日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

七年級某班為舉行游藝活動采購了一批獎品,下面是該班班長與售貨員的對話:
班長:阿姨,您好!
售貨員:你好,想買點什么?
班長:我這里是100元,請你幫我買10支鋼筆和15本筆記本。
售貨員:好的,每只鋼筆比每本筆記本貴2元,現找你5元,請你收好,再見!
根據這段對話,你能列出一元一次方程求出筆記本和鋼筆的單價嗎?


筆記本的單價是3元,鋼筆的單價是5元.

解析通過理解題意可知本題的等量關系,即每支鋼筆價格-每個筆記本價格=2,10支鋼筆×每支鋼筆價格+15本筆記本×每個筆記本價格=100元-5元,根據這兩個等量關系,可列出方程組,再求解.
解:設筆記本單價為x元,則鋼筆的單價為x+2元,
根據題意得:10(x+2)+15x=100-5
解得:x=3
∴x+2=3+2=5,
答:筆記本的單價是3元,鋼筆的單價是5元.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

七年級某班為舉行游藝活動采購了一批獎品,下面是該班班長與售貨員的對話:
班長:阿姨,您好!
售貨員:你好,想買點什么?
班長:我這里是100元,請你幫我買10支鋼筆和15本筆記本.
售貨員:好的,每只鋼筆比每本筆記本貴2元,現找你5元,請你收好,再見!
根據這段對話,你能列出一元一次方程求出筆記本和鋼筆的單價嗎?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

七年級某班為舉行游藝活動采購了一批獎品,下面是該班班長與售貨員的對話:

班長:阿姨,您好!

售貨員:你好,想買點什么?

班長:我這里是100元,請你幫我買10支鋼筆和15本筆記本。

售貨員:好的,每只鋼筆比每本筆記本貴2元,現找你5元,請你收好,再見!

根據這段對話,你能列出一元一次方程求出筆記本和鋼筆的單價嗎?

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

七年級某班為舉行游藝活動采購了一批獎品,下面是該班班長與售貨員的對話:
班長:阿姨,您好!
售貨員:你好,想買點什么?
班長:我這里是100元,請你幫我買10支鋼筆和15本筆記本。
售貨員:好的,每只鋼筆比每本筆記本貴2元,現找你5元,請你收好,再見!
根據這段對話,你能列出一元一次方程求出筆記本和鋼筆的單價嗎?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2013屆湖南省郴州市七年級考試數學卷 題型:選擇題

七年級某班為舉行游藝活動采購了一批獎品,下面是該班班長與售貨員的對話:

班長:阿姨,您好!

售貨員:你好,想買點什么?

班長:我這里是100元,請你幫我買10支鋼筆和15本筆記本。

售貨員:好的,每只鋼筆比每本筆記本貴2元,現找你5元,請你收好,再見!

根據這段對話,你能列出一元一次方程求出筆記本和鋼筆的單價嗎?

 

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日本在线一区二区 | 亚洲精品视频免费看 | 在线免费毛片 | 91在线精品秘密一区二区 | www.久久精品 | 久久窝| 久久成人一区二区 | 中文字幕视频一区 | 国产精品久久久久久一区二区三区 | 久久艹精品视频 | 精品1区| www久久久| 成人超碰在线观看 | 五月激情六月婷婷 | 国产精品国产三级国产aⅴ无密码 | 在线免费看污网站 | 黄色免费观看 | 亚洲美女av在线 | 在线观看欧美日韩视频 | 91精品国产色综合久久不卡98口 | 在线成人av | 日本高清一区 | 久久久久久久香蕉 | 亚洲精品美女久久久 | 99热在线免费观看 | 特级丰满少妇一级aaaa爱毛片 | 亚洲欧美另类在线 | 久久久精品免费视频 | 亚洲精品a| 欧美日韩视频在线 | 精品国产99 | 国产欧美久久一区二区三区 | 久久精品一区 | 久久久久久91香蕉国产 | 欧美日韩一区电影 | 精品国产乱码久久久久久蜜柚 | 一区二区三区免费看 | 亚洲一区二区三区四区五区中文 | 男人天堂999 | 国产精品美女久久久久aⅴ国产馆 | 免费看黄色的网站 |