日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
某商品按原價的八折出售,售價為14.80元,那么原定價為    ____________元.
18.5

試題分析:設原定價為x元,根據“按原價的八折出售,售價為14.80元”即可列方程求解.
設原定價為x元,由題意得
,解得
所以原定價為元.
點評:解題的關鍵是讀懂題意,找到等量關系,正確列出一元一次方程求解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:不詳 題型:單選題

有甲、乙兩種糖果,原價分別為每千克a元和b元.根據柜臺組調查,將兩種糖果按甲種糖果m千克與乙種糖果n千克的比例混合,取得了較好的銷售效果.現在糖果價格有了調整:甲種糖果單價上漲c%,乙種糖果單價下跌d%,但按原比例混合的糖果單價恰好不變,那么等于(    )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:單選題

若x為實數,記{x}=x-[x](表示不超過x的最大整數),則方程:2006x+{x}=的實根的個數是(    ).
A.OB.1C.2D.大于2的整數

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

義潔中學計劃從榮威公司購買A、B兩種型號的小黑板,經洽談,購買一塊A型小黑板比買一塊B型小黑板多用20元.且購買5塊A型小黑板和4塊B型小黑板共需820元.
(1)求購買一塊A型小黑板、一塊B型小黑板各需要多少元?
(2)根據義潔中學實際情況,需從榮威公司購買A、B兩種型號的小黑板共60塊,要求購買A、B兩種型號小黑板的總費用不超過5240元.并且購買A型小黑板的數量應大于購買A、B種型號小黑板總數量的.請你通過計算,求出義潔中學從榮威公司購買A、B兩種型號的小黑板有哪幾種方案?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:填空題

某商場將一款空調按標價的八折出售,仍可獲利10%,若該空調的進價為2000元,則標價       元。

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:單選題

下列等式中不是方程的是
A.x2+2x-3=0B.x+2y=12C.x+1=3xD.5+8=13

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:單選題

某商店的老板銷售一種商品,他要以不低于進價的20%的利潤才能出售.但為了獲得更多利潤,他以高出進價80%的價格標價,如你想買下標價360元的商品,最多降價多少元商店老板才肯出售(        )
A.80元B.100元C.120元D.160元

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:填空題

已知是方程5 x-( k-1)y-7 = 0的一個解,則k =  

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

某商店在某一時間以每件60元的價格賣出兩件衣服,其中一件盈利25%,另一件虧損25%,賣這兩件衣服總的是盈利還是虧本,還是不盈不虧?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 亚洲精品网址 | 欧美日韩精品一区二区三区 | 国产日韩91 | 久久午夜视频 | 成人黄色在线观看 | 久久久久一级 | 国产精品2区 | 天天干 夜夜操 | 亚洲aⅴ天堂av在线电影软件 | 国产成人综合网 | 色中色在线视频 | 免费在线中文字幕 | 久久99深爱久久99精品 | 区一区二区三在线观看 | 我爱avav色aⅴ爱avav | 亚州视频在线 | 国产精品一区二区久久乐夜夜嗨 | 色综合一区 | 中文字幕av一区二区 | 久久久国产精品 | 特级丰满少妇一级aaaa爱毛片 | av中文字幕网 | julia中文字幕久久一区二区 | 久久极品 | 国产精品99一区二区三区 | 日韩免费视频一区二区 | 黑人巨大精品欧美一区二区免费 | 久久午夜夜伦鲁鲁一区二区 | 天天干天天躁 | 欧美影片 | 毛片一区| 久久久久久久久综合 | 亚洲88| 午夜免费视频 | 绯色av一区二区三区在线高清 | 综合久久久久 | 奇米精品一区二区三区在线观看 | 超碰97av | 国产精品日韩在线 | www国产成人免费观看视频 | 成人国产 |