日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
某公司要加工一批產品,甲、乙兩個工廠都希望承接這一工作.已知甲廠每天可加工16個,乙廠每天可加工24個,而且完成這項工作甲廠比乙廠要多用20天.公司需付給甲廠加工費每天80元,付給乙廠加工費每天120元.
(1)加工這批產品,甲乙兩廠各需要多少天?
(2)公司制定產品加工方案時,考慮可由每個廠單獨做,也可以由兩個廠合作完成,在加工過程中,公司需要派一名工程師到廠里進行指導,并負擔每天5元的午餐補貼費.請你幫助公司選擇一種既省時又省錢的加工方案,并說明理由.
分析:(1)首先設加工這批產品,甲廠需要x天,則乙廠需要(x-20)天,得出等式方程16x=24(x-20),求出即可;
(2)利用設甲乙合作需要a天,根據題意,列方程得:
a
60
+
a
40
=1
,求出加工這批產品,甲乙合作需要24天,甲廠單獨需要60天,乙廠單獨需要40天,進而分析得出即可.
解答:解:(1)設加工這批產品,甲廠需要x天,則乙廠需要(x-20)天,
根據題意,列方程得:
16x=24(x-20),
解此方程得:x=60,
∴x-20=40,
答:加工這批產品,甲廠需要60天,乙廠需要40天.

(2)先解決甲乙合作需要的天數,
設加工這批產品,甲乙合作需要a天,根據題意,列方程得:
a
60
+
a
40
=1

解此方程得:a=24,
即加工這批產品,甲乙合作需要24天,甲廠單獨需要60天,乙廠單獨需要40天.
再計算三種不同加工方案所需費用,
①甲乙合作完成:(120+80)×24+5×24=4920,
②甲單獨完成:80×60+5×60=5100,
③乙單獨完成:120×40+5×40=5000,
即加工這批產品,甲乙合作費用4920元,甲廠單獨做費用5100元,乙廠單獨做費用5100元.
綜上所述,該公司選擇既省時又省錢的加工方案,應選擇時間最短,費用最低的由甲乙兩廠合作完成.
點評:此題主要考查了一元一次方程的應用,根據已知得出方程16x=24(x-20),求出甲廠需要的天數是解題關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

某公司要加工一批產品,甲、乙兩個工廠都希望承接這一工作.已知甲廠每天可加工16個,乙廠每天可加工24個,而且完成這項工作甲廠比乙廠要多用20天.公司需付給甲廠加工費每天80元,付給乙廠加工費每天120元.
(1)加工這批產品,甲乙兩廠各需要多少天?
(2)公司制定產品加工方案時,考慮可由每個廠單獨做,也可以由兩個廠合作完成,在加工過程中,公司需要派一名工程師到廠里進行指導,并負擔每天5元的午餐補貼費.請你幫助公司選擇一種既省時又省錢的加工方案,并說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

某公司要加工一批產品,甲、乙兩個工廠都希望承接這一工作.已知甲廠每天可加工16個,乙廠每天可加工24個,而且完成這項工作甲廠比乙廠要多用20天.公司需付給甲廠加工費每天80元,付給乙廠加工費每天120元.
(1)加工這批產品,甲乙兩廠各需要多少天?
(2)公司制定產品加工方案時,考慮可由每個廠單獨做,也可以由兩個廠合作完成,在加工過程中,公司需要派一名工程師到廠里進行指導,并負擔每天5元的午餐補貼費.請你幫助公司選擇一種既省時又省錢的加工方案,并說明理由.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 久久亚洲国产 | 欧美日韩在线精品 | 国产一级黄片毛片 | 色橹橹欧美在线观看视频高清 | 欧美三级在线 | 日韩精品久久久久久 | 一区二区三区四区免费观看 | 成人激情视频在线观看 | 麻豆视频91 | 日韩美在线观看 | 日本黄色片免费 | 在线观看www | 国产乱码精品一区二区三区忘忧草 | 国产一区二区三区免费 | 欧美一区成人 | 亚洲九九九 | 国产免费黄色 | 最新中文字幕 | 五月激情六月婷婷 | 九九热精品视频 | 石原莉奈一区二区三区免费视频 | 激情小说综合网 | 成人精品久久久 | 亚洲日本三级 | 久久久久久久久久久久久久久久久久久 | 精品国产乱码一区二区三 | 日韩精品中文字幕在线播放 | 高清一区二区三区视频 | 久久国产精品99久久久久久牛牛 | www.色网| 日本精品中文字幕 | 久久丁香 | 亚洲 欧美 在线 一区 | 国产精品一级在线观看 | 欧美日韩毛片 | 成人在线网 | 国产精品久久久久久网站 | 狠狠干网站| 麻豆久久 | 日韩另类在线 | a免费在线观看 |