日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

某乒乓球訓(xùn)練館準(zhǔn)備購買若干副某種品牌的乒乓球拍,每副球拍配若干個(gè)乒乓球.小王拿著一張支票去體育用品商店購買.已知A,B兩家體育用品商店都有這個(gè)品牌的乒乓球拍出售,且每副球拍的標(biāo)價(jià)都為20元,每個(gè)乒乓球的標(biāo)價(jià)都為1元.而兩家商店均有不同的促銷活動(dòng),A商店所以商品均打九折(按原價(jià)的90%付費(fèi))銷售,而B商店則買1副乒乓球拍送3個(gè)乒乓球.若僅考慮購買球拍和乒乓球的費(fèi)用,請(qǐng)解答下列問題:
(1)若購買10副乒乓球拍,每副球拍配5個(gè)乒乓球,問分別去A,B兩家超市購買,各需多少錢?你認(rèn)為去哪家商店購買較為合算?
(2)若需購買n副乒乓球拍,每副球拍配k(k≥3)個(gè)乒乓球,問分別去A,B兩家超市購買,各需多少錢?(用含n,k的代數(shù)式表示)
(3)若需購買n副乒乓球拍,每副球拍配12個(gè)乒乓球時(shí),你認(rèn)為去哪家商店購買較為合算?
分析:A超市需付費(fèi):(球拍數(shù)量×單價(jià)+球的數(shù)量×單價(jià))×0.9;B超市需付費(fèi):球拍數(shù)量×單價(jià)+(所需求的數(shù)量-免費(fèi)的數(shù)量)×球的單價(jià).
(1)把具體數(shù)據(jù)代入所列的等量關(guān)系,比較所花的錢數(shù);
(2)把n,k以及單價(jià)代入所列的等量關(guān)系;
(3)把n,12以及單價(jià)代入所列的代數(shù)式,判斷更合算的商店.
解答:解:(1)去A商店需花費(fèi):(10×20+5×10)×0.9=225(元),
去B商店需花費(fèi):10×20+10×2=220(元),
∵225>220,
∴去B商店購買更合算;

(2)由題意得,去A商店購買需要花:0.9(20n+kn)=18n+0.9nk(元),
去B商店購買需要花:20n+(k-3)n=17n+nk(元);

(3)當(dāng)k=12時(shí),
若去A商店購買,則需花費(fèi):(20n+12n)×0.9=28.8n(元),
若去B商店購買,則需花費(fèi):(20n+12n-3n)=29n(元),
∵n為正整數(shù),
∴29n>28.8n.
∴去A商店購買較為合算,
答:去A商店購買較為合算.
點(diǎn)評(píng):本題考查了列代數(shù)式,解決問題的關(guān)鍵是讀懂題意,找到所求的量的等量關(guān)系,注意在解答時(shí)要細(xì)心.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

16、問題背景:
A、B兩家超市都有某種品牌的乒乓球拍和乒乓球出售,且每副球拍的標(biāo)價(jià)都為50元,每個(gè)乒乓球的標(biāo)價(jià)都為2元.現(xiàn)兩家超市正在促銷,A超市所有商品均打九折銷售,而B超市買一副乒乓球拍送4個(gè)乒乓球.若僅考慮購買球拍和乒乓球的費(fèi)用.
(1)如果只在某一家超市購一副乒乓球拍和10個(gè)乒乓球,問去A超市還是B超市買更合算?
遷移運(yùn)用:
(2)某乒乓球訓(xùn)練館準(zhǔn)備購買n副該種品牌的乒乓球拍,每副球拍配k(k≥4)個(gè)乒乓球.如果只在某一家超市購買,問去A超市還是B超市買更合算?
拓展延伸:
(3)若乒乓球訓(xùn)練館準(zhǔn)備購買n副該種品牌的乒乓球拍,每副球拍配20個(gè)乒乓球.請(qǐng)通過計(jì)算設(shè)計(jì)出最省錢的購買方案.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

問題背景:
A、B兩家超市都有某種品牌的乒乓球拍和乒乓球出售,且每副球拍的標(biāo)價(jià)都為50元,每個(gè)乒乓球的標(biāo)價(jià)都為2元.現(xiàn)兩家超市正在促銷,A超市所有商品均打九折銷售,而B超市買一副乒乓球拍送4個(gè)乒乓球.若僅考慮購買球拍和乒乓球的費(fèi)用.
(1)如果只在某一家超市購一副乒乓球拍和10個(gè)乒乓球,問去A超市還是B超市買更合算?
遷移運(yùn)用:
(2)某乒乓球訓(xùn)練館準(zhǔn)備購買n副該種品牌的乒乓球拍,每副球拍配k(k≥4)個(gè)乒乓球.如果只在某一家超市購買,問去A超市還是B超市買更合算?
拓展延伸:
(3)若乒乓球訓(xùn)練館準(zhǔn)備購買n副該種品牌的乒乓球拍,每副球拍配20個(gè)乒乓球.請(qǐng)通過計(jì)算設(shè)計(jì)出最省錢的購買方案.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
主站蜘蛛池模板: 国产男女免费完整视频 | 成人国产精品一区二区毛片在线 | 在线看黄色av | 欧美一区二区三区视频 | 欧美性猛交一区二区三区精品 | 国产精品久久久久久久久久久新郎 | 日本久久精品视频 | 午夜操操| 香蕉视频成人在线观看 | 久久久精| 日韩av在线一区二区 | 精品免费在线视频 | 日韩精品一区二区三区在线播放 | 久久精品免费 | 国产精品久久久久久久久久东京 | 亚洲一区二区在线 | 不卡久久| 国产精品一区二区无线 | 欧美福利影院 | 亚洲综合99 | 欧美视频免费 | 99久久婷婷国产精品综合 | 国产精品久久久久久久久久10秀 | 黄一区| 99久久婷婷国产精品综合 | 国产精品亚洲一区二区三区 | 一区中文字幕 | 一级性视频 | 99re6在线视频精品免费 | 成年人免费看 | 国产精品三区在线 | 国产精品一区二区吃奶在线观看 | 超碰在线播 | 日本免费成人 | 欧美一区二区免费 | 国产午夜精品久久久久久久 | 免费看男女www网站入口在线 | 男女靠逼视频免费观看 | 久久综合久色欧美综合狠狠 | 亚洲视频在线网站 | 精品视频在线观看一区二区 |