日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
(2013•哈爾濱)梅凱種子公司以一定價格銷售“黃金1號”玉米種子,如果一次購買10千克以上(不含10千克)的種子,超過10千克的那部分種子的價格將打折,并依此得到付款金額y(單位:元)與一次購買種子數量x(單位:千克)之間的函數關系如圖所示,下列四種說法:
①一次購買種子數量不超過10千克時,銷售價格為5元/千克;
②一次購買30千克種子時,付款金額為100元;
③一次購買10千克以上種子時,超過10千克的那部分種子的價格打五折;
④一次購買40千克種子比分兩次購買且每次購買20千克種子少花25元錢.
其中正確的個數是(  )
分析:①由圖可知,購買10千克種子需要50元,由此求出一次購買種子數量不超過10千克時的銷售價格;
②由圖可知,超過10千克以后,超過的那部分種子的單價降低,而由購買50千克比購買10千克種子多付100元,求出超過10千克以后,超過的那部分種子的單價,再計算出一次購買30千克種子時的付款金額;
③根據一次購買10千克以上種子時,超過10千克的那部分種子的價格為2.5元/千克,而2.5÷5=0.5,所以可以求出打的折數;
④先求出一次購買40千克種子的付款金額為125元,再求出分兩次購買且每次購買20千克種子的付款金額為150元,然后用150減去125,即可求出一次購買40千克種子比分兩次購買且每次購買20千克種子少花的錢數.
解答:解:①由圖可知,一次購買種子數量不超過10千克時,銷售價格為:50÷10=5元/千克,正確;
②由圖可知,超過10千克的那部分種子的價格為:(150-50)÷(50-10)=2.5元/千克,
所以,一次購買30千克種子時,付款金額為:50+2.5×(30-10)=100元,正確;
③由于一次購買10千克以上種子時,超過10千克的那部分種子的價格為2.5元/千克,而2.5÷5=0.5,所以打五折,正確;
④由于一次購買40千克種子需要:50+2.5×(40-10)=125元,
分兩次購買且每次購買20千克種子需要:2×[50+2.5×(20-10)]=150元,
而150-125=25元,
所以一次購買40千克種子比分兩次購買且每次購買20千克種子少花25元錢,正確.
故選D.
點評:本題主要考查了一次函數的應用,難度適中,解決本題的關鍵是認真觀察圖象,求出一次購買種子數量不超過10千克時的銷售單價及超過10千克以后,超過的那部分種子的單價.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

(2013•哈爾濱)-
1
3
的倒數是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

(2013•哈爾濱)把98000用科學記數法表示為
9.8×104
9.8×104

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

(2013•哈爾濱)不等式組
3x-1<2
x+3≥1
的解集是
-2≤x<1
-2≤x<1

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

(2013•哈爾濱模擬)計算
8
-
4
2
=
0
0

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

(2013•哈爾濱模擬)2012年倫敦奧運會火炬傳遞路線全長約為l2 800千米.數字12800用科學記數法表示為
1.28×104
1.28×104

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日日夜夜精品免费视频 | 国产大片aaa| 日韩久久一区二区 | 欧美3区| 亚洲精品久久久 | 久久成人综合网 | 色噜噜视频在线观看 | 色婷婷综合网 | 欧美一级毛片免费看 | 和尚风流一级艳片 | 久久精品小视频 | 欧美日韩成人在线 | 欧美激情精品久久久久久 | 日韩视频免费观看 | 极品少妇一区二区三区精品视频 | 国产精品久久久久高潮色老头 | 亚洲三区在线观看 | 亚洲欧美日韩国产一区 | 亚洲黄色免费网站 | 国产成人精品一区二区三区 | 国产一级片一区二区三区 | 五月婷在线观看 | 成人精品在线视频 | 久久污视频 | 亚洲国产一区二区三区在线观看 | 一级片在线观看 | 在线激情网 | 四虎永久 | 亚洲精品一 | 国产精品久久久久久福利一牛影视 | 中文字幕在线精品 | 蜜桃视频网站在线观看 | www日韩欧美 | 国产一区二区在线看 | 日韩欧美一区二区三区免费观看 | 91精品国产九九九久久久亚洲 | 国产欧美日韩中文字幕 | 亚洲精品成人a8198a | 国产成人精品一区二三区四区五区 | 99re热精品视频 | 成人免费视频网 |