日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

【題目】如圖,在矩形ABCD中, AB=3BC=4,將矩形ABCD繞點C旋轉,點ABD的對應點分別為A’ B’ D’,當A’ 落在邊CD的延長線上時,邊A’ D’ 與邊 AD的延長線交于點F,聯結CF,那么線段CF的長度為____


【答案】

【解析】

由勾股定理可求A'C=5,可得A'D= A'C-CD=2,由△ECD∽△A'CB',對應邊成比例即可求出DE的長,再由△A'DF∽△CDE求出DF的長,最后在Rt△DFC中由勾股定理即可求出DF.

解:由旋轉前后對應邊相等可知:A'B'=AB=3B'C=BC=4

由勾股定理可知:A'C=

A'D= A'C-CD=2

∠ADC=∠B'=90°,且∠ECD=∠A'CB'

ECD∽△A'CB'

,代入數據:

A'FCE

∴∠CED=∠A'FD,且∠EDC=∠FDA'

∴△A'DF∽△CDE

,代入數據:

RtDFC中由勾股定理可知:

.

故答案為:.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,△ABC是等腰直角三角形,∠C=90°,點DAB的中點,點PAB上的一個動點(點P與點AB不重合),矩形PECF的頂點EF分別在BCAC上.

1)探究DEDF的關系,并給出證明;

2)當點P滿足什么條件時,線段EF的長最短?說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】“大潤發(fā)”、“世紀聯華”兩家超市出售同樣的洗衣液和香皂,洗衣液和香皂在兩家超市的售價分別一樣.已知買1袋洗衣液和2塊香皂要花費48元,買3袋洗衣液和4塊香皂要花費134元.

1)一袋洗衣液與一塊香皂售價各是多少元?(列方程組求解)

2)為了迎接“五一勞動節(jié)”,兩家超市都在搞促銷活動,“大潤發(fā)”超市規(guī)定:這兩種商品都打八五折;“世紀聯華”超市規(guī)定:買一袋洗衣液贈送一塊香皂.若媽媽想要買4袋洗衣液和10塊香皂,又只能在一家超市購買,你覺得選擇哪家超市購買更合算?請說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】已知為等邊三角形,點D為直線BC上的一動點(點D不與BC重合),以AD為邊作等邊(頂點ADE按逆時針方向排列),連接CE

1)問題發(fā)現

如圖①,當點D在邊BC上時,填空:

①線段BDCE之間的數量關系為________

②線段ACCECD三者之間的數量關系為________

2)拓展研究

如圖②,當點D在邊BC的延長線上且其他條件不變時,請寫出ACCECD之間存在的數量關系,并說明理由;

3)解決問題

如圖③,當點D在邊BC的反向延長線上且其他條件不變時,若,請直接寫出線段CD的長.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】在平面直角坐標系xOy中,已知拋物線x軸交于點A3,0)和點B,與y軸相交于點C0,3),拋物線的頂點為點D

1)求拋物線的表達式及頂點D的坐標;

2)聯結ADACCD,求∠DAC的正切值;

3)如果點P是原拋物線上的一點,且∠PAB=DAC,將原拋物線向右平移m個單位(m>0),使平移后新拋物線經過點P,求平移距離.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,菱形ABCD的對角線ACBD相交于點OEAD的中點,點FGAB上,EFABOGEF

1)求證:四邊形OEFG是矩形;

2)若AD=10EF=4,求OEBG的長.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】在平面直角坐標系中,⊙O的半徑為1AB為⊙O外兩點,AB=1.給出如下定義:平移線段AB,得到⊙O的弦分別為點AB的對應點),線段長度的最小值稱為線段AB到⊙O的“平移距離”.

1)如圖,平移線段AB到⊙O的長度為1的弦,則這兩條弦的位置關系是 ;在點中,連接點A與點 的線段的長度等于線段AB到⊙O的“平移距離”;

2)若點AB都在直線上,記線段AB到⊙O的“平移距離”為,求的最小值;

3)若點A的坐標為,記線段AB到⊙O的“平移距離”為,直接寫出的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,把矩形ABCD沿EFGH折疊,使點BC落在AD上同一點P處,∠FPG90°,△A′EP的面積是8,△D′PH的面積是4,則矩形ABCD的面積等于_____

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】今年史上最長的寒假結束后,學生復學,某學校為了增強學生體質,鼓勵學生在不聚集的情況下加強體育鍛煉,決定讓各班購買跳繩和毽子作為活動器材.已知購買根跳繩和個毽子共需元;購買根跳繩和個毽子共需元.

1)求購買一根跳繩和一個毽子分別需要多少元;

2)某班需要購買跳繩和毽子的總數量是,且購買的總費用不能超過元;若要求購買跳繩的數量多于根,通過計算說明共有哪幾種購買跳繩的方案.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 成人激情视频免费观看 | 国产精品69久久久久水密桃 | 在线播放一区二区三区 | 日韩免费久久 | 国产在线一二三区 | 国产精品久久综合 | 国产欧美久久一区二区三区 | 欧美一级在线观看 | 激情com| 欧美a免费 | 日韩电影一区 | 久久久精品一区 | 亚洲精品一区二区另类图片 | 最新中文字幕在线观看 | 色老头在线观看 | 精品黄网| 一区三区视频 | 国产色在线观看 | 国产精品久久久久久久久免费软件 | 国产福利一区视频 | 成人精品一区二区三区中文字幕 | 禁果av一区二区三区 | 天天拍天天操 | 国产精品亚洲精品久久 | 一级毛片在线播放 | 中文字幕av亚洲精品一部二部 | 超碰人人射 | 久久无码精品一区二区三区 | 国产精品久久久久久吹潮 | 97成人在线免费视频 | 男人日女人网站 | 精品欧美一区二区三区久久久 | 成人午夜在线观看 | 欧美韩国日本一区 | 成人免费crm一区二区 | 欧美亚洲三级 | 国产亚洲网站 | 天天做天天看 | 成人免费淫片aa视频免费 | 8×8x拔擦拔擦在线视频网站 | 在线观看国产视频 |