日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
14、若買2支圓珠筆、1本日記本需4元;買1支圓珠筆、2本日記本需5元,則買4支圓珠筆、4本日記本需
12
元.
分析:本題中因為買2支圓珠筆、1本日記本需4元;買1支圓珠筆、2本日記本需5元,則買3支圓珠筆、3本日記本共需4+5=9元,即買1支圓珠筆1、1本日記本需9÷3=3元,所以買4支圓珠筆、4本日記本需4×3=12元.
解答:解:因為買2支圓珠筆、1本日記本需4元;買1支圓珠筆、2本日記本需5元.
所以買3支圓珠筆、3本日記本共需4+5=9元,即買1支圓珠筆1、1本日記本需9÷3=3元,
所以買4支圓珠筆、4本日記本需4×3=12元.
答:買4支圓珠筆、4本日記本需12元.
點評:此題可說是一道發散性的題目,既可利用方程組解決問題,也可通過適當的推理來解決問題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

若買4支圓珠筆、1本日記本需8元;買2支圓珠筆、3本日記本需9元.則買6支圓珠筆、4本日記本需多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

若買4支圓珠筆、1本日記本需8元;買2支圓珠筆、3本日記本需9元.則買6支圓珠筆、4本日記本需多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:紹興 題型:填空題

若買2支圓珠筆、1本日記本需4元;買1支圓珠筆、2本日記本需5元,則買4支圓珠筆、4本日記本需______元.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2008年全國中考數學試題匯編《二元一次方程組》(01)(解析版) 題型:填空題

(2008•紹興)若買2支圓珠筆、1本日記本需4元;買1支圓珠筆、2本日記本需5元,則買4支圓珠筆、4本日記本需    元.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 狠狠狠狠狠操 | 日韩最新网址 | 日韩大片免费看 | 在线观看免费视频91 | 成人精品一区二区三区 | 狠狠色伊人亚洲综合成人 | 超碰官网 | 黄色片在线免费看 | 日韩免费激情视频 | 黄色短视频在线观看 | 久久久久久久 | 久久噜噜噜精品国产亚洲综合 | 亚洲国产精品久久 | 成人国产精品久久 | 人操人人人 | 一区二区国产在线 | 成人一级毛片 | 亚洲一区二区三区爽爽爽爽爽 | 成人免费观看视频 | 日本视频网址 | 日本日韩中文字幕 | 美日韩精品视频 | 日本超碰 | 91在线精品秘密一区二区 | 精品国产一区二区三区久久久久久 | 少妇一区二区三区免费观看 | 国产一级特黄aaa大片评分 | 日韩成人免费在线 | 国产精品成人在线观看 | 色视频免费看 | 另类五月天 | 久久九九这里只有精品 | 欧洲一区二区三区免费视频 | 国产精品久久久久久久久久久久久久 | 激情五月婷婷在线 | 欧美嘿咻 | 国产视频999| 99国产精品久久 | 中文精品久久久 | 在线观看91 | 欧美一区二区在线观看 |