日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

21、一水果販子在批發(fā)市場(chǎng)按每千克1.8元批發(fā)了若干千克的西瓜進(jìn)城出售,為了方便,他帶了一些零錢(qián)備用.他先按市場(chǎng)價(jià)售出一些后,又降價(jià)出售.售出西瓜千克數(shù)x與他手中持有的錢(qián)數(shù)y元(含備用零錢(qián))的關(guān)系如圖所示,結(jié)合圖象回答下列問(wèn)題:
(1)農(nóng)民自帶的零錢(qián)是多少?
(2)降價(jià)前他每千克西瓜出售的價(jià)格是多少?
(3)隨后他按每千克下降0.5元將剩余的西瓜售完,這時(shí)他手中的錢(qián)(含備用的錢(qián))是450元,問(wèn)他一共批發(fā)了多少千克的西瓜?
(4)請(qǐng)問(wèn)這個(gè)水果販子一共賺了多少錢(qián)?
分析:(1)圖象與y軸的交點(diǎn)就是農(nóng)民自帶的零錢(qián).
(2)0到80時(shí)線段的斜率就是西瓜的售價(jià).
(3)計(jì)算出降價(jià)后賣(mài)出的西瓜+未降價(jià)賣(mài)出的質(zhì)量=總共的西瓜.
(4)賺的錢(qián)=總收入-批發(fā)西瓜用的錢(qián).
解答:解:(1)農(nóng)民自帶的零錢(qián)為50元.(1分)
(2)(330-50)÷80(3分)
=280÷80
=3.5元(4分)
(3)(450-330)÷(3.5-0.5)=120÷3=40元
80+40=120千克
(4)450-120×1.8-50=184元.
點(diǎn)評(píng):本題考查的是用一次函數(shù)解決實(shí)際問(wèn)題,此類題是近年中考中的熱點(diǎn)問(wèn)題.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源:2011—2012學(xué)年四川成都龍泉柏合學(xué)校七年級(jí)下學(xué)期期末考試數(shù)學(xué)試卷(帶解析) 題型:解答題

一水果販子在批發(fā)市場(chǎng)按每千克1.8元批發(fā)了若干千克的西瓜進(jìn)城出售,為了方便,他帶了一些零錢(qián)備用.他先按市場(chǎng)價(jià)售出一些后,又降價(jià)出售.售出西瓜千克數(shù)x與他手中持有的錢(qián)數(shù)y元(含備用零錢(qián))的關(guān)系如圖所示,結(jié)合圖像回答下列問(wèn)題:

(1)農(nóng)民自帶的零錢(qián)是多少?(2分)
(2)降價(jià)前他每千克西瓜出售的價(jià)格是多少?(2分)
(3)隨后他按每千克下降0.5元將剩余的西瓜售完,這時(shí)他手中的錢(qián)(含備用的錢(qián))是450元,問(wèn)他一共批發(fā)了多少千克的西瓜?(3分)
(4)請(qǐng)問(wèn)這個(gè)水果販子一共賺了多少錢(qián)?(3分)

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源:2011-2012學(xué)年四川成都龍泉柏合學(xué)校七年級(jí)下學(xué)期期末考試數(shù)學(xué)試卷(解析版) 題型:解答題

一水果販子在批發(fā)市場(chǎng)按每千克1.8元批發(fā)了若干千克的西瓜進(jìn)城出售,為了方便,他帶了一些零錢(qián)備用.他先按市場(chǎng)價(jià)售出一些后,又降價(jià)出售.售出西瓜千克數(shù)x與他手中持有的錢(qián)數(shù)y元(含備用零錢(qián))的關(guān)系如圖所示,結(jié)合圖像回答下列問(wèn)題:

(1)農(nóng)民自帶的零錢(qián)是多少?(2分)

   (2)降價(jià)前他每千克西瓜出售的價(jià)格是多少?(2分)

    (3)隨后他按每千克下降0.5元將剩余的西瓜售完,這時(shí)他手中的錢(qián)(含備用的錢(qián))是450元,問(wèn)他一共批發(fā)了多少千克的西瓜?(3分)

(4)請(qǐng)問(wèn)這個(gè)水果販子一共賺了多少錢(qián)?(3分)

 

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源:期末題 題型:解答題

一水果販子在批發(fā)市場(chǎng)按每千克1.8元批發(fā)了若干千克的西瓜進(jìn)城出售,為了方便,他帶了一些零錢(qián)備用.他先按市場(chǎng)價(jià)售出一些后,又降價(jià)出售.售出西瓜千克數(shù)x與他手中持有的錢(qián)數(shù)y元(含備用零錢(qián))的關(guān)系如圖所示,結(jié)合圖象回答下列問(wèn)題:
(1)農(nóng)民自帶的零錢(qián)是多少?
(2)降價(jià)前他每千克西瓜出售的價(jià)格是多少?
(3)隨后他按每千克下降0.5元將剩余的西瓜售完,這時(shí)他手中的錢(qián)(含備用的錢(qián))是450元,問(wèn)他一共批發(fā)了多少千克的西瓜?
(4)請(qǐng)問(wèn)這個(gè)水果販子一共賺了多少錢(qián)?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源:廣東省期末題 題型:解答題

一水果販子在批發(fā)市場(chǎng)按每千克1.8元批發(fā)了若干千克的西瓜進(jìn)城出售,為了方便,他帶了一些零錢(qián)備用.他先按市場(chǎng)價(jià)售出一些后,又降價(jià)出售.售出西瓜千克數(shù)x與他手中持有的錢(qián)數(shù)y元(含備用零錢(qián))的關(guān)系如圖所示,結(jié)合圖象回答下列問(wèn)題:
(1)農(nóng)民自帶的零錢(qián)是多少?
(2)降價(jià)前他每千克西瓜出售的價(jià)格是多少?
(3)隨后他按每千克下降0.5元將剩余的西瓜售完,這時(shí)他手中的錢(qián)(含備用的錢(qián))是450元,問(wèn)他一共批發(fā)了多少千克的西瓜?
(4)請(qǐng)問(wèn)這個(gè)水果販子一共賺了多少錢(qián)?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
主站蜘蛛池模板: 日韩中文字幕a | 免费黄色毛片 | 国产精品久久免费看 | 久久精品一 | 久久se精品一区精品二区 | 国产片侵犯亲女视频播放 | 久草毛片 | 欧美日韩一区二区中文字幕 | 国产精品人成在线播放新网站 | 欧美一级片在线看 | 日韩精品专区在线影院重磅 | 日本免费高清视频 | 亚洲视频一区在线播放 | 午夜在线视频免费观看 | 久久精彩视频 | a久久久久久 | 精品亚洲一区二区三区在线观看 | 91国色| 日韩一区免费观看 | 亚洲视频在线观看一区二区三区 | 五月综合久久 | 免费毛片a线观看 | 久久99久久98精品免观看软件 | 国产视频一二区 | 超碰在线91 | 9色porny自拍视频一区二区 | 黄色短视频在线观看 | 天堂中文资源在线 | 久久国产精品视频一区 | 久草视| 在线视频福利 | 欧美一性一交 | 日韩欧美在线播放 | 日本久久99 | 欧美午夜激情在线 | 99精品一区二区三区 | 自拍偷拍小视频 | 中文在线播放 | 亚洲精品乱码久久久久久9色 | www.一区| 欧美成人在线影院 |