日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

某乒乓球訓練館準備購買10副某種品牌的乒乓球拍,每副球拍配x(x≥3)個乒乓球,已知A,B兩家超市都有這個品牌的乒乓球拍和乒乓球出售,且每副球拍的標價都為20元,每個乒乓球的標價都為1元,現兩家超市正在促銷,A超市所有商品均打九折(按原價的90%付費)銷售,而B超市買1副乒乓球拍送3個乒乓球,若僅考慮購買球拍和乒乓球的費用,請解答下列問題:

(1)如果只在某一家超市購買所需球拍和乒乓球,那么去A超市還是B超市買更合算?

(2)當x=12時,請設計最省錢的購買方案.

答案:
解析:

  解:(1)去A超市購買所需費用yA=0.9(20×10+10x)

  即yA=9x+180  1分

  去B超市購買所需費用yB=20×10+10(x-3)

  即yB=10x+170  2分

  當yA<yB時,即9x+180<10x+170

  x>10

  當yA=yB時,即9x+180=10x+170

  x=10

  當yA>yB時,即9x+180>10x+170

  x<10  4分

  綜上所述:當x>10時,去A超市購買更合算;當x=10時,去A超市或B超市購買一樣;當3≤x<10時,去B超市購買更合算.5分

  (2)當x=12時,即購買10副球拍應配120個乒乓球

  若只去A超市購買的費用為:

  9x+180=9×12+180=288(元)  6分

  若在B超市購買10副球拍,去A超市購買余下的乒乓球的費用為:

  200+0.9(12-3)×10=281(元)  7分

  ∵281<288

  ∴最佳方案為:只在B超市購買10副球拍,同時獲得送30個乒乓球,然后去A超市按九折購買90個乒乓球.  8分


練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

16、問題背景:
A、B兩家超市都有某種品牌的乒乓球拍和乒乓球出售,且每副球拍的標價都為50元,每個乒乓球的標價都為2元.現兩家超市正在促銷,A超市所有商品均打九折銷售,而B超市買一副乒乓球拍送4個乒乓球.若僅考慮購買球拍和乒乓球的費用.
(1)如果只在某一家超市購一副乒乓球拍和10個乒乓球,問去A超市還是B超市買更合算?
遷移運用:
(2)某乒乓球訓練館準備購買n副該種品牌的乒乓球拍,每副球拍配k(k≥4)個乒乓球.如果只在某一家超市購買,問去A超市還是B超市買更合算?
拓展延伸:
(3)若乒乓球訓練館準備購買n副該種品牌的乒乓球拍,每副球拍配20個乒乓球.請通過計算設計出最省錢的購買方案.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

問題背景:
A、B兩家超市都有某種品牌的乒乓球拍和乒乓球出售,且每副球拍的標價都為50元,每個乒乓球的標價都為2元.現兩家超市正在促銷,A超市所有商品均打九折銷售,而B超市買一副乒乓球拍送4個乒乓球.若僅考慮購買球拍和乒乓球的費用.
(1)如果只在某一家超市購一副乒乓球拍和10個乒乓球,問去A超市還是B超市買更合算?
遷移運用:
(2)某乒乓球訓練館準備購買n副該種品牌的乒乓球拍,每副球拍配k(k≥4)個乒乓球.如果只在某一家超市購買,問去A超市還是B超市買更合算?
拓展延伸:
(3)若乒乓球訓練館準備購買n副該種品牌的乒乓球拍,每副球拍配20個乒乓球.請通過計算設計出最省錢的購買方案.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 成人午夜精品一区二区三区 | 一区二区三区四区视频 | 精品在线一区二区三区 | 天天干夜夜骑 | 极品白嫩少妇无套内谢 | 久久亚洲精品国产一区最新章节 | 老黄网站在线观看 | 欧美在线播放一区 | 国产成人精品综合 | 精品亚洲一区二区三区 | 激情六月婷 | 国产在线观看av | 免费福利片2020潦草影视午夜 | 亚洲免费在线观看 | 香蕉视频一级片 | 日本视频在线播放 | 国产一级91 | 日韩专区在线播放 | 99re6在线视频精品免费 | 在线亚洲精品 | 欧美国产精品一区 | 欧美自拍视频 | 日韩久久一区二区三区 | 日韩av福利 | 国产精品视频久久 | 久草高清| 亚洲精品日韩激情在线电影 | 亚洲国产一区二区在线 | 深夜福利1000 | 极品毛片 | 激情久久久| 99精品久久久久久 | 国产美女在线精品免费观看网址 | 毛片网| 国产精品久久久久久久久动漫 | 美日一级毛片 | 欧美日韩一 | 欧美精品一区二区视频 | 久久精品一区二区三区不卡牛牛 | 国产免费av网站 | 午夜欧美一区二区三区在线播放 |