日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
26、七年級(二)班要買一些乒乓球和乒乓球拍,現了解情況如下:甲、乙兩家商店出售兩種同樣品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定價40元,乒乓球每盒定價10元.正趕上亞運會比賽期間,兩家商店都搞促銷活動:甲商店規定每買一副乒乓球拍贈二盒乒乓球;乙商店規定所有商品都按8折出售.該班需要買2副乒乓球拍,乒乓球若干盒(不少于4盒).問:
(1)若設買乒乓球x盒(x≥4),請你用含有x的式子分別表示到甲、乙兩店買這些球拍和乒乓球所付的款數,并填入下面的橫線上:甲店
(10x+40)
元;乙店
(8x+64)
元.
(2)當購買乒乓球多少盒時,兩種促銷活動的付款一樣?
(3)若該班要買2副乒乓球拍和20盒乒乓球,在不考慮其他因素的情況下,請你設計一個最省錢的購買方案.
分析:(1)因為甲商店規定每買一副乒乓球拍贈二盒乒乓球,所以在甲商店購買需付的款數y甲=40×2+10×(x-4)=40+10x(x≥4);因為乙商店規定所有商品8折優惠,所以在乙商店購買需付的款數y乙=40×2×0.8+10x×0.8=8x+64(x≥4);
(2)若兩種促銷活動的付款一樣,則兩式子的值相等,計算出x的值即為購買乒乓球的盒數;
(3)就只在甲商店購買,只在乙商店購買,在甲乙兩商店同時購買,三種情況討論.比較所花錢數,得到結果.
解答:解:(1)設在甲店購買的付款數為y(元),在乙店購買的付款數為y(元),若買乒乓球x盒(x≥4),則
y=40×2+10×(x-4)=40+10x(x≥4),
y=40×2×0.8+10x×0.8=8x+64(x≥4).
故答案為(10x+40),(8x+64);

(2)當y=y時,
有40+10x=8x+64,
解得x=12.
故當購買乒乓球12盒時,兩種促銷活動的付款一樣;

(3)①購買方案一:只在甲商店購買,需10x+40=10×20+40=240(元);
②購買方案二:只在乙商店購買,需8x+64=8×20+64=224(元);
③購買方案三:采用兩種購買方式,
在甲店購買2副球拍,需要2×40=80元,同時可獲贈4盒乒乓球;
在乙店購買16盒乒乓球,需要16×10×0.8=128元.
共需80+128=208元.
顯然208<224<240.
∴最佳購買方案是:在甲店購買2副球拍,獲贈4盒乒乓球;再在乙店購買16盒乒乓球.
點評:本題是貼近社會生活的應用題,賦予了生活氣息,使學生真切地感受到“數學來源于生活”,體驗到數學的“有用性”.這樣設計體現了《新課程標準》的“問題情景-建立模型-解釋、應用和拓展”的數學學習模式.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

精英家教網把一個類似于圓柱體的蛋糕放在水平桌面上,用一把類似于平面的刀豎直去切這個蛋糕(如圖).
(1)開始一刀切得的截面是什么圖形?
(2)切一刀成2塊,切二刀成4塊,切三刀、四刀呢?最多可切得多少塊蛋糕?根據事實填寫下列表格:
所切刀數 0 1 2 3 4 5
得到蛋糕塊數
(3)七年級某班36名學生為其中一名留守同學過生日,買來一個大蛋糕,如果要將這個蛋糕分給每個同學,那么至少要切多少刀?為什么?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

七年級(二)班要買一些乒乓球和乒乓球拍,現了解情況如下:甲、乙兩家商店出售兩種同樣品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定價40元,乒乓球每盒定價10元.正趕上亞運會比賽期間,兩家商店都搞促銷活動:甲商店規定每買一副乒乓球拍贈二盒乒乓球;乙商店規定所有商品都按8折出售.該班需要買2副乒乓球拍,乒乓球若干盒(不少于4盒).問:
(1)若設買乒乓球x盒(x≥4),請你用含有x的式子分別表示到甲、乙兩店買這些球拍和乒乓球所付的款數,并填入下面的橫線上:甲店______元;乙店______元.
(2)當購買乒乓球多少盒時,兩種促銷活動的付款一樣?
(3)若該班要買2副乒乓球拍和20盒乒乓球,在不考慮其他因素的情況下,請你設計一個最省錢的購買方案.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

本星期周末,七年級準備組織學生觀看電影,由各班班長負責買票,票價每張20元,1班班長問售票員買團體票是否可以優惠,售票員說:50人以上的團體票有兩個優惠方案可選擇:方案一:全體人員可打8折;方案二:若打9折,有7人可免票.
①2班有61名學生,他該選擇哪個方案?
②1班班長思考一會兒,說:我們班無論選擇哪種方案,要付的錢是一樣的.你知道1班有幾人嗎?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

七年級(二)班要買一些乒乓球和乒乓球拍,現了解情況如下:甲、乙兩家商店出售兩種同樣品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定價40元,乒乓球每盒定價10元.正趕上亞運會比賽期間,兩家商店都搞促銷活動:甲商店規定每買一副乒乓球拍贈二盒乒乓球;乙商店規定所有商品都按8折出售.該班需要買2副乒乓球拍,乒乓球若干盒(不少于4盒).問:
(1)若設買乒乓球x盒(x≥4),請你用含有x的式子分別表示到甲、乙兩店買這些球拍和乒乓球所付的款數,并填入下面的橫線上:甲店______元;乙店______元.
(2)當購買乒乓球多少盒時,兩種促銷活動的付款一樣?
(3)若該班要買2副乒乓球拍和20盒乒乓球,在不考慮其他因素的情況下,請你設計一個最省錢的購買方案.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 综合精品久久久 | 成人网18免费网站 | 老牛影视av一区二区在线观看 | 日韩一区二区精品 | 亚洲va中文字幕 | 成人免费淫片视频观 | 国产三级在线观看 | 91精品视频在线 | 一区二区视频网站 | 香蕉视频一级片 | 亚洲一区视频 | 国产一级视频免费播放 | 九九热这里只有 | 国产精品一码二码三码在线 | 色综合久久久久 | 欧美在线a | www.日韩av.com| 日韩中文在线 | 亚洲视频第一页 | 免费观看一级特黄欧美大片 | 国产高清久久久 | 精品国产一区二区三区不卡蜜臂 | 国产一区精品在线 | 一级毛片在线 | 国产精品国产三级国产普通话蜜臀 | 精品国产欧美一区二区三区成人 | 精品成人免费一区二区在线播放 | 日韩一区二区三区四区五区 | 美日韩一区二区 | av在线一区二区 | 91精品久久久久久久久中文字幕 | 91亚洲狠狠婷婷综合久久久 | 亚洲一区在线视频 | 四虎影视最新免费版 | 欧美大粗吊男男1069 | 国偷自产视频一区二区久 | 三级av | 97精品国产| 伊人激情四射 | 蜜臀av国产精品久久久久 | 欧美日韩精品免费观看视频 |