日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

某商廈進貨員預測一種應季襯衫能暢銷市場,就用8萬元購進這種襯衫,面試后果然供不應求;商廈又用17.6萬元購進了第二批這種襯衫,所購襯衫數量是第一批購進量的2倍,但單價貴了4元.
(1)第一批和第二批共購進襯衫多少件?
(2)商廈銷售這種襯衫時,每件定價都是58元,如果把所有襯衫都售完,商廈共盈利多少元?

解:(1)第一次進貨數量:(176000÷2-80000)÷4,
=8000÷4,
=2000(件),
第二次進貨數量:2000×2=4000(件)
兩次一共購進襯衫6000件.
(2)總利潤:2000×(58-40)+4000×(58-40-4),
=2000×18+4000×14,
=36000+56000,
=92000(元);
答:兩次生意共獲利潤92000元.
分析:(1)商廈又用17.6萬元購進了第二批襯衫,所購數量是第一批購進量的2倍,則如進與第一批同樣價格的話,比第一批多花17.6÷2-8=0.8萬元,即8000元,由于單價貴了4元,則第一批購進的數量為8000÷4=2000件,第二次購進數量為2000×2=4000件,
(2)第一批每件襯衫的成本為80000÷2000=40元,則第一批生意盈利2000×(58-40)=36000元;第二批每件的成本為40+4=44元,則第二批生意獲利2000×2×(58-44)=56000元;所以這兩筆生意共獲利:36000+56000=92000元.
點評:首先根據前后兩批貨物所花錢數及后一批貨物單價貴的錢數,求出第一次進貨的數量是完成本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:新教材完全解讀 八年級數學 (下冊) (配人教版新課標) 人教版新課標 題型:044

某商廈進貨員預測一種應季襯衫能暢銷市場,就用8萬元購進這種襯衫,上市后果然供不應求,商廈又用17.6萬元購進第二批襯衫(與第一批相同),所購數量是第一批購進量的2倍,但單價多了4元,商廈銷售這種襯衫時每件都定價58元,最后剩下150件,按8折銷售,很快售完,在這兩筆生意中,商廈共盈利多少錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:044

某商廈進貨員預測一種應季襯衫能暢銷市場,就用8萬元購進這種襯衫,面市后果然供不應求.商廈又用17.6萬元購進了第二批這種襯衫,所購數量是第一批購進量的2倍,但單價貴了4元.商廈銷售這種襯衫時每件定價都是58元,最后剩下150件按八折銷售,很快售完.在這兩筆生意中,商廈共盈利多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 91天天综合| 成人在线不卡 | 美女毛片| 青草免费| 求av网站| 亚洲国产精品一区 | 久久久久久免费 | 色婷综合网 | 中文一区二区 | 亚洲高清一区二区三区 | 日韩在线看片 | 91中文视频 | 日韩在线免费 | 久久综合狠狠综合久久综合88 | 欧美激情精品 | 一区二区不卡 | 国产美女精品视频免费观看 | 欧美成年黄网站色视频 | 特黄视频 | 国产精品s色 | 国产一区二区不卡在线 | 亚洲精品一区在线观看 | 国产又粗又长又硬又猛电影 | 国产一区二区三区在线 | 日韩在线观看 | 欧美午夜视频在线观看 | 日本在线不卡视频 | 久久不射电影网 | 九九热精品在线观看 | 国产一区精品在线 | 在线免费观看的www视频 | 国产精品一区二区无线 | 黄a免费 | 欧美大片网站 | 色十八 | 玖玖国产精品视频 | 午夜私人影院在线观看 | 精品久久久久久 | 国产网站在线 | 精品国产31久久久久久 | 欧美成年网站 |