日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

(2009•濰坊)某班50名同學(xué)分別站在公路的A,B兩點(diǎn)處,A,B兩點(diǎn)相距1000米,A處有30人,B處有20人,要讓兩處的同學(xué)走到一起,并且使所有同學(xué)走的路程總和最小,那么集合地點(diǎn)應(yīng)選在( )

A.A點(diǎn)處
B.線段AB的中點(diǎn)處
C.線段AB上,距A點(diǎn)米處
D.線段AB上,距A點(diǎn)400米處
【答案】分析:設(shè)A處學(xué)生走的路程,表示出B處學(xué)生走的路程,然后列式計(jì)算所有同學(xué)走的路程之和.
解答:解:設(shè)A處的同學(xué)走x米,那么B處的同學(xué)走(1000-x)米,
所有同學(xué)走的路程總和:
L=30x+20(1000-x)=10x+20000
此時(shí)0≤x≤1000,要使L最小,必須x=0,
此時(shí)L最小值為20000;
所以選A點(diǎn)處.
故選A.
點(diǎn)評(píng):此題主要考查一次函數(shù)在實(shí)際生活中的意義,學(xué)生在學(xué)這一部分時(shí)一定要聯(lián)系實(shí)際,不能死學(xué).
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源:2009年全國(guó)中考數(shù)學(xué)試題匯編《一次函數(shù)》(04)(解析版) 題型:解答題

(2009•濰坊)某蔬菜加工廠承擔(dān)出口蔬菜加工任務(wù),有一批蔬菜產(chǎn)品需要裝入某一規(guī)格的紙箱.供應(yīng)這種紙箱有兩種方案可供選擇:
方案一:從紙箱廠定制購(gòu)買(mǎi),每個(gè)紙箱價(jià)格為4元;
方案二:由蔬菜加工廠租賃機(jī)器自己加工制作這種紙箱,機(jī)器租賃費(fèi)按生產(chǎn)紙箱數(shù)收取.工廠需要一次性投入機(jī)器安裝等費(fèi)用16000元,每加工一個(gè)紙箱還需成本費(fèi)2.4元.
(1)若需要這種規(guī)格的紙箱x個(gè),請(qǐng)分別寫(xiě)出從紙箱廠購(gòu)買(mǎi)紙箱的費(fèi)用y1(元)和蔬菜加工廠自己加工制作紙箱的費(fèi)用y2(元)關(guān)于x(個(gè))的函數(shù)關(guān)系式;
(2)假設(shè)你是決策者,你認(rèn)為應(yīng)該選擇哪種方案?并說(shuō)明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源:2010年云南省楚雄州雙柏縣中考數(shù)學(xué)模擬試卷(大麥地中學(xué))(解析版) 題型:解答題

(2009•濰坊)某蔬菜加工廠承擔(dān)出口蔬菜加工任務(wù),有一批蔬菜產(chǎn)品需要裝入某一規(guī)格的紙箱.供應(yīng)這種紙箱有兩種方案可供選擇:
方案一:從紙箱廠定制購(gòu)買(mǎi),每個(gè)紙箱價(jià)格為4元;
方案二:由蔬菜加工廠租賃機(jī)器自己加工制作這種紙箱,機(jī)器租賃費(fèi)按生產(chǎn)紙箱數(shù)收取.工廠需要一次性投入機(jī)器安裝等費(fèi)用16000元,每加工一個(gè)紙箱還需成本費(fèi)2.4元.
(1)若需要這種規(guī)格的紙箱x個(gè),請(qǐng)分別寫(xiě)出從紙箱廠購(gòu)買(mǎi)紙箱的費(fèi)用y1(元)和蔬菜加工廠自己加工制作紙箱的費(fèi)用y2(元)關(guān)于x(個(gè))的函數(shù)關(guān)系式;
(2)假設(shè)你是決策者,你認(rèn)為應(yīng)該選擇哪種方案?并說(shuō)明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源:2010年初中數(shù)學(xué)第一輪復(fù)習(xí)教學(xué)案例4.3 一次函數(shù)(解析版) 題型:解答題

