日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

為獎勵在演講比賽中獲獎的同學,班主任派學習委員小明為獲獎同學買獎品,要求每人一件.小明到文具店看了商品后,決定獎品在鋼筆和筆記本中選擇.如果買4個筆記本和2支鋼筆,則需86元;如果買3個筆記本和1支鋼筆,則需57元.
(1)求購買每個筆記本和鋼筆分別為多少元?
(2)售貨員提示,買鋼筆有優(yōu)惠,具體方法是:如果買鋼筆超過10支,那么超出部分可以享受8折優(yōu)惠,若買x(x>0)支鋼筆需要花y元,請你求出y與x的函數(shù)關(guān)系式;
(3)在(2)的條件下,小明決定買同一種獎品,數(shù)量超過10個,請幫小明判斷買哪種獎品省錢.
【答案】分析:(1)分別設(shè)每個筆記本x元,每支鋼筆y元列出方程組可得.
(2)依題意可列出不等式.
(3)分三種情況列出不等式求解.
解答:解:
(1)設(shè)每個筆記本x元,每支鋼筆y元.(1分)
(2分)
解得
答:每個筆記本14元,每支鋼筆15元.(5分)

(2)

(3)當14x<12x+30時,x<15;
當14x=12x+30時,x=15;
當14x>12x+30時,x>15.(8分)
綜上,當買超過10件但少于15件商品時,買筆記本省錢;
當買15件獎品時,買筆記本和鋼筆一樣;
當買獎品超過15件時,買鋼筆省錢.(10分)
點評:解題關(guān)鍵是要讀懂題目的意思,找準關(guān)鍵的描述語,理清合適的等量關(guān)系,列出方程組和不等式,再求解.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

為獎勵在演講比賽中獲獎的同學,班主任派學習委員小明為獲獎同學買獎品,要求每人一件.小明到文具店看了商品后,決定獎品在鋼筆和筆記本中選擇.如果買4個筆記本和2支鋼筆,則需86元;如果買3個筆記本和1支鋼筆,則需57元.
(1)求購買每個筆記本和鋼筆分別為多少元?
(2)售貨員提示,買鋼筆有優(yōu)惠,具體方法是:如果買鋼筆超過10支,那么超出部分可以享受8折優(yōu)惠,若買x(x>0)支鋼筆需要花y元,請你求出y與x的函數(shù)關(guān)系式;
(3)在(2)的條件下,小明決定買同一種獎品,數(shù)量超過10個,請幫小明判斷買哪種獎品省錢.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

(2013•市中區(qū)二模)為獎勵在演講比賽中獲獎的同學,班主任派學習委員小明為獲獎同學買獎品,要求每人一件.小明到文具店看了商品后,決定獎品在鋼筆和筆記本中選擇.如果買4個筆記本和2支鋼筆,則需86元;如果買3個筆記本和1支鋼筆,則需57元.
(1)求購買每個筆記本和鋼筆分別為多少元?
(2)如果小明買了10個筆記本和6支鋼筆,那么需要花多少元錢.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:遼寧省中考真題 題型:解答題

為獎勵在演講比賽中獲獎的同學,班主任派學習委員小明為獲獎同學買獎品,要求每人一件。小明到文具店看了商品后,決定獎品在鋼筆和筆記本中選擇,如果買4個筆記本和2支鋼筆,則需86元;如果買3個筆記本和1支鋼筆,則需57元。
(1)求購買每個筆記本和鋼筆分別為多少元?
(2)售貨員提示,買鋼筆有優(yōu)惠,具體方法是:如果買鋼筆超過10支,那么超出部分可以享受8折優(yōu)惠,若買x(x>0)支鋼筆需要花y元,請你求出y與x的函數(shù)關(guān)系式;
(3)在(2)的條件下,小明決定買同一種獎品,數(shù)量超過10個,請幫小明判斷買哪種獎品省錢。

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:2012年湖北省襄陽市谷城縣中考適應(yīng)性考試數(shù)學試卷(解析版) 題型:解答題

為獎勵在演講比賽中獲獎的同學,班主任派學習委員小明為獲獎同學買獎品,要求每人一件.小明到文具店看了商品后,決定獎品在鋼筆和筆記本中選擇.如果買4個筆記本和2支鋼筆,則需86元;如果買3個筆記本和1支鋼筆,則需57元.
(1)求購買每個筆記本和鋼筆分別為多少元?
(2)售貨員提示,買鋼筆有優(yōu)惠,具體方法是:如果買鋼筆超過10支,那么超出部分可以享受8折優(yōu)惠,若買x(x>0)支鋼筆需要花y元,請你求出y與x的函數(shù)關(guān)系式;
(3)在(2)的條件下,小明決定買同一種獎品,數(shù)量超過10個,請幫小明判斷買哪種獎品省錢.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源:2009年遼寧省本溪市中考數(shù)學試卷(解析版) 題型:解答題

(2012•天水)為獎勵在演講比賽中獲獎的同學,班主任派學習委員小明為獲獎同學買獎品,要求每人一件.小明到文具店看了商品后,決定獎品在鋼筆和筆記本中選擇.如果買4個筆記本和2支鋼筆,則需86元;如果買3個筆記本和1支鋼筆,則需57元.
(1)求購買每個筆記本和鋼筆分別為多少元?
(2)售貨員提示,買鋼筆有優(yōu)惠,具體方法是:如果買鋼筆超過10支,那么超出部分可以享受8折優(yōu)惠,若買x(x>0)支鋼筆需要花y元,請你求出y與x的函數(shù)關(guān)系式;
(3)在(2)的條件下,小明決定買同一種獎品,數(shù)量超過10個,請幫小明判斷買哪種獎品省錢.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美一区二区在线观看 | 黄色网址免费 | 国产精品高清网站 | 日日骚视频 | 淫语对白 | 欧美精品久久久久久久久老牛影院 | 亚洲精品一区二区三区蜜桃久 | 中文字幕一区二区在线观看 | 欧美日本国产欧美日本韩国99 | 久久精品无码一区二区日韩av | 中文字幕精品一区二区三区精品 | 欧美一二三区在线观看 | 天天操天天拍 | 欧美视频二区 | 精品一区二区三区四区五区 | 亚洲1级片 | 日韩成人在线视频 | 久久久久中文字幕 | 欧美成人免费一级人片100 | 日韩福利一区二区 | 午夜天堂精品久久久久 | 日韩一区二区在线观看 | 免费看的av | 欧美精品99 | 欧美精品久 | 亚洲黄色性视频 | 婷婷成人在线 | 丰满少妇理论片 | 欧美一级一级一级 | 欧美一区二区在线观看 | 久久爱www. | 久久精品视 | 欧美日韩视频在线观看一区 | 天天碰天天操 | 日本不卡中文字幕 | 亚洲欧美日韩天堂 | 欧美一级毛片免费观看 | 精品一区免费 | 黄色片av| 蜜桃视频麻豆女神沈芯语免费观看 | 91精品一区二区三区久久久久久 |