日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

某廣告公司要印刷海報,有兩種選擇:甲印刷廠的條件是每份海報定價2元,按8折收費,另收900元制版費;乙印刷廠的條件是每份海報定價2元,而制版費900元則按8折收取,
(1)若一次印刷x份,分別用代數式表示甲、乙兩個印刷廠的收費;
(2)如果廣告公司需印刷1000份,應該選擇哪一個印刷廠比較便宜?

解:(1)甲印刷廠的收費是:2x×80%+900=1.6x+900(元),
已印刷廠的收費是:2x+900×80%=2x+720(元);

(2)當x=1000時,1.6x+900=2500(元),2x+720=2720(元),
因為2500<2720,所以該廣告公司1應該選擇甲印刷廠比較便宜.
分析:(1)由題意得甲印刷廠每份海報的收費是2×80%元,那么x份的收費是2x×80%元,然后再加上900元制版費即可;乙印刷廠每份海報的收費是2元,那么x份的收費是2x元,再加上制版費900×80%元即可求得.
(2)當x=1000時,把x的值分別代入(1)中的兩式即可得到答案.
點評:解決問題的關鍵是讀懂題意,找到所求的量的等量關系.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

10、某廣告公司要印刷海報,有兩種選擇:甲印刷廠的條件是每份海報定價2元,按8折收費,另收900元制版費;乙印刷廠的條件是每份海報定價2元,而制版費900元則按8折收取,
(1)若一次印刷x份,用代數式表示甲印刷廠的收費是
1.6x+900
元、乙印刷廠的收費是
2x+720

(2)如果廣告公司需印刷1000份,應該選擇
(填“甲”或“乙”)印刷廠比較便宜.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

22、某廣告公司要印刷海報,有兩種選擇:甲印刷廠的條件是每份海報定價2元,按8折收費,另收900元制版費;乙印刷廠的條件是每份海報定價2元,而制版費900元則按8折收取,
(1)若一次印刷x份,分別用代數式表示甲、乙兩個印刷廠的收費;
(2)如果廣告公司需印刷1000份,應該選擇哪一個印刷廠比較便宜?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2011~2012學年北京第十三中學七年級上學期期中測試數學試卷(帶解析) 題型:解答題

某廣告公司要印刷海報,有兩種選擇:甲印刷廠的條件是每份海報定價2元,按8折收費,另收900元制版費;乙印刷廠的條件是每份海報定價2元,而制版費900元則按8折收取,
(1)若一次印刷x份,用代數式表示甲印刷廠的收費是 _________元、乙印刷廠的收費是 ___________元;
(2)如果廣告公司需印刷1000份,應該選擇______(填“甲”或“乙”)印刷廠比較便宜.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2014屆北京第十三中學七年級上學期期中測試數學試卷(解析版) 題型:解答題

某廣告公司要印刷海報,有兩種選擇:甲印刷廠的條件是每份海報定價2元,按8折收費,另收900元制版費;乙印刷廠的條件是每份海報定價2元,而制版費900元則按8折收取,

(1)若一次印刷x份,用代數式表示甲印刷廠的收費是 _________元、乙印刷廠的收費是 ___________元;

(2)如果廣告公司需印刷1000份,應該選擇______(填“甲”或“乙”)印刷廠比較便宜.

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美日本免费一区二区三区 | 日本www在线观看 | 999精品一区| 亚洲国产精品成人综合色在线婷婷 | 久久99精品久久久久久国产越南 | 国产高清在线观看 | 成人精品在线观看 | 岛国av在线| 国产传媒在线观看 | 久久久久久久久久久久久九 | 国产视频久久久久久久 | 精品日韩欧美一区二区三区在线播放 | 国产日韩欧美在线 | 久久男女视频 | 亚洲成人一区二区三区 | 午夜精品视频在线观看 | 国产伦精品一区二区 | 黄色毛片在线看 | 成人国产欧美 | 国产v日产∨综合v精品视频 | 日韩国产综合 | 毛片在线视频 | 精品日韩一区二区三区免费视频 | 久久久久久影院 | 国内精品久久久久久久97牛牛 | 久久er99热精品一区二区 | 日韩在线免费观看av | 2019天天操 | 久久久久国产一区二区三区 | 欧美日日 | 成人一区二区三区在线观看 | bxbx成人精品一区二区三区 | 久久精品久久久 | 日韩精品一区二区三区在线观看 | 亚洲 国产 另类 精品 专区 | 最新日韩精品在线观看 | 97精品超碰一区二区三区 | 国产成人精品大尺度在线观看 | 黄色地址| 日韩不卡 | 久久亚洲精品国产一区 |