日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
初三(8)班尚剩班費m(m為小于400的整數)元,擬為每位同學買1本相冊.某批發兼零售文具店規定:購相冊50本起可按批發價出售,少于50本則按零售價出售,批發價比零售價每本便宜2元,班長若為每位同學買1本,剛好用完m元;但若多買12本給任課教師,可按批發價結算,也恰好只要m元.問該班有多少名同學?每本相冊的零售價是多少元?
【答案】分析:設該班有x名同學,每本相冊的零售價是y元,根據題意列出關于x、y的方程,再由x、y為整數即可求出x、y的可能值.
解答:解:設該班有x名同學,每本相冊的零售價是y元,
則xy=(x+12)(y-2)①,且整數x滿足38≤x<50②,
由①得12y-2x-24=0,y=+2,xy=+2x③,
由③及xy=m為整數,知整數x必為6的倍數,再由②得x只可能為42或48,
此時相應的y為9或10,
但m<400,所以x=42,y=9.
故答案為:該班有42名同學,每本相冊的零售價是9元.
點評:本題考查的是非一次不定方程,解答此類問題的關鍵是根據題意列出方程,再由x、y均為正整數的條件求解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

初三(8)班尚剩班費m(m為小于400的整數)元,擬為每位同學買1本相冊.某批發兼零售文具店規定:購相冊50本起可按批發價出售,少于50本則按零售價出售,批發價比零售價每本便宜2元,班長若為每位同學買1本,剛好用完m元;但若多買12本給任課教師,可按批發價結算,也恰好只要m元.問該班有多少名同學?每本相冊的零售價是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2012年中考數學模擬試卷(三十一)(解析版) 題型:解答題

初三(8)班尚剩班費m(m為小于400的整數)元,擬為每位同學買1本相冊.某批發兼零售文具店規定:購相冊50本起可按批發價出售,少于50本則按零售價出售,批發價比零售價每本便宜2元,班長若為每位同學買1本,剛好用完m元;但若多買12本給任課教師,可按批發價結算,也恰好只要m元.問該班有多少名同學?每本相冊的零售價是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2008年江蘇省蘇州中學高中入學綜合調研數學試卷(解析版) 題型:解答題

初三(8)班尚剩班費m(m為小于400的整數)元,擬為每位同學買1本相冊.某批發兼零售文具店規定:購相冊50本起可按批發價出售,少于50本則按零售價出售,批發價比零售價每本便宜2元,班長若為每位同學買1本,剛好用完m元;但若多買12本給任課教師,可按批發價結算,也恰好只要m元.問該班有多少名同學?每本相冊的零售價是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2009年福建省龍巖市一中錄取保送生加試數學試卷(解析版) 題型:解答題

初三(8)班尚剩班費m(m為小于400的整數)元,擬為每位同學買1本相冊.某批發兼零售文具店規定:購相冊50本起可按批發價出售,少于50本則按零售價出售,批發價比零售價每本便宜2元,班長若為每位同學買1本,剛好用完m元;但若多買12本給任課教師,可按批發價結算,也恰好只要m元.問該班有多少名同學?每本相冊的零售價是多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日本一区二区三区在线观看 | 久久久久国产精品免费免费搜索 | 国产一区二区三区在线免费观看 | 三级毛片在线 | 欧美 日韩 亚洲 一区 | 特级丰满少妇一级aaaa爱毛片 | 日本在线视频观看 | 国产伦精品一区二区三区不卡视频 | 日韩精品一区二区视频 | 成人免费一区二区三区视频网站 | 成人久久久久久久 | 精品国产31久久久久久 | 日本激情网| 国产精品国产成人国产三级 | 91精品午夜| 九九免费在线观看 | 免费毛片在线播放 | 国产精品国产自产拍高清av | 久久精品毛片 | 毛片一区二区三区 | 精品欧美乱码久久久久久 | 日韩在线观看视频免费 | 国产成人av在线 | 精品国产乱码久久久久久闺蜜 | 91精品一区二区三区久久久久久 | 日韩视频一区二区三区四区 | 国产美女中出 | 一级片在线免费看 | 黄色视频a级毛片 | 精品国产乱码一区二区三区 | 蜜臀av国产精品久久久久 | 91av导航 | 亚洲品质自拍视频网站 | 国产精品伦理一区二区 | 国产精品久久久精品 | 国产精品久久久久婷婷二区次 | 亚洲午夜视频在线观看 | 国产精品99久久久久久久久 | 久久久精品久久久久久 | 精品日韩一区二区三区免费视频 | 精品久久久久久 |