(2009•濰坊)某蔬菜加工廠承擔(dān)出口蔬菜加工任務(wù),有一批蔬菜產(chǎn)品需要裝入某一規(guī)格的紙箱.供應(yīng)這種紙箱有兩種方案可供選擇:
方案一:從紙箱廠定制購(gòu)買(mǎi),每個(gè)紙箱價(jià)格為4元;
方案二:由蔬菜加工廠租賃機(jī)器自己加工制作這種紙箱,機(jī)器租賃費(fèi)按生產(chǎn)紙箱數(shù)收取.工廠需要一次性投入機(jī)器安裝等費(fèi)用16000元,每加工一個(gè)紙箱還需成本費(fèi)2.4元.
(1)若需要這種規(guī)格的紙箱x個(gè),請(qǐng)分別寫(xiě)出從紙箱廠購(gòu)買(mǎi)紙箱的費(fèi)用y1(元)和蔬菜加工廠自己加工制作紙箱的費(fèi)用y2(元)關(guān)于x(個(gè))的函數(shù)關(guān)系式;
(2)假設(shè)你是決策者,你認(rèn)為應(yīng)該選擇哪種方案?并說(shuō)明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源:2009年山東省濰坊市中考數(shù)學(xué)試卷(解析版) 題型:解答題

(2009•濰坊)某蔬菜加工廠承擔(dān)出口蔬菜加工任務(wù),有一批蔬菜產(chǎn)品需要裝入某一規(guī)格的紙箱.供應(yīng)這種紙箱有兩種方案可供選擇:
方案一:從紙箱廠定制購(gòu)買(mǎi),每個(gè)紙箱價(jià)格為4元;
方案二:由蔬菜加工廠租賃機(jī)器自己加工制作這種紙箱,機(jī)器租賃費(fèi)按生產(chǎn)紙箱數(shù)收取.工廠需要一次性投入機(jī)器安裝等費(fèi)用16000元,每加工一個(gè)紙箱還需成本費(fèi)2.4元.
(1)若需要這種規(guī)格的紙箱x個(gè),請(qǐng)分別寫(xiě)出從紙箱廠購(gòu)買(mǎi)紙箱的費(fèi)用y1(元)和蔬菜加工廠自己加工制作紙箱的費(fèi)用y2(元)關(guān)于x(個(gè))的函數(shù)關(guān)系式;
(2)假設(shè)你是決策者,你認(rèn)為應(yīng)該選擇哪種方案?并說(shuō)明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源:2009年全國(guó)中考數(shù)學(xué)試題匯編《圖形認(rèn)識(shí)初步》(01)(解析版) 題型:選擇題

(2009•濰坊)某班50名同學(xué)分別站在公路的A,B兩點(diǎn)處,A,B兩點(diǎn)相距1000米,A處有30人,B處有20人,要讓兩處的同學(xué)走到一起,并且使所有同學(xué)走的路程總和最小,那么集合地點(diǎn)應(yīng)選在( )

A.A點(diǎn)處
B.線段AB的中點(diǎn)處
C.線段AB上,距A點(diǎn)米處
D.線段AB上,距A點(diǎn)400米處

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
主站蜘蛛池模板: 午夜日韩| 国产 日韩 欧美 在线 | 日韩视频在线不卡 | 久久精品免费 | 一区二区免费播放 | 成人免费视频网站在线看 | 天天草天天| 欧美一区二区三区四区视频 | 欧美精品三区 | 日本不卡免费新一二三区 | 免费精品视频在线观看 | 欧美日韩中文一区 | 日韩免费网站 | 国产91精选 | 欧美高清视频在线观看 | 久久久久久久99精品免费观看 | 国产精品久久久久国产a级 一级免费黄色 | 成人在线三级 | 91国内精品久久 | 精品国产一区二区三区性色av | 国产精品久久久久久中文字 | 国产黄色免费网站 | 国产精品久久久久久久午夜片 | 精品国产乱码久久 | 亚洲日本欧美日韩高观看 | 在线看片网站 | 99热最新| 色成人免费网站 | 国产不卡精品 | 亚洲精品免费视频 | 久久久久性视频 | 午夜精品久久久久 | 日韩精品一区二区三区免费观看视频 | 2021最新热播中文字幕-第1页-看片视频 亚洲第一男人天堂 | 国产精品亚洲成在人线 | www.欧美| 婷婷av在线 | 超碰青青青 | 成年人在线观看视频 | 毛片a片 | 亚洲黄色片免费 |