日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
小明同學家里給他20元錢,要他到水果超市去買2.5千克香蕉和4千克蘋果,由于水果店里只有4元/千克的一種香蕉,根據蘋果的價格發現錢不夠,只好少買了0.5千克香蕉,結果所帶的錢還有結余,那么所買蘋果的價格是多少?
分析:兩個關系式為:2.5千克香蕉和4千克蘋果的總價>20;2.5千克香蕉和3.5千克蘋果的總價<20,把相關數值代入計算即可.
解答:解:設所買蘋果的價格是x元/千克,
根據題意得,
2.5×4+4x>20
(2.5-0.5)×4+4x<20

解得,2.5<x<3
答:所買蘋果的價格在每千克2.5元到3元之間(或:大于2.5元,小于3元)
點評:考查一元一次不等式組的應用;得到兩個關于總價的關系式是解決本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

小明同學家里給他20元錢,要他到水果超市去買2.5千克香蕉和4千克蘋果,由于水果店里只有4元/千克的一種香蕉,根據蘋果的價格發現錢不夠,只好少買了0.5千克香蕉,結果所帶的錢還有結余,那么所買蘋果的價格是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2011年中考數學復習模擬試卷(14)(解析版) 題型:解答題

小明同學家里給他20元錢,要他到水果超市去買2.5千克香蕉和4千克蘋果,由于水果店里只有4元/千克的一種香蕉,根據蘋果的價格發現錢不夠,只好少買了0.5千克香蕉,結果所帶的錢還有結余,那么所買蘋果的價格是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产精品久久久久久吹潮 | 精品一区二区久久久久久久网站 | 欧美一级裸体视频 | 精品亚洲视频在线 | 国产精品揄拍一区二区久久国内亚洲精 | 日韩欧美国产精品综合嫩v 久草久草久草 | 2019天天干夜夜操 | 欧美freesex交免费视频 | 亚洲男人av | 特级淫片裸体免费看 | 国产区第一页 | 5060毛片 | 涩涩操| 午夜私人影院在线观看 | 在线99热| 日韩国产一区二区 | 狠狠色综合网站久久久久久久 | 欧美在线观看网站 | 99国产精品久久久久久久 | 国产第一区在线观看 | 亚洲国产精品一区 | 亚洲精品久久久蜜臀 | 九九精品视频在线观看 | 一区二区激情 | 一级黄网 | 久久精品国产99国产 | 亚洲一区二区在线免费观看 | 国产九九九精品视频 | 在线只有精品 | 久久99一区二区 | 欧美精品一区二区三区一线天视频 | 国产成人午夜视频 | 中文字幕日韩在线 | 免费看男女www网站入口在线 | 天天干干| 国产精品久久久久久久久久免费看 | 欧洲亚洲精品久久久久 | 色综合久久久久 | 99热最新网站 | 午夜精品久久久久久久蜜桃app | 九色视频网站 |