日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

應用題
①某服裝廠要生產一批同樣型號的運動服,已知每3米長的某種布料可做2件上衣或3條褲子,現有此種布料600米,請你幫助設計一下,該如何分配布料,才能使運動服成套而不致于浪費,能生產多少套運動服?
②一家商店進行裝修,若請甲、乙兩個裝修組同時施工,8天可以完成,需付給兩組費用共3520元;若先請甲組單獨做6天,再請乙組單獨做12天可以完成,需付給兩組費用共3480元,問:
(1)甲、乙兩組單獨工作一天,商店應各付多少元?
(2)已知甲組單獨完成需要12天,乙組單獨完成需要24天,單獨請哪組,商店此付費用較少?
(3)若裝修完后,商店每天可盈利200元,你認為如何安排施工有利用商店經營?說說你的理由.(可以直接用(1)(2)中的已知條件)

解:(1)設用x米布料生產上衣,y米布料生產褲子才能配套.
根據題意,得
,
解得
答:用360米生產上衣,240米生產褲子才能配套,共能生產240套.
(2)①設:甲組工作一天商店應付x元,乙組工作一天商店付y元.
由題意得
解得:,
②單獨請甲組需要的費用:300×12=3600元.
單獨請乙組需要的費用:24×140=3360元.
∴單獨請乙組需要的費用少.
③請兩組同時裝修,理由:
甲單獨做,需費用3600,少贏利200×12=2400,相當于6000元
乙單獨做,需費用3360,少贏利200×24=4800,相當于8160元
甲乙合作,需費用3520,少贏利200×8=1600,相當于5120元
可見,甲乙合作損失費用最少.
分析:(1)設用x米布料生產上衣,y米布料生產褲子才能配套.等量關系:①共用布600米;②上衣的件數和褲子的條數相等.
(2)①本題的等量關系是:甲做8天需要的費用+乙作8天需要的費用=3520元.甲組6天需付的費用+乙做12天需付的費用=3480元,由此可得出方程組求出解.
②根據①得出的甲乙每工作一天,商店需付的費用,然后分別計算出甲單獨做12天需要的費用,乙單獨做24天需要的費用,讓兩者進行比較即可.
③本題可將每種施工方法的施工費加上施工期間商店損失的費用,然后將不同方案計算出的結果進行比較,損失最少的方案就是最有利商店的方案.
點評:此兩題均考查了二元一次方程組的應用,(1)題中的第二個等量關系較難.3米長的布料可做上衣2件或褲子3條即每米布料可做上衣 23x件,褲子x條.(2)題關鍵是要讀懂題目的意思,根據題目給出的條件,找出合適的等量關系:甲做8天需要的費用+乙作8天需要的費用=3520元.列出方程組,再求解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

應用題
①某服裝廠要生產一批同樣型號的運動服,已知每3米長的某種布料可做2件上衣或3條褲子,現有此種布料600米,請你幫助設計一下,該如何分配布料,才能使運動服成套而不致于浪費,能生產多少套運動服?
②一家商店進行裝修,若請甲、乙兩個裝修組同時施工,8天可以完成,需付給兩組費用共3520元;若先請甲組單獨做6天,再請乙組單獨做12天可以完成,需付給兩組費用共3480元,問:
(1)甲、乙兩組單獨工作一天,商店應各付多少元?
(2)已知甲組單獨完成需要12天,乙組單獨完成需要24天,單獨請哪組,商店此付費用較少?
(3)若裝修完后,商店每天可盈利200元,你認為如何安排施工有利用商店經營?說說你的理由.(可以直接用(1)(2)中的已知條件)

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2011-2012學年江蘇啟東東海中學七年級下學期月考試數學卷(帶解析) 題型:解答題

某服裝廠要生產一批某種型號的學生服裝,已知3米長的布料可做上衣2件或褲子3條,一件上衣和一條褲子為一套,計劃用600米長的這種布料生產,應分別用多少布料生產上衣和褲子才能恰好配套?共能生產多少套?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2014屆江蘇啟東東海中學七年級下學期月考試數學卷(解析版) 題型:解答題

某服裝廠要生產一批某種型號的學生服裝,已知3米長的布料可做上衣2件或褲子3條,一件上衣和一條褲子為一套,計劃用600米長的這種布料生產,應分別用多少布料生產上衣和褲子才能恰好配套?共能生產多少套?

 

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

應用題
①某服裝廠要生產一批同樣型號的運動服,已知每3米長的某種布料可做2件上衣或3條褲子,現有此種布料600米,請你幫助設計一下,該如何分配布料,才能使運動服成套而不致于浪費,能生產多少套運動服?
②一家商店進行裝修,若請甲、乙兩個裝修組同時施工,8天可以完成,需付給兩組費用共3520元;若先請甲組單獨做6天,再請乙組單獨做12天可以完成,需付給兩組費用共3480元,問:
(1)甲、乙兩組單獨工作一天,商店應各付多少元?
(2)已知甲組單獨完成需要12天,乙組單獨完成需要24天,單獨請哪組,商店此付費用較少?
(3)若裝修完后,商店每天可盈利200元,你認為如何安排施工有利用商店經營?說說你的理由.(可以直接用(1)(2)中的已知條件)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产在线激情 | 亚洲成人伦理 | 精品久久久久久久久久 | 日批免费网站 | 久久免费在线观看 | 欧美日韩高清在线一区 | 国产精品片www48888 | 成年人在线视频免费观看 | 91精品国产aⅴ | 欧美二区在线 | 日韩欧美一区二区视频 | 国产视频一区二区在线观看 | 欧洲亚洲视频 | 亚洲一区在线日韩在线深爱 | 一级免费视频 | 国产一区二区三区高清 | 一级黄色片网址 | 欧美综合视频 | 性培育学校羞耻椅子调教h 另类中文字幕 | 2024自拍偷拍 | 久久精品99国产精品日本 | 久久综合伊人77777 | av 一区二区三区 | 538在线精品 | v888av成人| 成人欧美一区二区三区 | 亚洲午夜在线 | 国产精品自拍一区 | 国产偷国产偷精品高清尤物 | 亚洲九九 | 国产黄a三级三级看三级 | www.国产91 | 欧美一区2区三区4区公司二百 | 日韩欧美中文字幕在线观看 | 偷拍做爰吃奶视频免费看 | 色欧美色 | 久久久久久久久久久免费 | 亚洲欧美日韩国产综合 | 黄色一级大片在线免费看产 | 久久国产精品大桥未久av | 午夜影院免费版 |