日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

【題目】湘西自治州風景優美,物產豐富,一外地游客到某特產專營店,準備購買精加工的豆腐乳和獼猴桃果汁兩種盒裝特產若購買3盒豆腐乳和2盒獼猴桃果汁共需180元購買1盒豆腐乳和3盒獼猴桃果汁共需165元

1請分別求出每盒豆腐乳和每盒獼猴桃果汁的價格

2該游客購買了4盒豆腐乳和2盒獼猴桃果汁,共需多少元?

【答案】1每盒豆腐乳和每盒獼猴桃果汁的價格分別為30元,45元2共需210元

【解析】

試題分析:1設每盒豆腐乳x元,每盒獼猴桃果汁y元,根據若購買3盒豆腐乳和2盒獼猴桃果汁共需180元購買1盒豆腐乳和3盒獼猴桃果汁共需165元,列出方程組,求解即可

21中的每盒豆腐乳和每盒獼猴桃果汁的價格代入解得即可

試題解析:1設每盒豆腐乳x元,每盒獼猴桃果汁y元,

可得:

解得:

答:每盒豆腐乳和每盒獼猴桃果汁的價格分別為30元,45元

2把每盒豆腐乳和每盒獼猴桃果汁的價格分別為30元,45元代入,

可得:4×30+2×45=210

答:該游客購買了4盒豆腐乳和2盒獼猴桃果汁,共需210元

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】若一個有理數的平方是正數,則這個有理數的立方是( )

A正數 B負數 C正數或負數 D整數

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】同慶中學為豐富學生的校園生活,準備從軍躍體育用品商店一次性購買若干個足球和籃球(每個足球的價格相同,每個籃球的價格相同),若購買3個足球和2個籃球共需310元,購買2個足球和5個籃球共需500元.

(1)購買一個足球、一個籃球各需多少元?

(2)根據同慶中學的實際情況,需從軍躍體育用品商店一次性購買足球和籃球共96個,要求購買足球和籃球的總費用不超過5720元,這所中學最多可以購買多少個籃球?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】2016年深圳市生產總值同比增長9%,記作+9%,而尼日利亞國內生產總值同比下滑2.24%,應記作(  )

A. 2.24% B. ﹣2.24% C. 2.24 D. ﹣2.24

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】某公交車原坐有22人,經過2個站點時上下車情況如下上車為正,下車為負+4,-8-5,6,則車上還有________人

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】下列運算中,正確的是(  )
A.a2+a3=a5
B.a3a4=a12
C.a6÷a3=a2
D.4a-a=3a

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】把下列各式因式分解:

1)﹣16+x4

23ab3+ba2

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】兩條直線相交得到________個角,其中有一個公共頂點,沒有公共邊的兩個角叫做________;而不僅有一個公共頂點,還有一條________的兩個角叫做________

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】計算6 x2n y÷3 xn y的結果為 ( )

A. 2xn B. 2x2y C. 3xn D. 3x2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 性视频黄色 | 日韩精品免费一区二区夜夜嗨 | 三级在线视频 | 亚洲国产情侣自拍 | 久久久久国产一区二区三区四区 | a亚洲精品 | 亚洲一区二区三区久久 | 成人在线高清视频 | 国产一区二区三区四区在线观看 | 在线观看国产精品一区 | 免费黄色在线观看 | 黑人巨大精品欧美一区二区一视频 | 黄色小电影网址 | 国产成人精品久久 | 日韩久草| 久久精品91久久久久久再现 | 第一色综合 | 精品欧美一区二区在线观看 | 国产视频精品一区二区三区 | 欧美在线视频一区二区 | 国产成人精品在线观看 | 欧洲一级黄| 亚洲成人伦理 | 日韩av一区二区三区四区 | 日韩精品免费在线视频 | 国产视频网 | 91精品一区二区三区久久久久久 | 五月激情六月婷婷 | 国产91一区 | 国产成人精品久久 | 国产精品自拍视频 | 免费看毛片网 | 欧美日韩中文在线 | 蜜桃久久久久久久 | 成年免费视频黄网站在线观看 | 日本一区二区不卡视频 | 国产精品日韩欧美一区二区 | 综合久草| 欧州一区二区 | 浴室洗澡偷拍一区二区 | 色欧美片视频在线观看 |