日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
某校為了進一步開展“陽光體育”活動,購買了一批乒乓球拍和羽毛球拍,已知一副羽毛球拍比一副乒乓球拍費貴20元,購買羽毛球拍的費用比購買乒乓球拍的2000元要多,多出部分能購買25副乒乓球拍。
(1)若每副乒乓球拍的價格為x元,請你用含x的代數式表示該校購買這批乒乓球拍和羽毛球拍的總費用。
(2)若購買的兩種球拍數一樣,求x。
(1)(元)(2)40元
解:(1)∵每副乒乓球拍的價格為x元,一副羽毛球拍比一副乒乓球拍費貴20元,
∴每副羽毛球拍格為元。
∵購買乒乓球拍的費用為2000元,購買羽毛球拍的費用比購買乒乓球拍的費用多25副乒乓球拍的費用,
∴羽毛球拍的費用為元。
∴該校購買這批乒乓球拍和羽毛球拍的總費用為(元)。
(2)根據題意,得,
解得。
經檢驗,都是原方程的根,但,∴。
∴每副乒乓球拍的價格為x為40元。
(1)根據該校購買這批乒乓球拍和羽毛球拍的總費用為“購買乒乓球拍的費用+購買羽毛球拍的費用”列式即可。
(2)方程的應用解題關鍵是找出等量關系,列出方程求解。本題等量關系為:“購買的兩種球拍數一樣”。
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

在咸寧創建“國家衛生城市”的活動中,市園林公司加大了對市區主干道兩旁植“景觀樹”的力度,平均每天比原計劃多植5棵,現在植60棵所需的時間與原計劃植45棵所需的時間相同,問現在平均每天植多少棵樹?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:單選題

方程的解為
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:填空題

分式方程的解為     

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

為了提高產品的附加值,某公司計劃將研發生產的1200件新產品進行精加工后再投放市場.現有甲、乙兩個工廠都具備加工能力,公司派出相關人員分別到這兩個工廠了解情況,獲得如下信息:
信息一:甲工廠單獨加工完成這批產品比乙工廠單獨加工完成這批產品多用10天;
信息二:乙工廠每天加工的數量是甲工廠每天加工數量的1.5倍.
根據以上信息,求甲、乙兩個工廠每天分別能加工多少件新產品.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

解方程。

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:計算題

解分式方程:(6分)

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

甲、乙兩地相距360千米。新修的高速公路開通后,在甲乙兩地之間行駛的長途客運車平均車速提高了50%,而從甲地到乙地的時間縮短了2小時。試確定原來的平均車速。

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:單選題

若關于x的方程=0有增根,則m的值是
A.3B.2C.1D.-1

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 狠狠色综合欧美激情 | 日韩毛片免费视频一级特黄 | 亚洲国产精品视频 | 成视频年人免费看黄网站 | 青娱乐青青草 | www.操操操.com | 黄色小电影网址 | 亚洲欧美一区二区三区久久 | 日本三级做a全过程在线观看 | 国产毛片在线 | 在线亚洲一区二区 | 天天操夜夜操 | 久久精品亚洲一区二区 | 少妇黄色 | 久久另类ts人妖一区二区 | 欧美女优在线视频 | 国产精品久久国产精品 | 美日韩免费视频 | 久久免费精品视频 | 国产精品久久久久高潮色老头 | 最新超碰 | 毛片视频免费 | 国产精品中文字幕在线观看 | 天天摸天天操 | 中文字幕乱码一区二区三区 | 亚洲 欧美 激情 另类 校园 | 99久久精品免费看国产免费粉嫩 | 日韩免费精品视频 | 极黄视频 | 亚洲精品久久久久久一区二区 | 久干网| 国产精品日日夜夜 | 日韩精品免费在线视频 | 麻豆久久 | 午夜香蕉视频 | 啪啪免费网站 | 这里只有精品在线 | 精品在线不卡 | 亚洲欧美日韩国产综合 | 91精品国产综合久久久久久丝袜 | 国产精品无码永久免费888 |