日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
(2012•郴州)某校為開展好大課間活動,欲購買單價為20元的排球和單價為80元的籃球共100個.
(1)設購買排球數為x(個),購買兩種球的總費用為y(元),請你寫出y與x的函數關系式(不要求寫出自變量的取值范圍);
(2)如果購買兩種球的總費用不超過6620元,并且籃球數不少于排球數的3倍,那么有哪幾種購買方案?
(3)從節約開支的角度來看,你認為采用哪種方案更合算?
分析:(1)設購買籃球x個,購買籃球和排球的總費用y元,根據某校計劃購買籃球和排球共100個,已知籃球每個80元,排球每個20元可列出函數式.
(2)先設出購買籃球x個,根據籃球的個數不少于排球個數的3倍和購買兩種球的總費用及單價,列出不等式組,解出x的值,即可得出答案;
(3)根據(2)得出的籃球和排球的個數,再根據它們的單價,即可求出總費用,再進行比較,即可得出更合算的方案.
解答:解:(1)設購買排球x個,購買籃球和排球的總費用y元,
y=20x+80(100-x)=8000-60x;

(2)設購買排球x個,則籃球的個數是(100-x),根據題意得:
100-x≥3x
20x+80(100-x)≤6620

解得:23≤x≤25,
因為x是正整數,
所以x只能取25,24,23,
當買排球25個時,籃球的個數是75個,
當買排球24個時,籃球的個數是76個,
當買排球23個時,籃球的個數是77個,
所以有3種購買方案.

(3)根據(2)得:
當買排球25個,籃球的個數是75個,總費用是:25×20+75×80=6500(元),
當買排球24個,籃球的個數是76個,總費用是:24×20+76×80=6560(元),
當買排球23個,籃球的個數是77個,總費用是:23×20+77×80=6620(元),
所以采用買排球25個,籃球75個時更合算.
點評:本題考查的是一元一次不等式組及一元一次方程的應用,解決問題的關鍵是讀懂題意,找到關鍵描述語,進而找到所求的量的等量關系和不等關系.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

(2012•郴州)為了解某校2000名師生對我市“三創”工作(創國家園林城市、國家衛生城市、全國文明城市)的知曉情況,從中隨機抽取了100名師生進行問卷調查,這項調查中的樣本是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

(2012•郴州)我市啟動”陽光體育“活動以后,各中小學體育活動精彩紛呈,形式多樣.某校數學興趣小組為了解本縣八年級學生最喜愛的體育運動項目,對全縣八年級學生進行了跳繩、踢毽子、球類、跳舞等運動項目最喜愛人數的抽樣調查,并根據調查結果繪制成如圖兩個不完整的統計圖.
 
請你根據圖中提供的信息,解答下列問題:
(1)這次抽樣調查中,共調查了
200
200
名學生;
(2)補全條形統計圖;
(3)根據抽樣調查結果,請你估計該縣5000名八年級學生中,大約有多少名學生最喜愛球類運動.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产91黄色| 中文字幕一区二区三区日韩精品 | 精品视频在线观看一区二区 | 日韩综合| 欧美视频在线一区 | 99综合| 在线成人免费视频 | 国产欧美精品一区二区色综合朱莉 | 婷婷五综合 | 一区二区三区久久 | 国产精品永久免费 | 91黄在线观看 | 中文字幕高清 | 亚洲国产成人精品女人久久久 | 成人深夜福利在线观看 | 日韩手机电影 | 成人tv888 | 狠狠做深爱婷婷综合一区 | 少妇撒尿一区二区在线视频 | 国产一级免费在线 | 亚洲欧美在线观看 | 精品一区免费 | 久久成人精品 | 成人99| 一区二区三区日韩 | 亚洲毛片在线观看 | 国产精品一区二区久久久 | 亚洲美女性视频 | 日韩一区二区在线观看 | 黄色香蕉网站 | 国产精品久久久久久久岛一牛影视 | 免费高清一级毛片 | 欧美一区二区三区电影 | www久久久久 | 精品久久久久久久人人人人传媒 | 日韩欧美手机在线 | 国产成人在线视频观看 | 成人欧美一区二区三区白人 | 国产精品免费视频观看 | 涩涩鲁亚洲精品一区二区 | 男女视频在线免费观看 |