | 亚洲精品视频在线免费 | 国产黄色大片免费看 | 欧美日韩一区二区三区四区 | 夜夜嗨av涩爱av牛牛影视 | 久久99热精品免费观看牛牛 | 无套内谢孕妇毛片免费看红桃影视 | 中文字幕日韩一区二区不卡 | 国产成人精品一区一区一区 | av超碰 | 欧美精品一区二区三区在线四季 |