日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
小明同學周日幫媽媽到超市采購食品,要購買的A、B、C三種食品的價格分別是2元、4元和10元,每種食品至少要買一件,共買了16件,恰好用了50元,若A種食品購買m件.
(1)用含有m的代數式表示另外兩種食品的件數;
(2)請你幫助設計購買方案,并說明理由.
分析:(1)根據所買數量之和為16,總價錢為50列出方程組,把m當成已知數,求得另外兩種食品的件數即可;
(2)根據每種商品的數量至少為一件得到不等式組,求得正整數解即可.
解答:解:(1)設B、C兩種食品的件數分別為x、y,則
m+x+y=16
2m+4x+10y=50

解得x=
55-4m
3
,y=
m-7
3
;(4分)

(2)聯立
55-4m
3
≥1
、
m-7
3
≥1
、m≥1.解得10≤m≤13.
則正整數m=10,11,12,13.
只有當m=10時,x=5,y=1;當m=13時,x=1,y=2
這兩種方案符合題意.(8分)
點評:考查二元一次方程組及一元一次不等式組的應用;根據商品的總數量及總價錢得到相應的等量關系是解決本題的關鍵;判斷出相應的整數解是解決本題的難點.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

(8分)小明同學周日幫媽媽到超市采購食品,要購買的、、三種食品的價格分別是2元、4元和10元,每種食品至少要買一件,共買了16件,恰好用了50元,若種食品購買件.

1.⑴ 用含有的代數式表示另外兩種食品的件數;

2.⑵ 請你幫助設計購買方案,并說明理由.

 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2011年山東省東營市學業水平模擬考試數學卷 題型:解答題

(8分)小明同學周日幫媽媽到超市采購食品,要購買的、三種食品的價格分別是2元、4元和10元,每種食品至少要買一件,共買了16件,恰好用了50元,若種食品購買件.

1.⑴ 用含有的代數式表示另外兩種食品的件數;

2.⑵ 請你幫助設計購買方案,并說明理由.

 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2013年1月中考數學模擬試卷(12)(解析版) 題型:解答題

小明同學周日幫媽媽到超市采購食品,要購買的A、B、C三種食品的價格分別是2元、4元和10元,每種食品至少要買一件,共買了16件,恰好用了50元,若A種食品購買m件.
(1)用含有m的代數式表示另外兩種食品的件數;
(2)請你幫助設計購買方案,并說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2012年河南省中考數學模擬試卷(十)(解析版) 題型:解答題

小明同學周日幫媽媽到超市采購食品,要購買的A、B、C三種食品的價格分別是2元、4元和10元,每種食品至少要買一件,共買了16件,恰好用了50元,若A種食品購買m件.
(1)用含有m的代數式表示另外兩種食品的件數;
(2)請你幫助設計購買方案,并說明理由.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 久久生活片 | 日韩特级 | 激情欧美一区二区三区中文字幕 | 精品一区二区三区中文字幕 | 国产精品激情偷乱一区二区∴ | 天堂a在线 | 欧美日韩精品在线观看 | 色综合88 | 国产男女视频在线观看 | 久久99深爱久久99精品 | 久久久久中精品中文字幕19 | 欧美国产一区二区在线观看 | 国产高清视频 | 九九综合 | 国产精品美女久久久久aⅴ国产馆 | 美日一级毛片 | 久久综合久久综合久久综合 | 欧美成人精品一区二区三区 | 不卡的毛片 | 国产一区二区三区久久 | 日本三级在线观看网站 | 亚洲骚片 | 国产男女爽爽爽免费视频 | 日韩在线免费观看视频 | 亚洲成人精品视频 | 黄色网址免费大全 | 精品欧美一区二区三区精品久久 | 亚洲无线视频 | 精品视频免费 | 色婷婷综合久久久中文字幕 | 一级做a| 做a视频| 国产精品一区二区三区视频网站 | 欧美日韩一区二区三区 | 日本精品久久 | 91精品国产入 | 一本色道亚洲精品aⅴ | 蜜桃av噜噜一区二区三区 | 久久婷婷香蕉 | 亚洲 一区 | 黄色大片区 |