日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
(探索題)某家庭裝飾廚房需用480塊某品牌的同一種規格的瓷磚,裝飾材料商店出售的這種瓷磚有大,小兩種包裝,大包裝每包50片,價格為30元;小包裝每包30片,價格為20元,若大,小包裝均不拆開零售,那么怎樣制定購買方案才能使所付費用最少?
【答案】分析:求支付費用最少,要先考慮各種有可能的購買方案,然后進行對比.解題規律:實際問題中的包數應為整數.
解答:解:依題意有三種購買方案
方案一:只買大包裝,則需買包數為由于不折包裝,
所以只需買10包,所付費用為30×10=300元.
方案二:只買小包裝,則需買包數為=16,所付費用為16×20=320元.
方案三:既買大包裝,又買小包裝并設買大包裝x包,小包裝y包,
所需費用為w元,根據題意得
,
所以w=-x+320
因為0<50x<480,且x為正整數
所以0<x<9.6.
所以x=9時,w最小=290(元)
即購買9包大包裝瓷磚和1包小包裝瓷磚時,所付費用最少,最少為290元.
點評:本題考查的是一元一次不等式的應用,并且注意用多種方案考慮問題,將現實生活中的事件與數學思想聯系,讀懂題目不等式之間的關系即可解.要注意:實際問題中的包數應為整數.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

(探索題)某家庭裝飾廚房需用480塊某品牌的同一種規格的瓷磚,裝飾材料商店出售的這種瓷磚有大,小兩種包裝,大包裝每包50片,價格為30元;小包裝每包30片,價格為20元,若大,小包裝均不拆開零售,那么怎樣制定購買方案才能使所付費用最少?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2012年湖南省懷化市中考全真數學模擬試卷(四)(解析版) 題型:解答題

(探索題)某家庭裝飾廚房需用480塊某品牌的同一種規格的瓷磚,裝飾材料商店出售的這種瓷磚有大,小兩種包裝,大包裝每包50片,價格為30元;小包裝每包30片,價格為20元,若大,小包裝均不拆開零售,那么怎樣制定購買方案才能使所付費用最少?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2006年四川省成都市高新區中考數學二模試卷(解析版) 題型:解答題

(探索題)某家庭裝飾廚房需用480塊某品牌的同一種規格的瓷磚,裝飾材料商店出售的這種瓷磚有大,小兩種包裝,大包裝每包50片,價格為30元;小包裝每包30片,價格為20元,若大,小包裝均不拆開零售,那么怎樣制定購買方案才能使所付費用最少?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2011年安徽省中考數學模擬試卷(一)(解析版) 題型:解答題

(探索題)某家庭裝飾廚房需用480塊某品牌的同一種規格的瓷磚,裝飾材料商店出售的這種瓷磚有大,小兩種包裝,大包裝每包50片,價格為30元;小包裝每包30片,價格為20元,若大,小包裝均不拆開零售,那么怎樣制定購買方案才能使所付費用最少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 精品久久久久久久久久久久 | 国产免费一区二区三区 | 人人草视频在线观看 | 在线 丝袜 欧美 日韩 制服 | 国产精品毛片一区二区三区 | 免费的日本网站 | 亚洲精品一区二区在线观看 | 亚洲九九九 | 精品一区二区三区久久 | 国产精品免费久久 | 欧美综合国产精品久久丁香 | 一级毛片在线播放 | 精品一区二区三区四区五区 | 欧日韩免费视频 | 免费日韩av | 香蕉黄色一级片 | 国产精品不卡视频 | 免费黄色片视频网站 | 国产极品一区 | 欧美日韩精选 | 久久亚洲精品国产亚洲老地址 | 国产精品一二三 | 黄色免费看网站 | 日本三级在线网站 | 久久久久久久 | 国产精品久久久久久久久久久新郎 | 欧美日韩成人在线播放 | 久久久精品久久久久 | 日韩三区 | 欧美成人性生活 | 91午夜精品一区二区三区 | 久久亚洲高清 | 欧美视频在线播放 | 高潮毛片又色又爽免费 | 一级片免费观看 | 一级片免费观看 | 国产一区二区三区在线 | 国产伦精品一区二区三区电影 | 手机看片福利 | 日本一区高清 | 日韩在线免费视频 |