日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

李老師想為希望小學四年級三班的同學購買學習用品,了解到某商店每個書包價格比每本詞典多8元.用124元恰好可以買到3個書包2本詞典.

(1)每個書包和每本詞典的價格各是多少元?

(2)李老師計劃用1000元為全班40位學生每人購買一件學習用品(一個書包或一本詞典)后,余下不少于100元且不超過120元的錢購買體育用品.共有哪幾種購買書包和詞典的方案?

 

【答案】

(1)每個書包是28元,每本詞典的價格是20元(2)共有3種購買書包和詞典的方案

【解析】

試題分析:解:(1)設詞典的價格各是元,那么書包價格是+8元. 由題意知

所以每個書包是28元,每本詞典的價格是20元

(2)設購買詞典人,那么設購買書包

由題意知

所以共有3種購買書包和詞典的方案,

即①購買詞典28人,購買書包12人;

②購買詞典29人,購買書包11人;

③購買詞典30人,購買書包10人.

考點:一元一次不等式

點評:本題難度較低,主要考查學生對一元一次不等式應用的掌握并求解方案問題的能力。為中考常考題型,要求學生牢固掌握。

 

練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美日本久久 | 国产目拍亚洲精品99久久精品 | 天堂成人av| 97干色 | 欧美性猛xxx | 欧美1区 | 成av在线 | 青草在线视频 | 亚洲国产一区二区三区在线观看 | 欧美全黄| 日韩在线中文字幕 | 欧美日韩在线一区二区三区 | 午夜欧美一区二区三区在线播放 | 一区二区精品 | 久久免费视频国产 | 夜夜爽99久久国产综合精品女不卡 | 国产极品美女高潮无套av个 | 天天干夜夜爽 | 在线欧美亚洲 | 成人在线视频免费观看 | av免费观看网站 | 伊人网视频在线观看 | 亚洲a网 | 黄色在线免费观看视频 | 欧美三级电影在线观看 | 精品一区二区三区四区五区 | 午夜婷婷激情 | 久久久久精 | 久久精品成人av | 中文字幕在线第二页 | 污视频网址在线观看 | 日韩在线观看视频免费 | 日韩中文在线观看 | 岛国精品| 91久久国产综合久久 | 久久另类ts人妖一区二区 | caoporn国产精品免费公开 | 中文字幕在线电影 | 亚洲高清在线看 | 欧美黄色一区 | 午夜视频福利 |