日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
學校組織各班開展“陽光體育”活動,某班體育委員第一次到時商店購買了5個毽子和8根跳繩,花費34元,第二次又去購買了3個毽子和4根跳繩,花費18元,求每個毽子和每個跳繩各多少元?
分析:用二元一次方程組解決問題的關鍵是找到2個合適的等量關系.本題中2個等量關系為:5個毽子的錢數+8根跳繩的錢數=34元;3個毽子的錢數+4根跳繩的錢數=18元.根據這兩個等量關系可列出方程組.
解答:解:設每個毽子x元,每根跳繩y元,根據題意得
5x+8y=34
3x+4y=18
,
解得
x=2
y=3

答:每個毽子2元,每根跳繩3元.
點評:本題考查了二元一次方程組的應用,根據每次購買花費的錢數得到等量關系列出方程組求解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:2012屆海南省儋州市一中中考第二次模擬數學試卷(帶解析) 題型:解答題

學校組織各班開展“陽光體育”活動,某班體育委員第一次到商店購買了5個毽子和8根跳繩,花費34元,第二次又購買了3個毽子和4根跳繩,花費18元。求每個毽子和每根跳繩各多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2011-2012學年海南省儋州市一中中考第二次模擬數學試卷(解析版) 題型:解答題

學校組織各班開展“陽光體育”活動,某班體育委員第一次到商店購買了5個毽子和8根跳繩,花費34元,第二次又購買了3個毽子和4根跳繩,花費18元。求每個毽子和每根跳繩各多少元?

 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

學校組織各班開展“陽光體育”活動,某班體育委員第一次到時商店購買了5個毽子和8根跳繩,花費34元,第二次又去購買了3個毽子和4根跳繩,花費18元,求每個毽子和每個跳繩各多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2013年廣東省東莞市企石中學中考數學模擬試卷(一)(解析版) 題型:解答題

學校組織各班開展“陽光體育”活動,某班體育委員第一次到時商店購買了5個毽子和8根跳繩,花費34元,第二次又去購買了3個毽子和4根跳繩,花費18元,求每個毽子和每個跳繩各多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 天天草夜夜 | 国产精品久久久久久久久久久久冷 | 韩国女主播bj精品久久 | 国产精品电影在线观看 | 免费中文字幕 | 999热在线 | 久久精品一区二区三区四区 | 欧美亚洲国产精品 | 91久久精品www人人做人人爽 | 一本色道久久综合狠狠躁篇的优点 | 欧洲一级黄 | 久久综合久久久 | 欧美一区二区视频 | 亚洲精品福利 | 久久久经典视频 | 国产一级特黄视频 | 夜夜爽99久久国产综合精品女不卡 | 骚鸭av | 在线观看不卡一区 | 久久成人国产 | 亚洲毛片网站 | 精品三级在线观看 | 97香蕉久久国产超碰青草软件 | 国产乱人伦av在线a 日韩电影中文字幕 | 日批视频在线播放 | 91精品国产综合久久久亚洲 | 天天澡天天狠天天天做 | 国产精品久久久久久久久久 | 日日摸日日碰夜夜爽亚洲精品蜜乳 | 好看的一级毛片 | 精品国内 | 欧美成人影院在线 | 亚洲欧美综合 | 亚洲免费观看 | 国产精品1区2区 | 国产精品一区二区三区免费观看 | 欧美日韩高清 | 精品国产一区一区二区三亚瑟 | 97精品在线 | 国产精品乱码一区二区三区 | 欧美日韩色综合 |