日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

陽光乒乓球訓練館獲悉A、B兩超市正在促銷某品牌的乒乓球拍和乒乓球,促銷方案如下:
甲超市:每副乒乓球拍標價50元,每盒乒乓球標價6元,全部按標價打九折出售:
乙超市:參加“買一送一”活動,即花50元買一副乒乓球拍,可送一盒乒乓球,如再買乒乓球則按標價出售,即每盒6元.
設該訓練館準備購買乒乓球拍20副,乒乓球x盒,購買所需總費用為y元.
(1)當x=20時,求在甲、乙兩超市購買所需費用的差額;
(2)當x>20時,分別寫出在甲、乙兩超市購買所需費用Y(元)與x(盒)之間的函數關系式:
(3)該訓練館決定只在一家超市購買所需乒乓球拍和乒乓球.若不計交通、運輸等其他費用,問當購買的乒乓球超過20盒時,他們應該到哪家超市購買?說出你的建議和理由.

解:(1)到甲超市購買所需費用為:(20×50+20×6)×0.9=1008元;
到乙超市購買所需費用為:20×50=1000元.
所以購買費用差額為8元.

(2)y=(20×50+6x)×0.9=5.4x+900(x>20);
y=50×20+(x-20)×6=6x+880(x>20);

(3)若
∴當20<x≤33時,建議選擇乙超市;
當x≥34時,建議選擇甲超市.
分析:(1)直接根據題意可分別求出當x=20時在甲、乙兩超市購買所需費用,兩者相減即可求得差額;
(2)根據題意可分別列出y=(20×50+6x)×0.9=5.4x+900;y=50×20+(x-20)×6=6x+880;
(3)直接利用(2)中的函數關系式列出不等式求解即可得出選擇的方案.
點評:主要考查利用一次函數的模型解決實際問題的能力.要先根據題意列出函數關系式,再代數求值.解題的關鍵是要分析題意根據實際意義求解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

陽光乒乓球訓練館獲悉A、B兩超市正在促銷某品牌的乒乓球拍和乒乓球,促銷方案如下:
甲超市:每副乒乓球拍標價50元,每盒乒乓球標價6元,全部按標價打九折出售:
乙超市:參加“買一送一”活動,即花50元買一副乒乓球拍,可送一盒乒乓球,如再買乒乓球則按標價出售,即每盒6元.
設該訓練館準備購買乒乓球拍20副,乒乓球x盒,購買所需總費用為y元.
(1)當x=20時,求在甲、乙兩超市購買所需費用的差額;
(2)當x>20時,分別寫出在甲、乙兩超市購買所需費用Y(元)與x(盒)之間的函數關系式:
(3)該訓練館決定只在一家超市購買所需乒乓球拍和乒乓球.若不計交通、運輸等其他費用,問當購買的乒乓球超過20盒時,他們應該到哪家超市購買?說出你的建議和理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2009年浙江省寧波市江東區初中畢業生學業質量抽測數學試卷(解析版) 題型:解答題

(2009•江東區質檢)陽光乒乓球訓練館獲悉A、B兩超市正在促銷某品牌的乒乓球拍和乒乓球,促銷方案如下:
甲超市:每副乒乓球拍標價50元,每盒乒乓球標價6元,全部按標價打九折出售:
乙超市:參加“買一送一”活動,即花50元買一副乒乓球拍,可送一盒乒乓球,如再買乒乓球則按標價出售,即每盒6元.
設該訓練館準備購買乒乓球拍20副,乒乓球x盒,購買所需總費用為y元.
(1)當x=20時,求在甲、乙兩超市購買所需費用的差額;
(2)當x>20時,分別寫出在甲、乙兩超市購買所需費用Y(元)與x(盒)之間的函數關系式:
(3)該訓練館決定只在一家超市購買所需乒乓球拍和乒乓球.若不計交通、運輸等其他費用,問當購買的乒乓球超過20盒時,他們應該到哪家超市購買?說出你的建議和理由.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 一级黄色a视频 | 中文字幕在线免费观看 | 97国产一区二区精品久久呦 | 日韩超碰在线观看 | 欧美蜜桃精品久久久久久 | 日韩专区一区二区三区 | 久久久国产精品 | 免费亚洲婷婷 | 国产精品中文在线 | 久久免费小视频 | 国产精品视频看看 | 成人一级网站 | 国产中文字幕在线观看 | 十环传奇在线观看完整免费高清 | 亚洲精品电影 | 国产剧情一区二区 | 久草在线影| www国产亚洲精品久久网站 | 久久电影网 | 在线精品自拍 | 亚洲日本乱码一区二区三区 | 久久99精品久久久久久 | 国产大片在线观看 | 久久免费视频网站 | 成人在线亚洲 | 国产精品1区2区 | 久久精品国产99 | av超碰| 欧美日韩国产中文 | 欧美日韩综合 | 亚洲不卡视频 | 欧美性生活免费观看 | 精品九九 | 国产黄a三级三级看三级 | 精品国产麻豆 | 欧美成人激情视频 | 在线观看免费av网 | 毛片在线视频 | 99免费精品 | 国产a级毛片 | 成人小视频在线观看 |