日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
(2003•茂名)我市某旅游景點,為了吸引更多的游客,特推出集體購票優惠票價的辦法,其門票價目如下表:
購票人數 1至50人 51至100人 101人以上 
 每人門票價 6元5元 4元 
某校初二(1)(2)兩班共104人(其中二(1)班人數多于二(2)班人數)準備在暑假期間去游該景點.若兩班都以班為單位購票,一共要支付570元.
(1)如果兩班聯合起來,作為一個團體購票,那么比一班為單位購票可以節約多少錢?
(2)試問兩班各有多少名學生?
(3)如果初二(1)班有10人因特殊情況不能前往旅游,那么又該如何購票才能最省錢?
【答案】分析:(1)根據101人以上的票價計算其團體購票的價錢,進一步計算節約的錢數即可;
(2)分情況進行討論計算;
(3)分別按實際購買的票數計算價錢和按101人應付的價錢進行比較.
解答:解:(1)570-104×4=570-416=154(元);
答:比一班為單位購票可以節約154元錢.

(2)設初二(1)班有學生x人,初二(2)班有學生y人.
根據不同的票價,可以得到x+y=104,
①x≤3時,6x+4(104-x)=570,
解得:x=77(舍去)
②3<x≤54時,6x+5(104-x)=570,
解得:x=50,104-x=54(舍去)
③x≥54時,4x+6(104-x)=570,
x=54,104-x=50,
答:初二(1)班有學生54人,初二(2)班有學生50人.

(3)若少10人,則購買94張票,即5×94=470(元);
若購買101張票,則為101×4=404(元).
答:購買101張票合算.
點評:此題能夠根據不同段的票價進行分析計算.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:2008年全國中考數學試題匯編《二次函數》(04)(解析版) 題型:解答題

(2008•茂名)我市某工藝廠為配合北京奧運,設計了一款成本為20元∕件的工藝品投放市場進行試銷.經過調查,得到如下數據:
銷售單價x(元/件)30405060
每天銷售量y(件)500400300200
(1)把上表中x、y的各組對應值作為點的坐標,在下面的平面直角坐標系中描出相應的點,猜想y與x的函數關系,并求出函數關系式;
(2)當銷售單價定為多少時,工藝廠試銷該工藝品每天獲得的利潤最大?最大利潤是多少?(利潤=銷售總價-成本總價)
(3)當地物價部門規定,該工藝品銷售單價最高不能超過45元/件,那么銷售單價定為多少時,工藝廠試銷該工藝品每天獲得的利潤最大?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2008年全國中考數學試題匯編《一次函數》(06)(解析版) 題型:解答題

(2008•茂名)我市某工藝廠為配合北京奧運,設計了一款成本為20元∕件的工藝品投放市場進行試銷.經過調查,得到如下數據:
銷售單價x(元/件)30405060
每天銷售量y(件)500400300200
(1)把上表中x、y的各組對應值作為點的坐標,在下面的平面直角坐標系中描出相應的點,猜想y與x的函數關系,并求出函數關系式;
(2)當銷售單價定為多少時,工藝廠試銷該工藝品每天獲得的利潤最大?最大利潤是多少?(利潤=銷售總價-成本總價)
(3)當地物價部門規定,該工藝品銷售單價最高不能超過45元/件,那么銷售單價定為多少時,工藝廠試銷該工藝品每天獲得的利潤最大?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2009年上海市奉賢區中考數學一模試卷(解析版) 題型:解答題

(2008•茂名)我市某工藝廠為配合北京奧運,設計了一款成本為20元∕件的工藝品投放市場進行試銷.經過調查,得到如下數據:
銷售單價x(元/件)30405060
每天銷售量y(件)500400300200
(1)把上表中x、y的各組對應值作為點的坐標,在下面的平面直角坐標系中描出相應的點,猜想y與x的函數關系,并求出函數關系式;
(2)當銷售單價定為多少時,工藝廠試銷該工藝品每天獲得的利潤最大?最大利潤是多少?(利潤=銷售總價-成本總價)
(3)當地物價部門規定,該工藝品銷售單價最高不能超過45元/件,那么銷售單價定為多少時,工藝廠試銷該工藝品每天獲得的利潤最大?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2003年全國中考數學試題匯編《二元一次方程組》(01)(解析版) 題型:解答題

(2003•茂名)我市某旅游景點,為了吸引更多的游客,特推出集體購票優惠票價的辦法,其門票價目如下表:
購票人數 1至50人 51至100人 101人以上 
 每人門票價 6元5元 4元 
某校初二(1)(2)兩班共104人(其中二(1)班人數多于二(2)班人數)準備在暑假期間去游該景點.若兩班都以班為單位購票,一共要支付570元.
(1)如果兩班聯合起來,作為一個團體購票,那么比一班為單位購票可以節約多少錢?
(2)試問兩班各有多少名學生?
(3)如果初二(1)班有10人因特殊情況不能前往旅游,那么又該如何購票才能最省錢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 成人久久18免费 | 日日草影院 | 精品视频一区二区在线观看 | 中文字幕 欧美 日韩 | 国产一区久久 | 欧美一级黄色大片 | 欧美视频中文字幕 | 国产精品视频男人的天堂 | 欧美成人综合 | 国产91在线免费观看 | 欧美国产精品一区 | 亚洲网站在线播放 | av网址大全在线观看 | 三级黄色网址 | 亚洲91精品 | 亚洲国产精品久久久久 | 日韩在线不卡 | 国产精品不卡视频 | 日本一区二区三区四区 | 蜜桃久久久 | 国产在线观 | 绯色av一区二区三区在线高清 | 日韩国产欧美在线观看 | 国产激情 | 求av网址| 日韩视频一区二区三区四区 | 欧美日在线 | 一级高清 | 国产一区免费在线观看 | 欧美日韩一区二区在线播放 | 精品一区二区三区四区视频 | 免费在线观看一级毛片 | 精品视频久久 | 在线免费观看色视频 | 日韩在线视频观看 | 成人精品在线视频 | 精品不卡| 成人久久久久久 | 嫩草影院网站入口 | 99re在线观看 | 亚洲高清免费视频 |