日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

某水果店有200個菠蘿,原計劃以2.6元/千克的價格出售,現(xiàn)在為了滿足市場需要,水果店決定將所有的菠蘿去皮后出售.以下是隨機(jī)抽取的5個菠蘿去皮前后相應(yīng)的質(zhì)量統(tǒng)計表(單位:千克):
 去皮前各菠蘿的質(zhì)量1.0 1.1 1.41.2 1.3 
 去皮后各菠蘿的質(zhì)量 0.60.7 0.9 0.8 0.9 
(1)計算所抽取的5個菠蘿去皮前的平均質(zhì)量和去皮后的平均質(zhì)量,并估計這200個菠蘿去皮前的總質(zhì)量和去皮后的總質(zhì)量.
(2)根據(jù)(1)的結(jié)果,要使去皮后這200個菠蘿的銷售總額與原計劃的銷售總額相同,那么去皮后的菠蘿的售價應(yīng)是每千克多少元?
【答案】分析:(1)隨機(jī)抽取的5個菠蘿的質(zhì)量是一個樣本,可以用這個樣本的平均數(shù)去估計總體的平均數(shù),從而求得總質(zhì)量.
(2)去皮后這200個菠蘿的銷售總額與原計劃的銷售總額相同,先求得原計劃的銷售額,再根據(jù)去皮后的菠蘿的售價=銷售額÷去皮后的總質(zhì)量求解
解答:解:(1)抽取的5個菠蘿去皮前的平均質(zhì)量為(1.0+1.1+1.4+1.2+1.3)=1.2千克,
去皮后的平均質(zhì)量為(0.6+0.7+?0.9+0.8+0.9)=0.78千克,
這200個菠蘿去皮前的總質(zhì)量為1.2×200=240千克,
去皮后的總質(zhì)量為0.78×200=156千克.

(2)原計劃的銷售額為2.6×240=624元.根據(jù)題意,得去皮后的菠蘿的售價為
624÷156=4元/千克.
點評:本題考查從統(tǒng)計表中獲取信息的能力,及統(tǒng)計中用樣本估計總體的思想.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:044

(2005·南京)某水果店有200個菠羅,原計劃以2.6元/kg的價格出售,現(xiàn)在為了滿足市場需要,水果店決定將所有的菠蘿去皮后出售,以下是隨機(jī)抽取的5個菠蘿去皮前后相應(yīng)的質(zhì)量統(tǒng)計表:(單位:kg)

(1)計算所抽取的5個菠蘿去皮前的平均質(zhì)量和去皮后的平均質(zhì)量,并估計這200個菠蘿去皮前的總質(zhì)量和去皮后的總質(zhì)量.

(2)根據(jù)(1)的結(jié)果,要使去皮后這200個菠蘿的銷售總額與原計劃的銷售總額相同,那么去皮后的菠蘿的售價應(yīng)是每千克多少元?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产成人免费视频网站视频社区 | 国产精品一区亚洲二区日本三区 | 欧美大片高清免费观看 | 伊人网av | a天堂在线| 欧美一区二区成人 | 午夜老湿影院 | 国产精品视频 | 欧美二区在线 | 成人一区在线观看 | av网站久久 | av最新网址| av影片在线播放 | 久久骚| 国产精品无码专区在线观看 | 北条麻妃一区二区三区在线观看 | 久久久久av| 免费观看成人羞羞视频网站观看 | 久久久久成人网 | 成人精品一区二区三区电影黑人 | 日本三级国产 | 国产成人8x视频一区二区 | 一级日韩片 | 精品国产乱码久久久久久久软件 | 天天干天天操 | 国产性久久 | 一级片手机免费看 | 国产成人精品一区二区三区四区 | 日韩1区2区3区 | 青娱乐在线播放 | 精品国产乱码久久久久久1区2区 | 久久综合久色欧美综合狠狠 | 草草草久久久 | 亚洲第一夜 | 人人插人人 | 精品综合 | 欧洲美女7788成人免费视频 | 亚洲欧洲视频 | 国产精品国产a级 | 国产一级片a | 得得啪在线视频 |