日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
(2013•襄陽)某社區活動中心為鼓勵居民加強體育鍛煉,準備購買10副某種品牌的羽毛球拍,每副球拍配x(x≥2)個羽毛球,供社區居民免費借用.該社區附近A、B兩家超市都有這種品牌的羽毛球拍和羽毛球出售,且每副球拍的標價均為30元,每個羽毛球的標價為3元,目前兩家超市同時在做促銷活動:
A超市:所有商品均打九折(按標價的90%)銷售;
B超市:買一副羽毛球拍送2個羽毛球.
設在A超市購買羽毛球拍和羽毛球的費用為yA(元),在B超市購買羽毛球拍和羽毛球的費用為yB(元).請解答下列問題:
(1)分別寫出yA、yB與x之間的關系式;
(2)若該活動中心只在一家超市購買,你認為在哪家超市購買更劃算?
(3)若每副球拍配15個羽毛球,請你幫助該活動中心設計出最省錢的購買方案.
分析:(1)根據購買費用=單價×數量建立關系就可以表示出yA、yB的解析式;
(2)分三種情況進行討論,當yA=yB時,當yA>yB時,當yA<yB時,分別求出購買劃算的方案;
(3)分兩種情況進行討論計算求出需要的費用,再進行比較就可以求出結論.
解答:解:(1)由題意,得yA=(10×30+3×10x)×0.9=27x+270;
yB=10×30+3(10x-20)=30x+240;

(2)當yA=yB時,27x+270=30x+240,得x=10;
當yA>yB時,27x+270>30x+240,得x<10;
當yA<yB時,27x+270<30x+240,得x>10
∴當2≤x<10時,到B超市購買劃算,當x=10時,兩家超市一樣劃算,當x>10時在A超市購買劃算.

(3)由題意知x=15,15>10,
∴選擇A超市,yA=27×15+270=675(元),
先選擇B超市購買10副羽毛球拍,送20個羽毛球,然后在A超市購買剩下的羽毛球:
(10×15-20)×3×0.9=351(元),
共需要費用10×30+351=651(元).
∵651<675,
∴最佳方案是先選擇B超市購買10副羽毛球拍,然后在A超市購買130個羽毛球.
點評:本題考查了一次函數的解析式的運用,分類討論的數學思想的運用,方案設計的運用,解答時求出函數的解析式是關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

(2013•襄陽)某中學為了預測本校應屆畢業女生“一分鐘跳繩”項目考試情況,從九年級隨機抽取部分女生進行該項目測試,并以測試數據為樣本,繪制出如圖10所示的部分頻數分布直方圖(從左到右依次分為六個小組,每小組含最小值,不含最大值)和扇形統計圖.

根據統計圖提供的信息解答下列問題:
(1)補全頻數分布直方圖,并指出這個樣本數據的中位數落在第
小組;
(2)若測試九年級女生“一分鐘跳繩”次數不低于130次的成績為優秀,本校九年級女生共有260人,請估計該校九年級女生“一分鐘跳繩”成績為優秀的人數;
(3)如測試九年級女生“一分鐘跳繩”次數不低于170次的成績為滿分,在這個樣本中,從成績為優秀的女生中任選一人,她的成績為滿分的概率是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日韩精品一二三区 | 国产黄色免费 | 精品视频一区二区三区 | 精品国产不卡一区二区三区 | 亚洲精品在线免费 | 国产一区二区在线看 | 亚洲欧美综合精品久久成人 | 国产亚洲精品成人av久久影院 | 精品久久久久久国产 | 中文字幕久久综合 | 日韩性猛交 | 国产欧美日韩综合精品一区二区 | 在线日韩视频 | 久久二 | 欧美午夜视频在线观看 | 亚洲国产婷婷香蕉久久久久久99 | 久久免费视频网站 | 国产精品久久久久aaaa九色 | 久久国产成人午夜av影院宅 | 狠狠艹视频 | www国产亚洲精品久久网站 | 日本a视频 | 成人a网| 国产视频第一区 | 国产高清精品一区 | 人人看人人干 | 国产日韩欧美视频 | 看毛片软件| 最近中文字幕在线视频1 | 午夜免费视频福利 | 欧美成人综合视频 | 亚洲国产精品久久 | 国产成人精品一区二区三区 | 日本久久精品视频 | 精品亚洲永久免费精品 | 91一区二区在线观看 | 一级黄色裸体片 | 一区二区三区在线播放 | 国产一区二区三区免费 | xnxx 美女19 | 日韩精品一区二区三区四区视频 |