日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
閱讀下面對話:
小紅媽:“售貨員,請幫我買些梨.”售貨員:“小紅媽,您上次買的那種梨都賣完了,我們還沒來得及進貨,我建議這次您買些新進的蘋果,價格比梨貴一點,不過蘋果的營養價值更高.”小紅媽:“好,你們很講信用,這次我照上次一樣,也花30元錢.”對照前后兩次的電腦小票,小紅媽發現:每千克蘋果的價是梨的1.5倍,蘋果的重量比梨輕2.5千克.試根據上面對話和小紅媽的發現,分別求出梨和蘋果的單價.
解:設每千克梨的價格是x元,則每千克蘋果的價格是1.5x元.
則有:,解得:x=4,1.5x=6.
答:梨和蘋果的單價分別為4元/千克和6元/千克.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:閱讀理解

閱讀下面對話:
小紅媽:“售貨員,請幫我買些梨.”
售貨員:“小紅媽,您上次買的那種梨都賣完了,我們還沒來得及進貨,我建議這次您買些新進的蘋果,價格比梨貴一點,不過蘋果的營養價值更高.”
小紅媽:“好,你們很講信用,這次我照上次一樣,也花30元錢.”
對照前后兩次的電腦小票,小紅媽發現:每千克蘋果的價格是梨的1.5倍,蘋果的重量比梨輕2.5千克.
試根據上面對話和小紅媽的發現,分別求出梨和蘋果的單價.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:閱讀理解

閱讀下面對話:
小紅媽:“售貨員,請幫我買10元錢的豆角.”
售貨員:“小紅媽,現在豆角比你上次買時便宜了,你只要買8元錢的比你上次買10元錢的還多1千克呢.”
小紅媽:“好,那我就買8元錢的吧.”
對照前后兩次的電腦小票,小紅媽發現:現在每千克豆角的價格僅是上次購買時的一半.
請你根據上面對話和小紅媽的發現,幫小紅求出現在豆角的單價.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

應用題:
(1)八(1)、八(2)兩班同學參加綠化祖國植樹活動,已知八(1)班每小時比八(2)班多種2棵樹,八(1)班種66棵樹所用時間與八(2)班種60棵樹所用時間相同,求:八(1)、八(2)兩班每小時各種幾棵樹
(2)某人騎自行車比步行每小時快8公里,坐汽車比步行每小時快24公里,此人從甲地出發,先步行4公里,然后乘汽車10公里就到達乙地,他又騎自行車從乙地返回甲地,往返所用的時間相等,求此人步行的速度.
(3)閱讀下面對話:
小紅媽:“售貨員,請幫我買些梨.”
售貨員:“小紅媽,您上次買的那種梨都賣完了,我們還沒來得及進貨,我建議這次您買些新進的蘋果,價格比梨貴一點,不過蘋果的營養價值更高.”
小紅媽:“好,你們很講信用,這次我照上次一樣,也花30元錢.”對照前后兩次的電腦小票,小紅媽發現:每千克蘋果的價是梨的1.5倍,蘋果的重量比梨輕2.5千克.
試根據上面對話和小紅媽的發現,分別求出梨和蘋果的單價.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:湘潭 題型:解答題

閱讀下面對話:
小紅媽:“售貨員,請幫我買些梨.”
售貨員:“小紅媽,您上次買的那種梨都賣完了,我們還沒來得及進貨,我建議這次您買些新進的蘋果,價格比梨貴一點,不過蘋果的營養價值更高.”
小紅媽:“好,你們很講信用,這次我照上次一樣,也花30元錢.”
對照前后兩次的電腦小票,小紅媽發現:每千克蘋果的價是梨的1.5倍,蘋果的重量比梨輕2.5千克.
試根據上面對話和小紅媽的發現,分別求出梨和蘋果的單價.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日本免费电影一区 | 亚洲精品aaa | 亚洲精品美女久久久久久久久久 | 国产精品久久久久久久久免费 | 欧美成人免费视频 | 亚洲国产精品久久久 | 在线日韩欧美 | 在线日韩欧美 | 国产精品久久久久婷婷二区次 | 欧美精品久久 | 羞羞的视频在线观看 | 日韩精品一区二区三区 | 欧美aⅴ一区二区 | 色吊丝2288sds中文字幕 | 久久av资源网 | 久久久久久久久久97 | 中文在线a在线 | 99爱在线观看 | 精品国产一区在线 | 国产在线久 | 国产一区二区久久久 | 国产在线小视频 | 日韩av免费 | 狠狠色狠狠色合久久伊人 | 欧美视频三区 | www.午夜视频 | 欧美性网| 日本在线黄色 | 国产精品久久久久久久久久99 | 国产一区二区三区久久 | 亚洲一区在线播放 | 一区二区视频 | 在线精品亚洲欧美日韩国产 | 日韩一二区 | 91精品一区二区 | avhd101在线成人播放 | 国产精品久久久久久亚洲调教 | 欧美久久精品一级c片 | 亚洲一区二区三区日韩 | 欧美精品一区二区在线观看 | 亚洲一区二区三区四区五区午夜 |